samedi 26 décembre 2020

Index des Films par titre

L'Index des films constitue la seconde partie du "cadeau de Noël 2020" signé ta d loi du cine (squatter chez dasola) après l'Index par réalisateurs.
Près de 1570 films chroniqués depuis 2007 (dermière mise à jour le 31/03/2021)

0 à 9

007 Spectre (MENDES Sam)
Les 101 Dalmatiens (DISNEY Walt)
11 fleurs (WANG Xiaoshuai)
12 (MIKHALKOV Nikita)
12 years a slave (MCQUEEN Steve)
13 Tzameti (BABLUANI Géla)
17 filles (COULIN Delphine et Muriel)
1917 (MENDES Sam)
1974 (The Red Riding Trilogy) (JAROLD Julian)
1980 (The Red Riding Trilogy) (MARSH James)
1983 (The Red Riding Trilogy) (TUCKER Anand)
La 1ère étoile (JEAN-BAPTISTE Lucien)
20 ans d'écart (MOREAU David)
20 ans d'écart (billet de ta d loi du cine) (MOREAU David)
3 coeurs (JACQUOT Benoit)
35 Rhums (DENIS Claire)
38 témoins (BELVAUX Lucas)
Les 4 fils de Katie Elder (The Sons of Kathy Elder) (HATHAWAY Henry)
4 mois, 3 semaines et 2 jours (MUNGIU Cristian)
4 nuits avec Anna (SKOLIMOWSKI Jerzy)
45 ans (HAIGH Andrew)
50/50 (LEVINE Jonathan)
7 jours pas plus (CABELLO REYES Héctor)
Les 7 mercenaires (The Magnificent Seven) (STURGES John)
7 psychopathes (MCDONAGH Martin)
'71 (DEMANGE Yann)
7h58, ce samedi-là (LUMET Sidney)
8 fois debout (MOLIA Xabi)
9 mois ferme (DUPONTEL Albert)
96 heures (SCHOENDOERFFER Frédéric)

A

A 5 heures de Paris (PRUDOVSKY Leonid)
A bout portant (CAVAYÉ Fred)
A casa nostra (COMENCINI Francesca)
A couteaux tirés (JOHNSON Rian)
A dangerous method (CRONENBERG David)
A Dark, Dark Man (YERSHANOV Adilkhan)
A Girl at my door (JUNG July)
A l'origine (GIANNOLI Xavier)
A mon âge, je me cache encore pour fumer (RAYHANA )
A most violent year (CHANDOR J. C.)
A perdre la raison (LAFOSSE Joachim)
A perfect day (Un jour comme un autre) (DE ARANOA Fernando León)
A propos d'Elly (FARHADI Asghar)
A Serious Man (COEN Joel et Ethan)
A single man (FORD Tom)
A Touch of Zen (HU King)
A vif! (WELLS John)
Abandonnée (CERDA Nacho)
Les Acacias (GIORGELLI Pablo)
Acusada (TOBAL Gonzalo)
Ad Astra (GRAY James)
Adam's Apples (JENSEN Anders Thomas)
Adieu Berthe (PODALYDÈS Bruno)
Adieu Gary (AMAOUCHE Nassim)
Les adieux à la Reine (JACQUOT Benoît)
Adopte un veuf (DESAGNAT François)
L'adorable voisine (Bell, Book and Candle) (QUINE Richard)
Adults in the room (COSTA-GAVRAS )
Affaire de famille (DREXEL Claus)
L'affaire Farewell (CARION Christian)
L'affaire Rachel Singer (MADDEN John)
L'affaire SK1 (TELLIER Frédéric)
Les Affameurs (Bend of the River) (MANN Anthony)
After the wedding (BIER Suzanne)
L'âge de glace 3 (SALDANHA Carlos)
L'âge de glace 4 (la dérive des continents) (MARTINO Steve)
L'âge de glace 5: Les lois de l'univers (CHU Galen Tan, THURMEIER Mike)
L'agence (NOLFI George)
Agent double (RAY Billy)
Agents très spéciaux: Code U.N.C.L.E (RITCHIE Guy)
Agora (AMENABAR Alejandro)
Aide-toi, le ciel t'aidera (DUPEYRON François)
Aimer, boire et chanter (RESNAIS Alain)
Alceste à bicyclette (LE GUAY Philippe)
Alice et le maire (PARISER Nicolas)
Alien Covenant (SCOTT Ridley)
Alpha (HUGHES Albert)
Amanda (HERS Mikhaël)
L'amant double (OZON François)
Les amants passagers (ALMODOVAR Pedro)
The American (CORBIJN Anton)
American Gangster (SCOTT Ridley)
American Sniper (EASTWOOD Clint)
Amerrika (DABIS Cherien)
L'Ami de la famille (SORRENTINO Paolo)
Amin (FAUCON Philippe)
Amour (HANEKE Michael)
Amours salés, plaisirs sucrés (ORISTELL Joaquin)
An education (SCHERFIG Lone)
An Elephant Sitting Still (HU Bo)
Ander (CASTON Roberto)
Andy (WEILL Julien)
Angel (OZON François)
Angles d'attaque (Vantage Point) (TRAVIS Pete)
Angoisse (Experiment Perilous) (TOURNEUR Jacques)
Animal Kingdom (MICHÔD David)
Les animaux fantastiques (YATES David)
Les animaux fantastiques - Les crimes de Grindelwald (YATES David)
Another year (LEIGH Mike)
Antebellum (BUSH Gerard, RENZ Christopher)
Antoinette dans les Cévennes (VIGNAL Caroline)
Apart Together (Ensemble, Séparé) (WANG Quan'an)
Appaloosa (HARRIS Ed)
L'apparition (GIANNOLI Xavier)
L'appât (The Naked Spur) (MANN Anthony)
Après la tempête (KORE-EDA Hirokazu)
L'arbre et la forêt (DUCASTEL Olivier, MARTINEAU Jacques)
Arctic (PENNA Joe)
Les Ardennes (PRONT Robin)
Argentina (SAURA Carlos)
Argo (AFFLECK Ben)
Les Aristochats (REITHERMAN Wolfgang)
L'armée des ombres (MELVILLE Jean-Pierre)
L'armée du crime (GUEDIGUIAN Robert)
L'arnacoeur (CHAUMEIL Pascal)
Arrête ton cinéma! (KURYS Diane)
L'art d'aimer (MOURET Emmanuel)
L'art de la pensée négative (BREIEN Bard)
L'art du mensonge (CONDON Bill)
The Artist (HAZANAVICIUS Michel)
Arythmie (KHLEBNIKOV Boris)
Asako 1&2 (HAMAGUCHI Ryûsuke)
L'assassin (PETRI Elio)
The Assassin (HOU Hsiao-hsien)
L'assassin sans visage (Follow Me Quietly) (FLEISHER Richard O.)
Associés contre le crime (THOMAS Pascal)
Assurance sur la mort (WILDER Billy)
Astérix et le domaine des dieux (ASTIER Alexandre, CLICHY Louis)
Asterix et le secret de la potion magique (ASTIER Alexandre)
Astrid (CHRISTENSEN Pernille Fischer)
L'attentat (DOUEIRI Ziad)
Au bout de la nuit (Street Kings) (AYER David)
Au bout du conte (JAOUI Agnès)
Au gré du courant (NARUSE Mikio)
Au poste! (DUPIEUX Quentin)
Au revoir là-haut (DUPONTEL Albert)
Au-delà des collines (MUNGIU Cristian)
Au-delà des montagnes (JIA Zhang-Ke)
Augustine (WINOCOUR Alice)
L'autre (BERNARD Patrick Mario, TRIVIDIC Pierre)
L'autre côté de l'espoir (KAURISMÄKI Aki)
L'autre Dumas (NEBBOU Safy)
Avant d'aller dormir (JOFFE Rowan)
Avanti! (WILDER Billy)
Avatar (billet de ta d loi du cine) (CAMERON James)
Ave Cesar (COEN Joel et Ethan)
Avengers (WHEDON Joss)
L'avenir (HANSEN-LØVE Mia)
L'aventure de Mme Muir (MANKIEWICZ Joseph L.)
L'aventure des Marguerite (CORÉ Pierre)
L'avocat (ANGER Cédric)
L'Avocat de la terreur (SCHROEDER Barbet)
Avril et le monde truqué (DESMARES Christian, EKINCI ranck)
Away we go (MENDES Sam)
Azul (SANCHEZ ARÉVALO Daniel)

B

Babel (INARRITU Alejandro Gonzalez)
Babycall (SLETAUNE Pål)
Baccalauréat (MUNGIU Cristian)
The Bacchus Lady (LEE Jae-yong)
Baden Baden (LANG Rachel)
Balada triste (DE LA IGLESIA Alex)
Balade entre les tombes (FRANCK Scott)
La bande à Baader (EDEL Uli)
Barbara (PETZOLD Christian)
Le barbare et la Geisha (HUSTON John)
Barnacle Bill (FREND Charles)
Les baronnes (BERKOFF Andrea)
Barry Seal (LIMAN Doug)
Be Happy (LEIGH Mike)
Beaucoup de bruit pour rien (WHEDON Josh)
Beaufort (CEDAR Joseph)
Les beaux gosses (SATTOUF Riad)
Bécassine (PODALYDÈS Bruno)
Beginners (MILLS Mike)
Béliers (HÁKONARSON Grímur)
Bellamy (CHABROL Claude)
La belle et la meute (BEN HANIA Kaouther)
La belle saison (CORSINI Catherine)
Belles familles (RAPPENEAU Jean-Paul)
Beloved (SHANI Yaron)
Ben is back (HEDGES Peter)
Benni (FINGSCHEIDT Nora)
The best offer (TORNATORE Giuseppe)
La bête dans le coeur (COMENCINI Cristina)
Bethleem (ADLER Yuval)
Bienvenue à cadavres les bains (MURNBERGER Wolgang)
Bienvenue à Marly-Gomont (RAMBALDI Julien)
Bienvenue chez les ch'tis (BOON Dany)
The big short (Le casse du siècle) (MCKAY Adam)
Billie (ERSKINE James)
Birdman (La surprenante vertu de l'ignorance) (IÑARRITU Alejandro Gonzalez)
Black Book (VERHOEVEN Paul)
Black coal (DIAO Yinan)
Black Swan (ARANOFSKY Darren)
BlacKkKlansman (J'ai infiltré le Ku Klux Klan) (LEE Spike)
Blackthorn (GIL Matteo)
Blade Runner (SCOTT Ridley)
Blade Runner 2049 (VILLENEUVE Denis)
Blanc comme neige (BLANC Christian)
Blancanieves (BERGER Pablo)
Blue Jasmine (ALLEN Woody)
Blue Valentine (CIANFRANCE Derek)
La bocca del lupo (MARCELLO Pietro)
Bombon, el perro (SORIN Carlos)
Bon Baisers de Bruges (In Bruges) (MCDONAGH Martin)
Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo) (LEONE Sergio)
La bonne épouse (PROVOST Martin)
Bonne pomme (QUENTIN Florence)
The bookshop (La librairie) (COIXET Isabel)
Boomerang (FAVRAT François)
Les bourreaux meurent aussi (LANG Fritz)
Bowling (MENTION-SCHAAR Marie-Castille)
The box (KELLY Richard)
Boy A (CROWLEY John)
Braddock America (KESSLER Gabriella, PORTRON Jean-Loïc)
Braquage à l'ancienne (BRAFF Zach)
Braquage à l'anglaise (The bank job) (DONALDSON Roger)
Le braqueur (HEISENBERG Benjamin)
Bricks (RAVELLI Quentin)
Bright Star (CAMPION Jane)
La Brindille (MILLET Emmanuelle)
Le brio (ATTAL Yvan)
Bronson (WINDING REFN Nicolas)
Brooklyn (CROWLEY John)
Brooklyn Affairs (NORTON Edward)
Brooklyn Village (SACHS Ira)
Brothers (BIER Suzanne)
Le bruit des glaçons (BLIER Bertrand)
Bubble (SODERBERGH Steven)
The Bubble (FOX Eytan)
Bug (FRIEDKIN William)
Bullitt (1er billet) (YATES Peter)
Bullitt (billet N°2) (YATES Peter)
Burn after reading (COEN Joel et Ethan)
Burning (LEE Chang-dong)

C

C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine) (JOULÉ Luc, JOUSSE Sébastien)
Ça commence à Vera Cruz (The Big Steal) (SIEGEL Don)
Café Society (ALLEN Woody)
Le cahier (MAKHMALBAF Hana)
Le Caire confidentiel (SALEH Tarik)
The call (ANDERSON Brad)
Calvary (MCDONAGH John Michael)
Le Candidat (ARESTRUP Niels)
Caos calmo (GRIMALDI Antonio)
Capitaine Achab (RAMOS Philippe)
Capitaine Phillips (GREENGRASS Paul)
Le capital (COSTA-GAVRAS )
Capitalism, a love story (MOORE Michael)
Caramel (LABAKI Nadine)
Carancho (Rapace) (TRAPERO Pablo)
Carbone (MARCHAL Olivier)
Carnage (POLANKSI Roman)
Carol (HAYNES Todd)
Casse-tête chinois (KLAPISCH Cédric)
Ce que je veux le plus (SOLDINI Silvio)
Ce que mes yeux ont vu (DE BARTILLAT Laurent)
Ce que veut Lola (What Lola wants) (AYOUCH Nabil)
Le cercle littéraire de Guernesey (NEWELL Mike)
Les cerfs-volants de Kaboul (FORSTER Marc)
Certaines femmes (REICHARDT Kelly)
César doit mourir (TAVIANI Paolo et Vittorio)
Cessez-le-feu (COURCOL Emmanuel)
Ceux qui restent (LE NY Anne)
Ceux qui travaillent (RUSSBACH Antoine)
Chained (SHANI Yaron)
Chaînes Conjugales (MANKIEWICZ Joseph L.)
Champions (FESSER Javier)
Le chant du loup (BAUDRY Antonin)
Charade (DONEN Stanley)
The Charmer (ALAMI Milad)
The Chaser (NA Hong-jin)
Le château du Dragon (MANKIEWICZ Joseph L.)
Les châtiments (HOPKINS Stephen)
Les chats persans (GHOBADI Bahman)
Le Che (SODERBERGH Steven)
Les chemins de la liberté (WEIR Peter)
Cherchez Hortense (BONITZER Pascal)
Chéri (FREARS Stephen)
La Chevauchée fantastique (Stagecoach) (FORD John)
Les Cheyennes (Cheyenne Autum) (FORD John)
Chico et Rita (MARISCAL Javier, TRUEBA Fernando)
Chisum (MCLAGLEN Andrew)
Chocolat (ZEM Roschdy)
Chongqing Blues (WANG Xiaoshuai)
Le Christ s'est arrêté à Eboli (ROSI Francesco)
Chronique d'un scandale (EYRE Richard)
La Chute de l'Empire américain (ARCAND Denys)
Ciao Stefano (ZANASI Giani)
The Circle (PONSOLDT James)
La cité interdite (ZHANG Yimou)
Citoyen d'honneur (COHN Mariano, DUPRAT Gastón)
Citoyens du monde (DI GREGORIO Gianni)
Les citronniers (RIKLIS Eran)
City Island (DE LA FELITTA Raymond)
Clara (SANDERS-BRAHMS Helma)
Clash (Eshtebak) (DIAB Mohamed)
Cleaner (HARLIN Renny)
Cleveland contre Wall Street (BRON Jean Christophe)
Le Client (FARHADI Asghar)
Cliente (BALASKO Josiane)
The club (clubbed) (THOMPSON Neil)
Le cochon de Gaza (ESTIBAL Sylvain)
Coco (MOLINA Adrian, UNKRICH Lee)
Coco avant Chanel (FONTAINE Anne)
Le coeur a ses raisons (BURSHTEIN Rama)
Coeurs perdus (ROBINSON Todd)
Cold in July (MICKLE Jim)
Cold war (PAWLIKOWSKI Pawel)
La colère d'un homme patient (ARÉVALO Raúl)
La Colline des hommes perdus (The Hill) (LUMET Sidney)
La colline des potences (DAVES Delmer)
Colonel Blimp (POWELL Michael, PRESSBURGER Emeric)
Comancheria (MACKENZIE David)
Le combat ordinaire (TUEL Laurent)
Les combattants (CAILLEY Thomas)
Comme des bêtes (RENAUD Chris)
Comme des garçons (HALLARD Julien)
Comme les autres (VARENQ Vincent)
Comme un avion (PODALYDÈS Bruno)
Comment tuer votre femme (QUINE Richard)
The Company men (WELLS John)
Complices (MERMOUD Frédéric)
La comtesse (DELPY Julie)
Le concert (MIHAILEANU Radu)
Confessions d'une accro du shopping (HOGAN P.J.)
Confidences sur l'oreiller (Pillow Talk) (GORDON Michael)
Confidences trop intimes (LECONTE Patrice)
Confident royal (FREARS Stephen)
Conspiracy (APTED Michael)
Contagion (SODERBERGH Steven)
Le Contrat (BERESFORD Bruce)
Convoi exceptionnel (BLIER Bertrand)
Copacabana (FITOUSSI Marc)
Coraline (SELICK Henry)
Corporate (SILHOL Nicolas)
Cortex (BOUKHRIEF Nicolas)
La couleur des sentiments (TAYLOR Tate)
Coup d'éclat (ALCALA José)
Coup de chaud (JACULOT Raphaël)
Coups de feu dans la Sierra (PECKINPAH Sam)
Cow-Boy (MARIAGE Bruno)
Cracks (SCOTT Jordan)
Crash test Aglaé (GRAVEL Eric)
La cravate (CHAILLOU Etienne, THÉRY Mathias)
Crazy Heart (COOPER Scott)
Creepy (KUROSAWA Kiyoshi)
Crime d'amour (CORNEAU Alain)
Le crime de l'Orient-Express (LUMET Sidney)
Le crime de l'Orient-Express (BRANAGH Kenneth)
Le crime est notre affaire (THOMAS Pascal)
Crimes à Oxford (DE LA IGLESIA Alex)
Crimson Peak (DEL TORO Guillermo)
Crosswind (La croisée des vents) (HELDE Martti)
Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes (MARCONI Rudolph)

D

D'Arusha à Arusha (GARGOT Christophe)
D'une vie à l'autre (MAAS Georg)
Dalton Trumbo (ROACH Jay)
La dame en noir (WATKINS James)
Dan et Aaron (NIDDAM Igaal)
Dangereuse séduction (FOLEY James)
Dans l'ombre de Mary, la promesse de Walt Disney (HANCOCK John)
Dans la brume électrique (TAVERNIER Bertrand)
Dans la cour (SALVADORI Pierre)
Dans la maison (OZON François)
Dans La Sainte Victoire (FAVRAT François)
Dans la vie (FAUCON Philippe)
Dans les forêts de Sibérie (NEBBOU Safy)
Dans ses yeux (CAMPANELLA Juan José)
Dans un jardin qu'on dirait éternel (ŌMORI Tatsushi)
The Dark Knight (NOLAN Christopher)
The Dark Knight rises (NOLAN Christopher)
Dark Shadows (BURTON Tim)
Dark Waters (HAYNES Todd)
La daronne (SALOMÉ Jean-Paul)
De bon matin (MOUTOUT Jean-Marc)
De l'autre côté (AKIN Fatih)
De l'autre côté du mur (SCHWOCHOW Christian)
De l'eau pour les éléphants (LAWRENCE Francis)
De rouille et d'os (AUDIARD Jacques)
De toutes nos forces (TAVERNIER Niels)
De vrais mensonges (SALVADORI Pierre)
The Dead Girl (MONCRIEFF Karen)
The Deep Blue Sea (DAVIES Terence)
La défense Lincoln (FURMAN Brad)
Le déjeuner du 15 août (DI GREGORIO Gianni)
Délice Paloma (MOKNÈCHE Nadir)
Les délices de Tokyo (KAWASE Naomi)
Delirious (DICILLO Tom)
Le démantèlement (PILOTE Sébastien)
Le démon des femmes (ALDRICH Robert)
Departures (TAKITA Yojiro)
Le dernier loup (ANNAUD Jean-Jacques)
Le dernier roi d'Ecosse (MCDONALD Kevin)
Le dernier templier (SENA Dominique)
Le dernier train du Katanga (The Mercenaries) (CARDIFF Jack)
Dernier train pour Busan (YEON Sang-ho)
Le Dernier voyage du juge Feng (LIU Jie)
La dernière piste (RICHARDT Kelly)
Derzou Ouzala (KUROSAWA Akira)
Des hommes et des dieux (BEAUVOIS Xavier)
Desierto (CUARON Jonas)
Désobéissance (LELIO Sebastian)
Détective Dee (et la flamme fantôme) (HARK Tsui)
Détective Dee II (La légende du dragon des mers) (HARK Tsui)
Détective Dee: la légende des rois célestes (HARK Tsui)
Détention secrète (HOOD Gavin)
Detroit (BIGELOW Kathryn)
La dette (MITRANI Sophie, UBELMANN Nicolas)
Deux jours à tuer (BECKER Jean)
Deux jours, une nuit (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Deux soeurs pour un roi (CHADWICK Justin)
Le deuxième souffle (CORNEAU Alain)
Dheepan (AUDIARD Jacques)
Dialogue avec mon jardinier (BECKER Jean)
Diamant noir (HARARI Arthur)
Le dictateur (CHAPLIN Charlie)
Die Hard 4 (WISEMAN Len)
Dieu existe, son nom est Petrunya (MITEVSKA Teona Strugar)
Dieu ne croit plus en nous (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 1) (CORTI Axel)
La dilettante (THOMAS Pascal)
Dilili à Paris (OCELOT Michel)
Diplomatie (SCHLÖNDORFF Volker)
Discount (PETIT Louis-Julien)
Le discours d'un roi (HOOPER Tom)
La disparition d'Alice Creed (BLAKESON J.)
District 9 (BLOMKAMP Neil)
Divorce à la finlandaise (KAURISMAKI Mika)
Dix hivers à Venise (MIELI Valerio)
Django unchained (TARANTINO Quentin)
Doctor Strange (DERRICKSON Scott)
Dogman (GARRONE Matteo)
Donne-moi ta main (TUCKER Anand)
Dorothy (MERLET Agnès)
La douleur (FINKIEL Emmanuel)
Douleur et Gloire (ALMODOVAR Pedro)
Doute (SHANLEY John Patrick)
Downtown Abbey (ENGLER Michael)
Drive (WINDING REFN Nicolas)
Du Riffifi chez les hommes (DASSIN Jules)
Du vent dans mes mollets (TARDIEU Carine)
The Duchess (GIBB Saul)
La dune (AVIRAM Yossi)
Dunkerque (NOLAN Christopher)
Duo d'escrocs (HOPKINS Joël)
Duplicity (GILROY Tony)

E

The Eastern Westerner (LLOYD Harold)
Easy money (ESPINOSA Daniel)
L'échange (EASTWOOD Clint)
L'échange des princesses (DUGAIN Marc)
L'économie du couple (LAFOSSE Joachim)
Edmond (MICHALIK Alexis)
Effacer l'historique (DELÉPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Effets secondaires (SODERBERGH Steven)
El Chino (BORENSZTEIN Sebastian)
El Clan (TRAPERO Pablo)
El custodio (MORENO Rodrigo)
El presidente (MITRE Santiago)
El Reino (SOROGOYEN Rodrigo)
Eldorado (LANNERS Bouli)
Elena (ZVIAGUINTSEV Andreï)
Elle (VERHOEVEN Paul)
Elle et Lui (Love Affair, 1939) (MCCAREY Leo)
Elle l'adore (HERRY Jeanne)
Elle s'appelait Sarah (PAQUET-BRENNER Gilles)
Elle s'en va (BERCOT Emmanuelle)
Elysium (BLOMKAMP Neil)
Les émotifs anonymes (AMÉRIS Jean-Pierre)
L'Empereur de Paris (RICHET Jean-François)
L'empire Rastelli (MOLAIOLI Andrea)
L'empreinte de l'ange (NEBBOU Safy)
En eaux troubles (TURTELTAUB Jon)
En équilibre (DERCOURT Denis)
En guerre (BRIZÉ Stéphane)
En la Cama (BIZE Mathias)
En Liberté! (SALVADORI Pierre)
Enemy (VILLENEUVE Denis)
Enfant 44 (ESPINOSA Daniel)
Les enfants de Belle Ville (FARHADI Asghar)
Enfin veuve ! (MERGAULT Isabelle)
L'ennemi intime (SIRI Florent Emilio)
L'enquête (GARENQ Vincent)
Entre les murs (CANTET Laurent)
Envoyés très spéciaux (AUBURTIN Frédéric)
Equalizer 2 (FUQUA Antoine)
Ernest et Célestine (AUBIER Stéphane, PATAR Vincent, RENNER Benjamin)
Erreur de la banque en votre faveur (BITTON Gérard, MUNZ Michel)
Espions (SAADA Nicolas)
Esther (COLLET-SERRA Jaume)
Et après (Afterwards) (BOURDOS Gilles)
Et maintenant on va où? (LABAKI Nadine)
Et puis les touristes (THALHEIM Robert)
Eté 85 (OZON François)
L'étrange histoire de Benjamin Button (FINCHER David)
L'étrangère (ALADAG Feo)
Etreintes brisées (ALMODOVAR Pedro)
Eva en août (TRUEBA Jonas)
Everybody knows (FARHADI Asghar)
Excalibur (BOORMAN John)
L'Exercice de l'Etat (SCHOELLER Pierre)
L'Exercice de l'Etat (billet de ta d loi du cine) (SCHOELLER Pierre)
Exfiltrés (HAMON Emmanuel)
Exit (BRO Rasmus Kloster)

F

The face of Love (POSIN Arie)
Factory (BYKOV Yuri)
La Faille (HOBLIT Grégory)
La fameuse invasion des ours en Sicile (MATTOTTI Lorenzo)
La famille Bélier (LARTIGAU Eric)
Le Far West (BREL Jacques)
Fatima (FAUCON Philippe)
Faubourg 36 (BARRATIER Christophe)
Les faussaires (ROZOWITZKY Stefan)
Les Faussaires de Manhattan (HELLER Marielle)
Faute d'amour (ZVIAGUINTSEV Andreï)
La Favorite (LANTHIMOS Yorgos)
Fedora (WILDER Billy)
Felix et Meira (GIROUX Maxime)
La femme au tableau (CURTIS Simon)
La femme aux cigarettes (NEGUSLESCO Jean)
La Femme des sables (TESHIGAHARA Hiroshi)
La femme des steppes, le flic et l'oeuf (Öndög) (WANG Quan'an)
La femme du Vème (PAWLIKOWSKI Pawel)
Les femmes de l'ombre (SALOMÉ Jean-Paul)
Les femmes du 6ème étage (LE GUAY Philippe)
Les femmes du bus 678 (DIAB Mohamed)
Femmes du Caire (NASRALLAH Yousry)
La Fenêtre (SORIN Carlos)
Les figures de l'ombre (MELFI Theodore)
La fille au bracelet (DEMOUSTIERS Stéphane)
La fille coupée en deux (CHABROL Claude)
La fille de Brest (BERCOT Emmanuelle)
La Fille de Monaco (FONTAINE Anne)
La fille du puisatier (AUTEUIL Daniel)
Les filles d'Avril (FRANCO Michel)
Les filles du Dr March (GERWIG Greta)
Le fils de Jean (LIORET Philippe)
Le fils de l'épicier (GUIRADO Eric)
Le fils de Saul (NEMES László)
Le fils unique (OZU Yasujiro)
Fish Tank (ARNOLD Andrea)
Fleur de tonnerre (PILLONCA Stéphanie)
Fleuve noir (ZONCA Eric)
La flibustière des Antilles (TOURNEUR Jacques)
Les flingueuses (FEIG Paul)
Footnote (CEDAR Joseph)
La Forme de l'eau (DEL TORO Guillermo)
Foxfire, l'histoire d'un gang de filles (CANTET Laurent)
Foxtrot (MAOZ Samuel)
La France (BOZON Serge)
Frances Ha (BAUMBACH Noah)
Frankenweenie (BURTON TIm)
Frankie et Johnny (MARSHALL Garry)
Frantz (OZON François)
La French (JIMENEZ Cédric)
Frères ennemis (OELHOFFEN David)
Les Frères Sisters (AUDIARD Jacques)
Fritz Bauer, un héros allemand (KRAUME Lars)
Frost-Nixon (HOWARD Ron)
Frozen River (HUNT Courtney)

G

G.A.L. (COURTOIS Miguel)
Game Night (GOLDSTEIN Jonathan)
Le gamin au vélo (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Le gang Anderson (The Anderson tapes) (LUMET Sidney)
Le gangster, le flic et l'assassin (LEE Won-tae)
Garage (ABRAHAMSON Lenny)
La Garçonnière (The Apartment) (WILDER Billy)
Les gardiens de l'ordre (BOUKHRIEF Nicolas)
Gaspard va au mariage (CORDIER Antoine)
Gemma Bovery (FONTAINE Anne)
Get out (PEELE Jordan)
Get out and Get under (LLOYD Harold)
The Ghost Writer (POLANSKI Roman)
Gianni et les femmes (DI GREGORIO Gianni)
Gibraltar (LECLERCQ Julien)
Girafada (MASSALHA Rani)
Girl (DHONT Lukas)
Gloria Mundi (GUEDIGUIAN Robert)
Glory (GROZEVA Kristina, VALCHANOV Petar)
Go Fast (VAN HOOFSTADT Olivier)
God bless America (GOLDTHWAIT Robert Francis "Bobcat")
Gold (ARSLAN Thomas)
Gomorra (GARRONE Matteo)
Gone Baby Gone (AFFLECK Ben)
Gone girl (FINCHER David)
The Good Criminal (WILLIAMS Mark)
Good luck Algeria (BENTOUMI Farid)
Good Morning England (CURTIS Richard)
Good Time (SAFDIE Benny et Josh)
Grâce à Dieu (OZON François)
Grace is gone (STROUSE James C.)
La graine et le mulet (KECHICHE Abdellatif)
Gran Torino (EASTWOOD Clint)
Le grand alibi (BONITZER Pascal)
Le grand bain (LELLOUCHE Gilles)
The Grand Budapest Hotel (ANDERSON Wes)
Grand Froid (PAUTONNIER Gérard)
Le grand jeu (PARISER Nicolas)
Le grand jeu (SORKIN Aaron)
Le grand partage (LECLÈRE Alexandra)
Le Grand Silence (GRÖNING Philip)
Le grand soir (DÉLEPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Les grandes ondes (à l'ouest) (BAIER Lionel)
Les grandes personnes (NOVION Anne)
Les grands esprits (AYACHE-VIDAL Olivier)
Green book (FARRELLY Peter)
Green Zone (GREENGRASS Paul)
Greta (JORDAN Neil)
Le grondement de la montagne (NARUSE Mikio)
La grotte des rêves perdus (HERZOG Werner)
Guêpier pour trois abeilles (The Honey Pot) (MANKIEWICZ Joseph L.)
La guerre des Miss (LECONTE Patrice)
La guerre selon Charlie Wilson (NICHOLS Mike)
Le guerrier silencieux (WINDING REFN Nicolas)
The guilty (MÖLLER Gustav)
Gun crazy (LEWIS Joseph L.)
Habemus Papam (MORETTI Nanni)
Hacker (MANN Michael)
Hadewijch (DUMONT Bruno)
Half Nelson (FLECK Ryan)
Hannah (WRIGHT Joe)
Hannah Arendt (VON TROTTA Margarethe)
Hara-Kiri: mort d'un samouraï (MIIKE Takashi)
Hard Day (KIM Seong-hun)
Harmonium (FUKADA Koji)
Harry Brown (BARBER Daniel)
Harry Potter et l'ordre du phénix (YATES David)
Harvey Milk (VAN SANT Gus)
Le Havre (KAURISMAKI Aki)
Head on (AKIN Fatih)
Hector (GAVIN Jake)
Heimat I (Chronique d'un rêve) (REITZ Edgar)
Heimat II (L'exode) (REITZ Edgar)
Le Hérisson (ACHACHE Mona)
Les héritiers (MENTION-SCHAAR Marie-Castille)
L'hermine (VINCENT Christian)
L'heure du crime (CAPOT Giuseppe)
L'heure zéro (THOMAS Pascal)
Les heures sombres (WRIGHT Joe)
High-Rise (WHEATLEY Ben)
Hijacking (LINDHOLM Tobias)
Hipotesis (Thèse sur un homicide) (GOLDFRID Hernan)
Les hirondelles de Kaboul (BREITMAN Zabou, GOBBÉ-MÉVELLEC Eléa)
L'histoire du géant timide (KÁRI Dagur)
Historias (MURAT Julia)
Hitchcock (GERVASI Sacha)
Holiday (NICLOUX Guillaume)
L'homme aux colts d'or (Warlock) (DMYTRYK Edward)
L'homme aux mille visages (RODRIGUEZ Alberto)
L'homme d'à côté (COHN Mariano, DUPRAT Gaston)
L'homme de Londres (TARR Béla)
L'homme irrationnel (ALLEN Woody)
L'homme qu'on aimait trop (TÉCHINÉ André)
L'homme qui tua Liberty Valance (FORD John)
L'homme qui voulait vivre sa vie (LARTIGAU Eric)
Les hommes! De quoi parlent-ils? (GAY Cesc)
Honeyland (KOTEVSKA Tamara, STEFANOV Ljubomir)
La Horde sauvage (The Wild Bunch) (PECKINPAH Sam)
Hors normes (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Hostiles (COOPER Scott)
The Housemaid (IM Sang-soo)
Huit heures de sursis (Odd Man Out) (REED Carol)
Les huit salopards (TARANTINO Quentin)
Hunger (MCQUEEN Steve)
Hunger games (ROSS Gary)
Hunger Games (L'embrasement) (LAWRENCE Francis)
Hunger Games: La révolte (2ème partie) (LAWRENCE Francis)
L'hypnotiseur (HALLSTRÖM Lasse)

I

LI am Divine (SCHWARZ Jason)
I am not Mme Bovary (FENG Xiaogang)
I am Not Your Negro (PECK Raoul)
I love you Phillip Morris (FICARRA Glenn, REQUA John)
I Wish (KORE-EDA Hirokazu)
Ida (PAWLIKOWSKI Pawel)
Il a déjà tes yeux (JEAN-BAPTISTE Lucien)
Il divo (SORRENTINO Paolo)
Il était une fois dans l'Ouest (LEONE Sergio)
Il était une fois en Anatolie (CEYLAN Nuri Bilge)
Il était une fois un meurtre (Le grand silence) (ODAR Bo)
L'île aux chiens (ANDERSON Wes)
L'Ile nue (SHINDÔ Kaneto)
L'illusionniste (CHOMET Sylvain)
L'illusionniste (BURGER Neil)
Ilo, Ilo (CHEN Anthony)
Ilusiones opticas (GIMENEZ Cristian)
Imitation game (TYLDUM Morten)
L'Immeuble Yacoubian (HAMED Marwan)
L'immortel (BERRY Richard)
Imogène Mc Carthery (CHARLOT Alexandre, MAGNIER Franck)
L'Impasse tragique (The Dark Corner) (HATHAWAY Henry)
Les Implacables (WALSH Raoul)
In the Fade (AKIN Fatih)
In the loop (IANNUCCI Armando)
Incendies (VILLENEUVE Denis)
Inception (NOLAN Christopher)
Les incognitos (BRUNO Nick, QUANE Troy)
L'inconnu du lac (GUIRAUDIE Alain)
Les indestructibles 2 (BIRD Brad)
Indian Palace (MADDEN John)
Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (SPIELBERG Steven)
Indigènes (BOUCHAREB Rachid)
Les Indomptables (RAY Nicholas)
Inferno (HOWARD Ron)
L'infirmière (FUKADA Koji)
Les innocentes (FONTAINE Anne)
Insaisissables (LETERRIER Louis)
Inside job (FERGUSON Charles)
Inside Llewyn Davis (COEN Joel et Ethan)
Inspecteur Lavardin (CHABROL Claude)
L'insulte (DOUEIRI Ziad)
Les insurgés (ZWICK Edward)
The International (L'Enquête) (TYKWER Tom)
Into the wild (PENN Sean)
Intouchables (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Invisible man (WHANNELL Leigh)
Les invisibles (PETIT Louis-Julien)
Les invités de mon père (LE NY Anne)
Irina Palm (GARBASKI Sam)
Iris (LESPERT Jalil)
L'Irlandais (MCDONAGH John Michael)
Irrésistible (STEWART Jon)
It comes at night (SHULTS Trey Edward)
It's a free world... (LOACH Ken)
L'italien (BAROUX Olivier)
L'Italien (KRAVCHUK Andrey)
Ixcanul (BUSTAMENTE Jayro)

J

J. Edgar (EASTWOOD Clint)
J'accuse (POLANSKI Roman)
J'ai perdu mon corps (CLAPIN Jérémy)
Jack Reacher (MCQUARRIE Christopher)
Jack Reacher: Never go back (ZWICK Edward)
Jaffa (YEDAYA Keren)
Jalouse (FOENKINOS David et Stéphane)
Jamais contente (DELEUZE Emilie)
Jamais de la vie (JOLIVET Pierre)
The Jane Doe Identity (ØVREDAL André)
Janis: Little Girl Blue (BERG Amy)
Jar City (KORMÀKUR Baltasar)
Le Jardin des Finzi-Contini (DE SICA Vittorio)
Les jardins du roi (RICKMAN Alan)
Jason Bourne (GREENGRASS Paul)
Jason Bourne: L'héritage (GILROY Tony)
Jauja (ALONSO Lisandro)
Je crois que je l'aime (JOLIVET Pierre)
Je danserai si je veux (HAMOUD Maysaloun)
Je suis mort mais j'ai des amis (MALANDRIN Guillaume et Stéphane)
Je vais bien, ne t'en fais pas (LIORET Philippe)
Je veux seulement que vous m'aimiez (FASSBINDER Rainer Werner)
Jeanne d'Arc (BRESSON Robert)
Jerichow (PETZOLD Christian)
Jersey Affair (PEARCE Michael)
Jersey Boys (EASTWOOD Clint)
Jesus Camp (EWING Heidi, GRADY Rachel)
Le jeu (CAVAYÉ Fred)
Le jeune Ahmed (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Le jeune Karl Marx (PECK Raoul)
Jeux de dupes (Leatherhead) (CLOONEY George)
Jig (BOURNE Sue)
Jimmy's Hall (LOACH Ken)
Joe (GREEN David Gordon)
Joël, une enfance en Patagonie (SORIN Carlos)
Johnny English (KERR David)
Johnny English le retour (PARKER Oliver)
Les joies de la famille (LEMHAGEN Ella)
Joker (PHILLIPS Todd)
Josep (AUREL )
Joseph et la fille (DE CHOUDENS Xavier)
Joséphine (OBADIA Agnès)
Josey Wales Hors-la-loi (The Outlaw Josey Wales) (EASTWOOD Clint)
Joueuse (BOTTARO Caroline)
Le jour d'après (HANG Sang-Soo)
Le jour des corneilles (DESSAINT Jean-Christophe)
La journée de la jupe (LILIENFELD Jean-Paul)
Jours de pêche en Patagonie (SORIN Carlos)
Les jours venus (GOUPIL Romain)
Joyeuses funérailles (OZ Frank)
Judex (FRANJU Georges)
Le juge (DOBKIN David)
Julieta (ALMODOVAR Pedro)
Juno (REITMAN Jason)
Jurassic World (TREVORROW Colin)
Jurassic World : Fallen Kingdom (BAYONA Juan Antonio)
Jusqu'à la garde (LEGRAND Xavier)
Jusqu'ici tout va bien (HAMIDI Mohamed)
Just a Kiss (LOACH Ken)
Just another love story (BORNEDAL Ole)

K

Kajillionnaire (JULY Miranda)
Katalin Varga (STRICKLAND Peter)
Katyn (WAJDA Andrzej)
Kedi, des chats et des hommes (TORUN Ceyda)
Keep smiling (CHKONIA Rusudan)
Killer Joe (FRIEDKIN William)
Kong - Skull Island (VOGT-ROBERTS Jordan)
Kung-Fu Panda (OSBORNE Mark, STEVENSON John)
Kung-Fu Panda II (YUH NELSON Jennifer)
Kung Fu Panda 3 (CARLONI Alessandro, YUH NELSON Jennifer)

L

L.A. Confidential (HANSON Curtis)
La Demora (Le Retard) (PLÀ Rodrigo)
La flor (LLINÁS Mariano)
La grande bellezza (SORRENTINO Paolo)
La Isla minima (RODRIGUEZ Alberto)
La la land (CHAZELLE Damien)
La Nana (SILVA Sébastian)
La Piel que habito (ALMODOVAR Pedro)
La Zona (PLÀ Rodrigo)
Là-haut (DOCTER Pete, PETERSON Bob)
Le labyrinthe (BALL Wes)
Le labyrinthe: la terre brûlée (BALL Wes)
Le labyrinthe du silence (RICCIARELLI Guido)
Le lac aux oies sauvage (DIAO Yinan)
Lady Bird (GERWIG Greta)
Lady Chatterley (FERRAN Pascale)
The Lady in the Van (HYTNER Nicholas)
La Lance brisée (Broken Lance) (DMYTRYK Edward)
Lands of murders (ALVART Christian)
Lara Jenkins (GERSTER Jan-Ole)
Las Vegas 21 (LUKETIC Robert)
Last chance for love (Last Chance Harvey) (HOPKINS Joël)
Late night (GANATRA Nisha)
Laurence Anyways (DOLAN Xavier)
Lawrence d'Arabie (LEAN David)
Lea (GIORDANA Marco Tullio)
La Leçon de piano (CAMPION Jane)
Leonera (TRAPERO Pablo)
Les garçons et Guillaume, à table! (GALLIENNE Guillaume)
La lettre du Kremlin (HUSTON John)
Lettres d'Iwo Jima (EASTWOOD Clint)
Leviathan (ZVIAGUINTSEV Andreï)
Liberté (GATLIF Tony)
Life - Origine inconnue (ESPINOSA Daniel)
The lighthouse (EGGERS Robert)
Lincoln (SPIELBERG Steven)
Little Children (FIELD Todd)
Little Miss Sunshine (DAYTON Jonathan, FARIS Valerie)
The Little Stranger (ABRAHAMSON Lenny)
Le Livre de la Jungle (DISNEY Walt, REITHERMAN Wolfgang)
La Llorona (BUSTAMANTE Jayro)
Lluvia (HERNANDEZ Paula)
The Lobster (LANTHIMOS Yorgos)
Logan (MANGOLD James)
Logan Lucky (SODERBERGH Steven)
La loi du marché (BRIZÉ Stéphane)
La loi du milieu (Get Carter) (HODGES Mike)
La loi et l'ordre (AVNET Jon)
Loin de la foule déchaînée (VINTERBERG Thomas)
Loin de la terre brûlée (ARRIAGA Guillermo)
Loin de Sunset Boulevard (MINAEV Igor)
Loin des hommes (OELHOFFEN David)
London Boulevard (MONAHAN William)
Looking for Eric (LOACH Ken)
The Lookout (FRANK Scott)
Lord of War (NICCOL Andrew)
Louise Wimmer (MENNEGUN Cyril)
Louise-Michel (DELEPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Le loup de Wall Street (SCORSESE Martin)
Love and Friendship (STILLMAN Whit)
Love is Strange (SACHS Ira)
Lovely bones (JACKSON Peter)
Loving (NICHOLS Jeff)
Lucky Luke (billet de ta d loi du cine) (HUTH James)
Lucky Strike (KIM Yong-Hoon)
Lucky you (HANSON Curtis)
Lucy (BESSON Luc)
Luke la main froide (Cool Hand Luke) (ROSENBERG Stuart)
Lulu, femme nue (ANSPACH Solveig)
Lumière silencieuse (REYGADAS Carlos)
Luna (DIRINGER Elsa)
The lunchbox (BATRA Ritesh)
Lupin III The First (YAMAZAKI Takashi)
Lust, Caution (LEE Ang)
Luther (TILL Eric)

M

Ma cousine Rachel (MICHELL Roger)
Ma vie avec Liberace (SODERBERGH Steven)
Ma vie de Courgette (BARRAS Claude)
Madame Solario (FÉRET René)
Made in Italia (GIUSTI Stéphane)
Mademoiselle (PARK Chan-Wook)
Mademoiselle Chambon (BRIZÉ Stéphane)
Mademoiselle de Joncquières (MOURET Emmanuel)
Mademoiselle Julie (ULLMANN Liv)
Le magasin des suicides (LECONTE Patrice)
Magic in the Moonlight (ALLEN Woody)
Main basse sur la ville (ROSI Francesco)
Mains armées (JOLIVET Pierre)
Maintenant ou jamais (FRYDMAN Serge)
La maison dans l'Ombre (On Dangerous Ground) (RAY Nicholas)
La maison du Diable (The Haunting) (WISE Robert)
Major Dundee (PECKINPAH Sam)
Le Majordome (DANIELS Lee)
Makala (GRAS Emmanuel)
Malveillance (BALAGUERÒ Jaume)
Mamma mia (LLOYD Phyllida)
Mammuth (DE KERVERN Gustave, DELEPINE Benoît)
Man on High Heels (JIN Jang)
Manchester by the Sea (LONERGAN Kenneth)
Mandarines (URUSHADZE Zaza)
Manglehorn (GREEN David Gordon)
Manhattan Lockdown (KIRK Brian)
Manipulation (LANGENEGGER Marcel)
Le manteau (Il cappotto) (LATTUADA Alberto)
Les marches du pouvoir (CLOONEY George)
Mardi, avant Noël (MUNTEAN Radu)
Margin call (CHANDOR J. C.)
Marguerite (GIANNOLI Xavier)
Mariage à l'islandaise (OSKARSDOTTIR Valdis)
Mariage à l'italienne (DE SICA Vittorio)
Le mariage de Tuya (WANG Quan'an)
Le mariage de Verida (OCCHIPINTI Michela)
Marie-Francine (LEMERCIER Valérie)
Marley et moi (FRANKEL David)
Mary et Max (ELLIOT Adam)
Maryland (WINOCOUR Alice)
Mataharis (BOLLAIN Iciar)
Mauvaise foi (ZEM Roschdy)
La mauvaise réputation (HAQ Iram)
Mea culpa (CAVAYÉ Fred)
La mécanique de l'ombre (KRUITHOF Thomas)
Melancholia (VON TRIER Lars)
Men and chicken (JENSEN Anders Thomas)
Mensch (SUISSA Steve)
Mensonges d'Etat (SCOTT Ridley)
Merci patron ! (RUFFIN François)
Mère et fils (NETZER Călin Peter)
Mères et filles (LOPES-CURVAL Julie)
Les merveilles (ROHRWACHER Alice)
Mesrine (L'instinct de mort) (RICHET Jean-François)
Mesrine - L'ennemi public n°1 (RICHET Jean-François)
Le messager (LOSEY Joseph)
Le metteur en scène de mariage (BELLOCHIO Marco)
Meurtre dans un jardin anglais (GREENAWAY Peter)
Meurtre par décret (CLARK Bob)
Mia Madre (MORETTI Nanni)
Michael Clayton (GILROY Tony)
Michael Kohlhass (DES PALLIÈRES Arnaud)
Mickey et Nicky (MAY Elaine)
Microbe et Gasoil (GONDRY Michel)
Millenium (OPLEV Nils Arden)
Millenium (FINCHER David)
Mine de rien (MLEKUZ Mathias)
Les Minions (BALDA Kyle, COFFIN Pierre)
Minuit à Paris (ALLEN Woody)
Minuscule: La Vallée des fourmis perdues (GIRAUD Hélène, SZABO Thomas)
Minuscule 2 (GIRAUD Hélène, SZABO Thomas)
Les Misérables (LY Ladj)
Miss (ALVES Ruben)
Miss Peregrine et les enfants particuliers (BURTON Tim)
Miss Pettigrew (NALLURI Bharat)
Miss Sloane (MADDEN John)
Mission impossible - Fallout (MCQUARRIE Christopher)
Mission: Impossible, Rogue Nation (MCQUARRIE Christopher)
Mjölk: la guerre du lait (HÁKONARSON Grímur)
Möbius (ROCHANT Eric)
Moi, Daniel Blake (LOACH Ken)
Moi, moche et méchant (COFFIN Pierre, RENAUD Chris)
Moi, moche et méchant 2 (COFFIN Pierre, RENAUD Chris)
"Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère..." (ALLIO René)
Le moine (MOLL Dominik)
Moka (MERMOUD Frédéric)
The Molly Maguires (Traître sur commande) (RITT Martin)
La Môme (DAHAN Olivier)
La momie (KURTZMAN Alex)
La momie (La tombe de l'empereur dragon) (COHEN Rob)
Mommy (DOLAN Xavier)
Mon bébé (AZUELOS Lisa)
Mon épouse favorite (KANIN Garson)
Mon fils (RIKLIS Eran)
Mon frère est fils unique (LUCHETTI Danielle)
Mon maître d'école (THÉROND Emilie)
Mon pire cauchemar (FONTAINE Anne)
Le monde de Dory (STANTON Andrew)
Le monde de Nathan (X + Y) (MATTHEWS Morgan)
Mongol (BODROV Sergei)
Monkey Business (MCLEOD Norman)
Monrovia, Indiana (WISEMAN Frédérick)
Monsieur (Sir) (GERA Rohena)
Monsieur Lazhar (FALARDEAU Philippe)
Moonlight (JENKINS Barry)
Moonrise Kingdom (ANDERSON Wes)
Morning Glory (MICHELL Roger)
Morse (ALFREDSON Tomas)
La mort de Staline (IANNUCCI Armando)
Motel (ANTAL Nimrod)
Mother (BONG Joon-Ho)
Mourir comme un homme (RODRIGUEZ Joao Pedro)
Le Mozart des pickpockets (POLLET VILLARD Philippe)
Mr Brooks (EVANS Bruce A.)
Mr Holmes (CONDON Bill)
Mr Ove (HOLM Hannes)
Mr Peabody et Sherman (MINKOFF Rob)
Mr Turner (LEIGH Mike)
Mr Wolff (O' CONNOR Gavin)
Mud (NICHOLS Jeff)
La mule (EASTWOOD Clint)
Le mur invisible (PÖLSLER Julian)
The murderer (NA Hong-jin)
Musée haut, musée bas (RIBES Jean-Michel)
Mustang (EURGÜVEN Deniz Gamze)
My Ain Folk (Ceux de chez moi) (DOUGLAS Bill)
My Childhood (Mon enfance) (DOUGLAS Bill)
My Father, My Lord (VOLACH David)
My Lady (EYRE Richard)
My name is Hallam Foe (MACKENZIE David)
My Old lady (HOROVITZ Israël)
My Sweet Pepper Land (SALEEM Hiner)
My week with Marilyn (CURTIS Simon)
Le mystère Henri Pick (BEZANÇON Rémi)
Les Mystères de Lisbonne (RUIZ Raul)

N

Nahid (PANAHANDEH Ida)
Le narcisse noir (Black Narcissus) (POWELL Michael, PRESSBURGER Emeric)
Ne touchez pas la hache (RIVETTE Jacques)
Nebraska (PAYNE Alexander)
Neruda (LARRAIN Pablo)
Network (LUMET Sidney)
Nevada (DE CLERMONT-TONNERRE Laure)
Never Forever (KIM Gina)
Never grow old (KAVANAUGH Ivan)
Never Weaken (LLOYD Harold)
New-York 1997 (Escape from New York) (CARPENTER John)
Ni le ciel ni la terre (COGITORE Clément)
The Nice Guys (BLACK Shane)
Night call (GILROY Dan)
No (LARRAIN Pablo)
No Country for Old Men (COEN Joel et Ethan)
No et moi (BREITMAN Zabou)
No man's land (TANOVIC Danis)
Les noces rebelles (MENDES Sam)
Le nom des gens (LECLERC Michel)
Nord (LANGLO Rune Denstad)
Normandie nue (LE GUAY Christian)
Nos 18 ans (BERTHE Frédéric)
Nos batailles (SENEZ Guillaume)
Nos enfants (DE MATTEO Ivano)
Nostalgie de la lumière (GUZMAN Patricio)
Notre petite soeur (KORE-EDA Hirokazu)
Notre univers impitoyable (FAZER Léa)
Noureev (FIENNES Ralph)
Nous les vivants (ANDERSSON Roy)
Nous trois ou rien (KHEIRON )
Le nouveau protocole (VINCENT Thomas)
Le nouveau stagiaire (MEYERS Nancy)
Les nouveaux chiens de garde (BALBASTRE Gilles, KERGOAT Yannick)
Les nouveaux mutants (BOONE Josh)
Les nouveaux sauvages (SZIFRON Damien)
La nouvelle vie de Monsieur Horten (HAMER Bent)
The November Man (DONALDSON Roger)
Nuages épars (NARUSE Mikio)
La nuit des tournesols (SANCHEZ-CABEZUDO Jorge)
La nuit nous appartient (GRAY James)
Les nuits blanches du facteur (KONTCHALOVSKI Andreï)
Numéro 9 (HACKER Shane)
Numéro Une (MARSHALL Tonie)

O

Ocean's 8 (ROSS Gary)
Océans (CLUZAUD Jacques, PERRIN Jacques)
Odette Toulemonde (SCHMITT Eric-Emmanuel)
L'oeil invisible (LERMAN Diego)
L'oeuvre sans auteur (VON DONNERSMARCK Florian Henckel)
Of time and the city (DAVIES Terence)
The Offence (LUMET Sidney)
Oh boy (GERSTER Jan Ole)
Les oiseaux de passage (GALLEGO Cristina, GUERRA Ciro)
Omar m'a tuer (ZEM Roschdy)
Ombline (CAZES Stéphane)
L'ombre des femmes (GARREL Philippe)
On a failli être amies (LE NY Anne)
Once (CARNEY John)
Only lovers left alive (JARMUSCH Jim)
Open Hearts (BIER Suzanne)
Opération Beyrouth (ANDERSON Brad)
Opération casse-noisette (LEPENIOTIS Peter)
Opération Jupons (EDWARDS Blake)
Operation Mad Ball (QUINE Richard)
Les opportunistes (VIRZI Paolo)
L'or du Hollandais (DAVES Delmer)
L'orphelinat (BAYONA Juan Antonio)
Les orphelins de Huang Shi (SPOTTISWOODE Roger)
Oslo, 31 août (TRIER Joachim)
Otez-moi d'un doute (TARDIEU Carine)
The other man (EYRE Richard)
Où va la nuit (PROVOST Martin)
L'outsider (BARRATIER Christophe)

P

Papa lumière (LOUEIH Ada)
Papicha (MEDDOUR Mounia)
Paradise Lost (DI STEFANO Andrea)
Paranoid Park (VAN SANT Gus)
Parasite (BONG Joon-ho)
Les parfums (MAGNE Grégory)
Paris-Manhattan (LELLOUCHE Sophie)
Parlez-moi de la pluie (BACRI Jean-Pierre, JAOUI Agnès)
Parlez-moi de vous (PINAUD Pierre)
Pars vite et reviens tard (WARGNIER Régis)
La part des anges (LOACH Ken)
Parvana (TWOMEY Nora)
Pas de printemps pour Marnie (HITCHCOCK Alfred)
Pas si simple (It's complicated) (MEYERS Nancy)
Pas son genre (BELVAUX Lucas)
Le passé (FARHADI Asghar)
The Passenger (COLLET-SERRA Jaume)
Passion (DE PALMA Brian)
La passion d'Augustine (POOL Léa)
Paterson (JARMUSCH Jim)
Patti Cake$ (JASPER Geremy)
La pecora nera (CELESTINI Ascanio)
Peninsula (YEON Sang-ho)
Pentagon papers (SPIELBERG Steven)
Le père de mes enfants (HANSEN-LØVE Mia)
The perfect candidate (AL MANSOUR Haifaa)
Perfect mothers (FONTAINE Anne)
Persécution (CHÉREAU Patrice)
Persepolis (PARONNAUD Vincent, SATRAPI Marjane)
Le petit fugitif (ASHLEY Ray, ENGEL Morris, ORHIN Ruth)
Petit paysan (CHARUEL Hubert)
La petite Venise (SEGRE Andrea)
Petits meurtres à l'anglaise (LYNN Jonathan)
Les petits ruisseaux (RABATÉ Pascal)
Phantom Thread (ANDERSON Paul Thomas)
Philomena (FREARS Stephen)
Phoenix (PETZOLD Christian)
Piazza Fontana (GIORDANA Marco Tullio)
Les pingouins de Madagascar (DARNELL Eric, SMITH Simon J.)
Place publique (JAOUI Agnès)
La planète des singes (Les origines) (WYATT Rupert)
La planète des singes : l'affrontement (REEVES Matt)
La planète des singes: Suprématie (REEVES Matt)
Poetry (LEE Chang-Dong)
Les poings contre les murs (Starred up) (MACKENZIE David)
Le poirier sauvage (BILGE CEYLAN Nuri)
Police Fédérale Los Angeles (FRIEDKIN William)
Policier, adjectif (PORUMBOIU Corneliu)
Pompéi (ANDERSON Paul W. S.)
Le pont des espions (SPIELBERG Steven)
Populaire (ROINSARD Regis)
Pororoca, pas un jour ne passe (POPESCU Constantin)
Portrait au crépuscule (NIKONOVA Angelina)
Potiche (OZON François)
Poulet au vinaigre (CHABROL Claude)
Poupoupidou (HUSTACHE-MATHIEU Gérald)
Pour elle (CAVAYÉ Fred)
Pour Sama (Journal d'une mère syrienne) (AL-KATEAB Waad)
Pour Sama, Journal d'une mère syrienne (Journal d'une mère syrienne) (WATTS Edward)
The Predator (BLAKE Shane)
Premier contact (Arrival) (VILLENEUVE Denis)
Le premier jour du reste de ta vie (BEZANÇON Rémy)
Le premier qui l'a dit (OZPETEK Ferzan)
Première année (LILTI Thomas)
Prémonitions (POYART Alfonson)
Prendre le large (MOREL Gaël)
Le prénom (DE LA PATELLIÈRE Alexandre, DELAPORTE Matthieu)
Pride (WARCHUS Matthew)
La prière (KAHN Cédric)
La princesse et la grenouille (CLEMENT Ron, MUSKER John)
Prisoners (VILLENEUVE Denis)
Le prix à payer (CROOKS Harold)
Le prix de la loyauté (MCLEOD Gavin)
Le procès de Viviane Amsallem (ELKABETZ Ronit et Schlomi)
Le prodige (ZWICK Edward)
Profanation (NØRGAARD Mikkel)
Le Professeur de violon (MACHADO Sérgio)
Les proies (El rey de la montana) (LOPEZ-GALLEGO Gonzalo)
Les proies (COPPOLA Sofia)
Les promesses de l'ombre (CRONENBERG David)
Prometheus (SCOTT Ridley)
La proposition (FLETCHER Anne)
Prud'hommes (GOËL Stéphane)
Public enemies (MANN Michael)
Pupille (HERRY Jeanne)
Pusher I (WINDING REFN Nicolas)
Pusher II (WINDING REFN Nicolas)
Pusher III (WINDING REFN Nicolas)
Puzzle (SMIRNOFF Natalia)

Q

Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? (DE CHAUVERON Philippe)
Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu? (DE CHAUVERON Philippe)
Qu'un seul tienne et les autres suivront (FEHNER Léa)
Quai d'Orsay (TAVERNIER Bertrand)
Quand une femme monte l'escalier (NARUSE Mikio)
Quand vient la nuit (ROSKAM MIchael R.)
Quantum of solace (FORSTER Marc)
Quartet (HOFFMAN Dustin)
Les quatre malfrats (YATES Peter)
Quatre minutes (KRAUS Chris)
Que Dios nos perdone (SOROGOYEN Rodrigo)
Qui a tué Lady Winsley? (SALEEM Hiner)
Qui a tué le chat? (COMENCINI Luigi)

R

R (LINDHOLM Tobias)
Rachel se marie (DEMME Jonathan)
Raisons d'Etat (The Good Shepherd) (DE NIRO Robert)
Raphaël ou le débauché (DEVILLE Michel)
Rapt (BELVAUX Lucas)
Ratatouille (BIRD Brad)
The Reader (Le liseur) (DALDRY Stephen)
Rebelle (ANDREWS Mark, CHAPMAN Brenda)
Rebelles (MAUDUIT Allan)
Red amnesia (WANG Xiaoshuai)
Red Sparrow (LAWRENCE Martin)
Le Redoutable (HAZANA Michel)
Le refuge (OZON François)
La régate (BELLEFROID Bernard)
Régression (AMENABAR Alejandro)
Relic (JAMES Natalie Erika)
Rendez-vous à Kiruna (NOVION Anne)
Rendez-vous avec la peur (TOURNEUR Jacques)
The reports on Sarah and Saleem (ALAYAN Muayad)
Le reptile (There was a crooked man) (MANKIEWICZ Joseph L.)
Retour à Ithaque (CANTET Laurent)
Retour chez ma mère (LAVAINE Eric)
Le retour de Mary Poppins (MARSHALL Rob)
Le rêve de Cassandre (ALLEN Woody)
La révélation (SCHMID Hans Christian)
The revenant (IÑÁRRITU Alejandro Gonzalez)
Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch) (HOFFMANN Rainer, LINSEL Anne)
Reviens-moi (WRIGHT Joe)
La révolution silencieuse (KRAUME Lars)
Rien à déclarer (BOON Dany)
Rien de personnel (GOKALP Mathias)
Rio Bravo (HAWKS Howard)
The Riot club (SCHERFIG Lone)
Le rire de Mme Lin (ZHANG Tao)
La Ritournelle (FITOUSSI Marc)
La rivière de nos amours (The Indian Fighter) (DE TOTH André)
Robin Hood (SCOTT Ridley)
Le roi et le clown (LEE Jun-ik)
Le roi lion (FAVREAU Jon)
Rojo (NAISHTAT Benjamín)
Romaine par -30 (OBADIA Agnès)
Roman de gare (LELOUCH Claude)
La Ronde de nuit (GREENAWAY Peter)
Room 514 (BAR-ZIV Sharon)
Rosalie Blum (RAPPENEAU Julien)
Rosie Davis (BREATHNACH Paddy)
Roubaix, une lumière (DESPLECHIN Arnaud)
La route (HILLCOAT John)
La route sauvage (HAIGH Andrew)
Roxane (AUFFRET Mélanie)
Royal Affair (ARCEL Nikolaj)
Le Royaume (BERG Peter)
Le ruban blanc (HANEKE Michael)
The Ryan initiative (BRANAGH Kenneth)

S

Sagan (KURYS Diane)
Sage femme (PROVOST Martin)
Saint Laurent (BONELLO Bertrand)
Saint-Amour (DELÉPINE Benoît, KERVERN Gustave)
La saison des femmes (YADAV Leena)
Les salauds (DENIS Claire)
Sale temps à l'hôtel El Royale (GODDARD Drew)
The Salvation (LEVRING Kristian)
Salvo (GRASSADONIA Fabio, PIAZZA Antonio)
Sang froid (MOLAND Hans Petter)
Sans laisser de trace (VIGNERON Grégoire)
Sans pitié (BYUN Sung-hyun)
Sans un bruit (KRASINSKI John)
Santa Fé (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 2) (CORTI Axel)
Santiago 73, post mortem (LARRAIN Pablo)
La saveur des rāmen (KHOO Eric)
Saya Zamouraï (MATSUMOTO Hitoshi)
Scandaleusement célèbre (Infamous) (MCGRATH Douglas)
Le Scaphandre et le papillon (SCHNABEL Julian)
Secret défense (HAÏM Philippe)
Secret Sunshine (LEE Chang-Dong)
Les secrets (AMARI Raja)
Séjour dans les monts Fuchun (GU Xiaogang)
Senses 1, 2, 3, 4 et 5 (Toucher, écouter, voir, sentir et goûter) (HAMAGUCHI Ryûsuke)
Seraphim falls (VON ANCKEN David)
Séraphine (PROVOST Martin)
Serena (BIER Suzanne)
Serpico (LUMET Sidney)
The Sessions (LEWIN Ben)
Seul dans Berlin (PEREZ Vincent)
Seul sur Mars (SCOTT Ridley)
Seule la terre (LEE Francis)
Seules les bêtes (MOLL Dominik)
Seven (FINCHER David)
Seven Sisters (WIRKOLA Tommy)
Shadow Dancer (MARSH James)
Shame (MCQUEEN Steve)
Shaun le mouton (BURTON Mark, STARZAK Richard)
Shaun le mouton: la ferme contre-attaque (BECHER Will)
Sherlock Holmes (RITCHIE Guy)
Sherlock Holmes II - jeux d'ombres (RITCHIE Guy)
Sherrybaby (COLLYER Laurie)
Shokuzai 1 et 2 (KUROSAWA Kiyoshi)
Short cuts (ALTMAN Robert)
Shrek 4, il était une fin (MITCHELL Mike)
Shutter Island (SCORSESE Martin)
Si tu voyais son coeur (CHEMLA Joan)
Sibel (GIOVANETTI Guillaume, ZENCIRCI Çagla)
Sibérie mon amour (ROSS Slava)
Sicario (VILLENEUVE Denis)
La Sicilienne (AMANTA Marco)
Sicko (MOORE Michael)
Sieranevada (PUIU Cristi)
Sierra Torride (Two mules for Sister Sara) (SIEGEL Don)
Les siffleurs (PORUMBOIU Corneliu)
Signore et Signori (GERMI Pietro)
Silence (SCORSESE Martin)
Le silence de Lorna (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Silvio et les autres (SORRENTINO Paolo)
Simon Konianski (WALD Micha)
Sin nombre (FUKUNAGA Cary)
Skyfall (MENDES Sam)
Skyscraper (THURBER Rawson Marshall)
Slightly Scarlet (Deux rouquines dans la bagarre) (DWAN Allan)
Snow Cake (EVANS Marc)
Snow Therapy (ÖSTLUND Ruben)
Snowden (STONE Oliver)
The snowpiercer (BONG Joon-ho)
So long, My son (WANG Xiaoshuai)
The Social Network (FINCHER David)
Le soldat dieu (Caterpillar) (WAKAMATSU Koji)
La soledad (ROSALES Jaime)
Sonate pour Roos (KOOLE Boudewijn)
Sophie Scholl, les dernières heures (ROTHEMUND Marc)
Sorry We Missed You (LOACH Ken)
Soul Kitchen (AKIN Fatih)
La source thermale d'Akitsu (YOSHIDA Kiju)
Sous le même toit (FERRUGIA Dominique)
Sous surveillance (REDFORD Robert)
Souvenir (Cheonnyeonhak)) (IM Kwon-Taek)
Souvenir (DEFURNE Bavo)
Les souvenirs (ROUVE Jean-Paul)
The Spirit (MILLER Franck)
Spotlight (MCCARTHY Tom)
Spy (FEIG Paul)
The Square (EDGERTON Nash)
The Square (ÖSTLUND Ruben)
Starbuck (SCOTT Ken)
Stefan Zweig: Adieu l'Europe (SCHRADER Maria)
Stella (VERHEYDE Sylvie)
Still Life (JIA Zhang-Ke)
Still walking (KORE-EDA Hirokazu)
Stoker (PARK Chan-Wook)
La Strada (FELLINI Federico)
The Strangers (NA Hong-jin)
Strictly Criminal (COOPER Scott)
Suburra (SOLLIMA Stefano)
Sully (EASTWOOD Clint)
Summertime (The Dynamiter) (GORDON Matthew)
Sumo (MAYMON Sharon, TADMOR Erez)
Sunshine (BOYLE Danny)
Sunshine cleaning (JEFFS Christine)
Superstar (GIANNOLI Xavier)
Sur le chemin de l'école (PLISSON Pascal)
Survivre (KORMAKUR Baltasar)
Le suspect (The Suspect) (SIODMAK Robert)
Switch (SCHOENDOERFFER Frédéric)
Symphonie pour un massacre (DERAY Jacques)
Syngué sabour (Pierre de patience) (RAHIMI Atiq)

T

Le tableau (LAGUIONIE Jean-François)
Tamara Drewe (FREARS Stephen)
La Taupe (ALFREDSON Tomas)
Taxi (Téheran) (PANAHI Jafar)
Taxi Sofia (KOMANDAREV Stephan)
Le Teckel (SOLONDZ Todd)
Ted (MCFARLANE Seth)
Téhéran (HOMAYOUN Nader T.)
Tel Aviv on Fire (ZOABI Sameh)
Tel père, tel fils (KORE-EDA Hirokazu)
Tellement proches (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Tempête de sable (ZEXER Elite)
Le Temps de l'aventure (BONNELL Jérôme)
Le temps qu'il reste (SULEIMAN Elia)
Les terrasses (ALLOUACHE Merzak)
La terre de la folie (MOULLET Luc)
Terri (JACOBS Azazel)
Tête de turc (ELBÉ Pascal)
La tête en friche (BECKER Jean)
La tête haute (BERCOT Emmanuelle)
Tetro (COPPOLA Francis Ford)
The Homesman (JONES Tommy Lee)
There will be blood (ANDERSON Paul Thomas)
The Third murder (KORE-EDA Hirokazu)
This is England (MEADOWS Shane)
This must be the place (SORRENTINO Paolo)
Three billboards (MCDONAGH Martin)
Timbuktu (SISSAKO Abderrahmane)
Time out (NICCOL Andrew)
Tip Top (BOZON Serge)
To Rome with love (ALLEN Woody)
Les toilettes du pape (CHARLONE César, FERNANDEZ Enrique)
Tokyo sonata (KUROSAWA Kiyoshi)
Tolkien (KARUKOSKI Dome)
Tolstoï, le dernier été (HOFFMAN Michael)
Tom à la ferme (DOLAN Xavier)
Tom of Finland (KARUKOSKI Dome)
Tomboy (SCIAMMA Céline)
Toni Erdmann (ADE Maren)
La tortue rouge (DE WIT Michaël Dudok)
The Touch of Evil (WELLES Orson)
Tous au Larzac (ROUAUD Christian)
Tous les soleils (CLAUDEL Philippe)
Le tout nouveau Testament (VAN DORMAEL Jaco)
The Town (AFFLECK Ben)
Le traître (BELLOCHIO Marco)
Trance (BOYLE Danny)
La très très grande entreprise (JOLIVET Pierre)
Triple 9 (HILLCOAT John)
Troie (PETERSEN Wolfgang)
Trois amis (BOUJENAH Michel)
Les trois jours du Condor (Three Days of the Condor) (POLLACK Sydney)
Les Trois royaumes (WOO John)
Les trois singes (CEYLAN Nuri Bilge)
Les trois soeurs du Yunnan (BING Wang)
Trois visages (PANAHI Jafar)
Le troisième homme (The Third Man) (REEL Carol)
Le trou (BECKER Jacques)
Le trou (2e billet) (BECKER Jacques)
True Grit (COEN Joel et Ethan)
Truman (GAY Cesc)
Tu mourras à vingt ans (ABU ALALA Amjad)
Tu n'aimeras point (Eyes wide open) (TABAKMAN Haim)
Tu seras mon fils (LEGRAND Gilles)
Le Tueur (ANGER Cédric)
Tuez Charley Varrick (SIEGEL Don)
Tulpan (DVORTSEVOY Sergei)
Tunnel (KIM Seong-hun)
Twixt (COPPOLA Francis Ford)
Two Faces of January (Les deux visages de Janvier) (HAMINI Hossein)
Two Lovers (GRAY James)
Tyrannosaur (CONSIDINE Paddy)

U

Ultimo Tango (KRAL German)
Un amour impossible (CORSINI Catherine)
Un baiser s'il vous plaît (MOURET Emmanuel)
Un beau voyou (BERNARD Lucas)
Un divan à Tunis (LABIDI Manele)
Un fils (BARSAOUI Mehdi)
Un héros ordinaire (Elser) (HIRSCHBIEGEL Olivier)
Un homme intègre (RASOULOF Mohammad)
Un homme très recherché (CORBIJN Anton)
Un jour de pluie à New York (ALLEN Woody)
Un mariage de rêve (ELLIOT Stephen)
Un monde à nous (BALEKDJIAN Frédéric)
Un nommé Cable Hogue (PECKINPAH Sam)
Un petit boulot (CHAUMEIL Pascal)
Un peuple et son roi (SCHOELLER Pierre)
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence (ANDERSSON Roy)
Un poison violent (QUILLÉVÉRÉ Katell)
Un prophète (AUDIARD Jacques)
Un secret (MILLER Claude)
Un tigre parmi les singes (INCERTI Stefano)
Un traître idéal (WHITE Susanna)
Un vent de liberté (BEHZADI Behnam)
Un vrai bonhomme (PARENT Benjamin)
Un week-end à Paris (Le Week-end) (MICHELL Roger)
Una vita tranquilla (CUPELLINI Claudio)
Undercover: une histoire vraie (DEMANGE Yann)
Une affaire d'Etat (VALETTE Eric)
Une affaire de famille (KORE-EDA Hirokazu)
Une année polaire (COLLARD Samuel)
Une belle équipe (HAM Mohammed)
Une belle fin (PASOLINI Uberto)
Une bouteille à la mer (BINISTI Thierry)
Une certaine rencontre (MULLLIGAN Robert)
Une étrange affaire (GRANIER-DEFERRE Pierre)
Une exécution ordinaire (DUGAIN Marc)
Une famille à louer (AMÉRIS Jean-Pierre)
Une famille heureuse (EKVTIMISHVILI Nana, GROSS Simon)
Une famille respectable (BAKHSHI Massoud)
Une famille syrienne (VAN LEEUW Philippe)
Une femme dans la tourmente (NARUSE Mikio)
Une femme douce (LOZNITSA Sergueï)
Une femme fantastique (LELIO Sebastian)
Une femme heureuse (SAVAGE Dominic)
Une grande fille (BALAGOV Kantemir)
Une heure de tranquillité (LECONTE Patrice)
Une intime conviction (RAIMBAULT Antoine)
Une Journée particulière (SCOLA Ettore)
Une nuit (LEFEBVRE Philippe)
Une nuit au musée (LEVY Shawn)
Une part d'ombre (TILMAN Samuel)
Une petite zone de turbulence (LOT Alfred)
Une place sur la Terre (GODET Fabienne)
Une pluie sans fin (YUE Dong)
Une seconde femme (DAG Umut)
Une seconde mère (MUYLAERT Anna)
Une séparation (FARHADI Asghar)
Une vie toute neuve (LECOMTE Ounie)
Une vierge sur canapé (QUINE Richard)

V

La vache (HAMIDI Mohamed)
La vague (GANSEL Dennis)
Valentin, Valentin (THOMAS Pascal)
Valley of Love (NICLOUX Guillaume)
Valse avec Bachir (FOLMAN Ari)
Le vénérable W. (SCHROEDER Barbet)
La Vengeance dans la peau (GREENGRASS Paul)
Le vent de la liberté (HERBIG Michael)
Vent mauvais (ALLAGNON Stéphane)
La Vénus à la fourrure (POLANSKI Roman)
Vénus Noire (KECHICHE Abdellatif)
The Verdict (LUMET Sidney)
Vers l'autre rive (KUROSAWA Kiyoshi)
Vers la lumière (KAWASE Naomi)
Versailles (SCHOELLER Pierre)
Les veuves (MCQUEEN Steve)
Vice-Versa (DEL CARMEN Ronaldo, DOCTER Pete)
Vicky Christina Barcelona (ALLEN Woody)
Victime (DEARDEN Basil)
Victor Victoria (EDWARDS Blake)
Victoria (TRIET Justine)
Victoria, les première années d'une reine (VALLÉE Jean-Marc)
La vie d'Adèle (chapitres 1 & 2) (KECHICHE Abdellatif)
La vie des autres (VON DONNERSMARCK Florian Henckel)
La vie domestique (CZAJKA Isabelle)
La vie sans principe (TO Johnny)
La vie secrète d'Euridice Gusmão (AÏNOUD Karim)
Les vieux chats (PEIRANO Pedro, SILVA Sebastian)
Les Vieux fourneaux (DUTHURON Christophe)
Le Vieux jardin (IM Sang-Soo)
Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (HERNGREN Felix)
Le Vilain (DUPONTEL Albert)
Vilaine (BENES Jean-Patrick, MAUDUIT Allan)
La villa (GUEDIGUIAN Robert)
Villa Amalia (JACQUOT Benoît)
La ville abandonnée (Yellow sky) (WELLMAN William)
Vincere (BELLOCHIO Marco)
Violence à Park Row (FULLER Samuel)
Violette (PROVOST Martin)
Le violon (VARGAS Francisco)
Visages, villages (JR , VARDA Agnès)
La visite de la fanfare (KOLIRIN Erin)
The Visitor (MCCARTHY Tom)
Viva la libertà (ANDÒ Roberto)
Vivarium (FINNEGAN Lorcan)
La voie de la justice (CRETTON Destin Daniel)
Le voile des illusions (CURRAN John)
Voir la mer (LECONTE Patrice)
Le Voleur de lumière (KUBAT Aktan Arym)
La voleuse de livres (PERCIVAL Brian)
Volt, star malgré lui (HOWARD Byron, WILLIAMS Chris)
Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu (ALLEN Woody)
Voyage à Tokyo (OZU Yasujirô)
Le voyage du directeur des ressources humaines (RIKLIS Eran)
Voyage en Chine (MAYER Zoltàn)
Voyez comme on danse (BLANC Michel)

W

Wadjda (AL MANSOUR Haifaa)
Wajib, L'invitation au mariage (JACIR Annemarie)
Walkyrie (SINGER Bryan)
Wall-e (STANTON Andrew)
Wallace et Gromit (PARK Nick)
Wanted (BEMAMBETOV Timur)
We need to know about Kevin (RAMSAY ynn)
We want sex equality (Made in Dagenham) (COLE Nigel)
The Wedding Plan (BURSHTEIN Rama)
Welcome (LIORET Philippe)
Welcome in Vienna (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 3) (CORTI Axel)
Wendy et Lucy (REICHARDT Kelly)
Wet season (CHEN Anthony)
Whatever works (ALLEN Woody)
Whiplash (CHAZELLE Damien)
White material (DENIS Claire)
Wildlife (Une saison ardente) (DANO Paul)
Winchester 73 (MANN Anthony)
Wind River (SHERIDAN Taylor)
Winter Sleep (CEYLAN Nuri Bilge)
Winter's bone (GRANIK Debra)
The Witch (EGGERS Robert)
Wolverine – X men origins (HOOD Gavin)
Woman at war (ERLINGSSON Benedikt)
Working woman (AVIAD MIchal)
The Wrestler (ARONOFSKY Darren)

X

X-men, le commencement (VAUGHN Matthew)
X-Men: Days of Future Past (SINGER Bryan)
Xenia (KOUTRAS Panos H.)
Xfiles: Regeneration (CARTER Chris)
XXY (PUENZO Lucia)

Y

Yalda, la nuit du pardon (BAKHSHI Massoud)
Yakuza (POLLACK Sydney)
Yo tambien (NAHARRO Antonio, PASTOR Alvaro)
The Young Lady (OLDROY William)
Yves Saint-Laurent (LESPERT Jalil)

Z

Zama (MARTEL Lucrecia)
Zodiac (FINCHER David)
Zootopie (HOWARD Byron, MOORE Rich)

Posté par ta d loi du cine à 01:00 - - Commentaires [7] - Permalien [#]
Tags :

vendredi 25 décembre 2020

Index des Réalisateurs

Cet Index classé par cinéaste représente la moitié de mon cadeau de Noël 2020. Pour cela, j'ai (Ta d loi du cine, squatter chez dasola) traité près de 1570 films tournés par quelque 1140 réalisateurs ou co-réalisateurs chroniqués (ou évoqués en quelques lignes) sur le blog depuis plus de 14 ans (mise à jour faite jusqu'au 31/03/2021).

Voir Index par films, billet en date du 26/12/2020, pour l'autre moitié.

 

A

ABRAHAMSON Lenny : Garage - The Little Stranger

ABU ALALA Amjad : Tu mourras à vingt ans

ACHACHE Mona : Le Hérisson

ADE Maren : Toni Erdmann

ADLER Yuval : Bethleem

AFFLECK Ben : Argo - Gone Baby Gone - The Town

AÏNOUD Karim : La vie secrète d'Euridice Gusmão

AKIN Fatih : De l'autre côté - Head on - In the Fade - Soul Kitchen

AL MANSOUR Haifaa : The perfect candidate - Wadjda

AL-KATEAB Waad : Pour Sama (Journal d'une mère syrienne)

ALADAG Feo : L'étrangère

ALAMI Milad : The Charmer

ALAYAN Muayad : The reports on Sarah and Saleem

ALCALA José : Coup d'éclat

ALDRICH Robert : Le démon des femmes

ALFREDSON Tomas : Morse - La Taupe

ALLAGNON Stéphane : Vent mauvais

ALLEN Woody : Blue Jasmine - Café Society - L'homme irrationnel - Magic in the Moonlight - Minuit à Paris - Le rêve de Cassandre - To Rome with love - Un jour de pluie à New York - Vicky Christina Barcelona - Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu - Whatever works

ALLIO René : "Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère..."

ALLOUACHE Merzak : Les terrasses

ALMODOVAR Pedro : Les amants passagers - Douleur et Gloire - Etreintes brisées - Julieta - La Piel que habito

ALONSO Lisandro : Jauja

ALTMAN Robert : Short cuts

ALVART Christian : Lands of murders

ALVES Ruben : Miss

AMANTA Marco : La Sicilienne

AMAOUCHE Nassim : Adieu Gary

AMARI Raja : Les secrets

AMENABAR Alejandro : Agora - Régression

AMÉRIS Jean-Pierre : Les émotifs anonymes - Une famille à louer

ANDERSON Brad : The call - Opération Beyrouth

ANDERSON Paul Thomas : Phantom Thread - There will be blood

ANDERSON Paul W. S. : Pompéi

ANDERSON Wes : The Grand Budapest Hotel - L'île aux chiens - Moonrise Kingdom

ANDERSSON Roy : Nous les vivants - Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence

ANDÒ Roberto : Viva la libertà

ANDREWS Mark : Rebelle

ANGER Cédric : L'avocat - Le Tueur

ANNAUD Jean-Jacques : Le dernier loup

ANSPACH Solveig : Lulu, femme nue

ANTAL Nimrod : Motel

APTED Michael : Conspiracy

ARANOFSKY Darren : Black Swan

ARCAND Denys : La Chute de l'Empire américain

ARCEL Nikolaj : Royal Affair

ARESTRUP Niels : Le Candidat

ARÉVALO Raúl : La colère d'un homme patient

ARNOLD Andrea : Fish Tank

ARONOFSKY Darren : The Wrestler

ARRIAGA Guillermo : Loin de la terre brûlée

ARSLAN Thomas : Gold

ASHLEY Ray : Le petit fugitif

ASTIER Alexandre : Astérix et le domaine des dieux - Asterix et le secret de la potion magique

ATTAL Yvan : Le brio

AUBIER Stéphane : Ernest et Célestine

AUBURTIN Frédéric : Envoyés très spéciaux

AUDIARD Jacques : De rouille et d'os - Dheepan - Les Frères Sisters - Un prophète

AUFFRET Mélanie : Roxane

AUREL : Josep

AUTEUIL Daniel : La fille du puisatier

AVIAD MIchal : Working woman

AVIRAM Yossi : La dune

AVNET Jon : La loi et l'ordre

AYACHE-VIDAL Olivier : Les grands esprits

AYER David : Au bout de la nuit (Street Kings)

AYOUCH Nabil : Ce que veut Lola (What Lola wants)

AZUELOS Lisa : Mon bébé

B

BABLUANI Géla : 13 Tzameti

BACRI Jean-Pierre : Parlez-moi de la pluie

BAIER Lionel : Les grandes ondes (à l'ouest)

BAKHSHI Massoud : Une famille respectable - Yalda, la nuit du pardon

BALAGOV Kantemir : Une grande fille

BALAGUERÒ Jaume : Malveillance

BALASKO Josiane : Cliente

BALBASTRE Gilles : Les nouveaux chiens de garde

BALDA Kyle : Les Minions

BALEKDJIAN Frédéric : Un monde à nous

BALL Wes : Le labyrinthe - Le labyrinthe: la terre brûlée

BAR-ZIV Sharon : Room 514

BARBER Daniel : Harry Brown

BAROUX Olivier : L'italien

BARRAS Claude : Ma vie de Courgette

BARRATIER Christophe : Faubourg 36 - L'outsider

BARSAOUI Mehdi : Un fils

BATRA Ritesh : The lunchbox

BAUDRY Antonin : Le chant du loup

BAUMBACH Noah : Frances Ha

BAYONA Juan Antonio : L'orphelinat - Jurassic World : Fallen Kingdom

BEAUVOIS Xavier : Des hommes et des dieux

BECHER Will : Shaun le mouton: la ferme contre attaque

BECKER Jacques : Le trou - Le trou (2e billet)

BECKER Jean : Deux jours à tuer - Dialogue avec mon jardinier - La tête en friche

BEHZADI Behnam : Un vent de liberté

BELLEFROID Bernard : La régate

BELLOCHIO Marco : Le metteur en scène de mariage - Le traître - Vincere

BELVAUX Lucas : 38 témoins - Pas son genre - Rapt

BEMAMBETOV Timur : Wanted

BEN HANIA Kaouther : La belle et la meute

BENES Jean-Patrick : Vilaine

BENTOUMI Farid : Good luck Algeria

BERCOT Emmanuelle : Elle s'en va - La fille de Brest - La tête haute

BERESFORD Bruce : Le Contrat

BERG Amy : Janis: Little Girl Blue

BERG Peter : Le Royaume

BERGER Pablo : Blancanieves

BERKOFF Andrea : Les baronnes

BERNARD Lucas : Un beau voyou

BERNARD Patrick Mario : L'autre

BERRY Richard : L'immortel

BERTHE Frédéric : Nos 18 ans

BESSON Luc : Lucy

BEZANÇON Rémi : Le mystère Henri Pick

BEZANÇON Rémy : Le premier jour du reste de ta vie

BIER Suzanne : After the wedding - Brothers - Open Hearts - Serena

BIGELOW Kathryn : Detroit

BILGE CEYLAN Nuri : Le poirier sauvage

BING Wang : Les trois soeurs du Yunnan

BINISTI Thierry : Une bouteille à la mer

BIRD Brad : Les indestructibles 2 - Ratatouille

BITTON Gérard : Erreur de la banque en votre faveur

BIZE Mathias : En la Cama

BLACK Shane : The Nice Guys

BLAKE Shane : The Predator

BLAKESON J. : La disparition d'Alice Creed

BLANC Christian : Blanc comme neige

BLANC Michel : Voyez comme on danse

BLIER Bertrand : Le bruit des glaçons - Convoi exceptionnel

BLOMKAMP Neil : District 9 - Elysium

BODROV Sergei : Mongol

BOLLAIN Iciar : Mataharis

BONELLO Bertrand : Saint Laurent

BONG Joon-ho: Mother - Parasite - The snowpiercer

BONITZER Pascal : Cherchez Hortense - Le grand alibi

BONNELL Jérôme : Le Temps de l'aventure

BOON Dany : Bienvenue chez les ch'tis - Rien à déclarer

BOONE Josh : Les nouveaux mutants

BOORMAN John : Excalibur

BORENSZTEIN Sebastian : El Chino

BORNEDAL Ole : Just another love story

BOTTARO Caroline : Joueuse

BOUCHAREB Rachid : Indigènes

BOUJENAH Michel : Trois amis

BOUKHRIEF Nicolas : Cortex - Les gardiens de l'ordre

BOURDOS Gilles : Et après (Afterwards)

BOURNE Sue : Jig

BOYLE Danny : Sunshine - Trance

BOZON Serge : La France - Tip Top

BRAFF Zach : Braquage à l'ancienne

BRANAGH Kenneth : Le crime de l'Orient-Express - The Ryan initiative

BREATHNACH Paddy : Rosie Davis

BREIEN Bard : L'art de la pensée négative

BREITMAN Zabou : Les hirondelles de Kaboul - No et moi

BREL Jacques : Le Far West

BRESSON Robert : Jeanne d'Arc

BRIZÉ Stéphane : En guerre - La loi du marché - Mademoiselle Chambon

BRO Rasmus Kloster : Exit

BRON Jean Christophe : Cleveland contre Wall Street

BRUNO Nick : Les incognitos

BURGER Neil : L'illusionniste

BURSHTEIN Rama : Le coeur a ses raisons - The Wedding Plan

BURTON Mark : Shaun le mouton

BURTON Tim : Dark Shadows - Frankenweenie - Miss Peregrine et les enfants particuliers

BUSH Gerard : Antebellum

BUSTAMANTE Jayro : La Llorona

BUSTAMENTE Jayro : Ixcanul

BYKOV Yuri : Factory

BYUN Sung-hyun : Sans pitié

C

CABELLO REYES Héctor : 7 jours pas plus

CAILLEY Thomas : Les combattants

CAMERON James : Avatar (billet de ta d loi du cine)

CAMPANELLA Juan José : Dans ses yeux

CAMPION Jane : Bright Star - La Leçon de piano

CANTET Laurent : Entre les murs - Foxfire, l'histoire d'un gang de filles - Retour à Ithaque

CAPOT Giuseppe : L'heure du crime

CARDIFF Jack) : Le dernier train du Katanga (The Mercenaries)

CARION Christian : L'affaire Farewell

CARLONI Alessandro : Kung Fu Panda 3

CARNEY John : Once

CARPENTER John : New-York 1997 (Escape from New York)

CARTER Chris : Xfiles: Regeneration

CASTON Roberto : Ander

CAVAYÉ Fred : A bout portant - Le jeu - Mea culpa - Pour elle

CAZES Stéphane : Ombline

CEDAR Joseph : Beaufort - Footnote

CELESTINI Ascanio : La pecora nera

CERDA Nacho : Abandonnée

CEYLAN Nuri Bilge : Il était une fois en Anatolie - Les trois singes - Winter Sleep

CHABROL Claude : Bellamy - La fille coupée en deux - Inspecteur Lavardin - Poulet au vinaigre

CHADWICK Justin : Deux soeurs pour un roi

CHAILLOU Etienne : La cravate

CHANDOR J. C. : A most violent year - Margin call

CHAPLIN Charlie : Le dictateur

CHAPMAN Brenda : Rebelle

CHARLONE César : Les toilettes du pape

CHARLOT Alexandre : Imogène Mc Carthery

CHARUEL Hubert : Petit paysan

CHAUMEIL Pascal : L'arnacoeur - Un petit boulot

CHAZELLE Damien : La la land - Whiplash

CHEMLA Joan : Si tu voyais son coeur

CHEN Anthony : Ilo, Ilo - Wet season

CHÉREAU Patrice : Persécution

CHKONIA Rusudan : Keep smiling

CHOMET Sylvain : L'illusionniste

CHRISTENSEN Pernille Fischer : Astrid

CHU Galen Tan : L'âge de glace 5: Les lois de l'univers

CIANFRANCE Derek : Blue Valentine

CLAPIN Jérémy : J'ai perdu mon corps

CLARK Bob : Meurtre par décret

CLAUDEL Philippe : Tous les soleils

CLEMENT Ron : La princesse et la grenouille

CLICHY Louis : Astérix et le domaine des dieux

CLOONEY George : Jeux de dupes (Leatherhead) - Les marches du pouvoir

CLUZAUD Jacques : Océans

COEN Joel et Ethan : A Serious Man - Ave Cesar - Burn after reading - Inside Llewyn Davis - No Country for Old Men - True Grit

COFFIN Pierre : Les Minions - Moi, moche et méchant - Moi, moche et méchant 2

COGITORE Clément : Ni le ciel ni la terre

COHEN Rob : La momie (La tombe de l'empereur dragon)

COHN Mariano : Citoyen d'honneur - L'homme d'à côté

COIXET Isabel : The bookshop (La librairie)

COLE Nigel : We want sex equality (Made in Dagenham)

COLLARD Samuel : Une année polaire

COLLET-SERRA Jaume : Esther - The Passenger

COLLYER Laurie : Sherrybaby

COMENCINI Cristina : La bête dans le coeur

COMENCINI Francesca : A casa nostra

COMENCINI Luigi : Qui a tué le chat?

CONDON Bill : L'art du mensonge - Mr Holmes

CONSIDINE Paddy : Tyrannosaur

COOPER Scott : Crazy Heart - Hostiles - Strictly Criminal

COPPOLA Francis Ford : Tetro - Twixt

COPPOLA Sofia : Les proies

CORBIJN Anton : The American - Un homme très recherché

CORDIER Antoine : Gaspard va au mariage

CORÉ Pierre : L'aventure des Marguerite

CORNEAU Alain : Crime d'amour - Le deuxième souffle

CORSINI Catherine : La belle saison - Un amour impossible

CORTI Axel : Dieu ne croit plus en nous (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 1) - Santa Fé (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 2) - Welcome in Vienna (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 3)

COSTA-GAVRAS : Adults in the room - Le capital

COULIN Delphine et Muriel : 17 filles

COURCOL Emmanuel : Cessez-le-feu

COURTOIS Miguel : G.A.L.

CRETTON Destin Daniel : La voie de la justice

CRONENBERG David : A dangerous method - Les promesses de l'ombre

CROOKS Harold : Le prix à payer

CROWLEY John : Boy A - Brooklyn

CUARON Jonas : Desierto

CUPELLINI Claudio : Una vita tranquilla

CURRAN John : Le voile des illusions

CURTIS Richard : Good Morning England

CURTIS Simon : La femme au tableau - My week with Marilyn

CZAJKA Isabelle : La vie domestique

D

DABIS Cherien : Amerrika

DAG Umut : Une seconde femme

DAHAN Olivier : La Môme

DALDRY Stephen : The Reader (Le liseur)

DANIELS Lee : Le Majordome

DANO Paul : Wildlife (Une saison ardente)

DARDENNE Luc et Jean-Pierre : Deux jours, une nuit - Le gamin au vélo - Le jeune Ahmed - Le silence de Lorna

DARNELL Eric : Les pingouins de Madagascar

DASSIN Jules : Du Riffifi chez les hommes

DAVES Delmer : La colline des potences - L'or du Hollandais

DAVIES Terence : The Deep Blue Sea - Of time and the city

DAYTON Jonathan : Little Miss Sunshine

DE ARANOA Fernando León : A perfect day (Un jour comme un autre)

DE BARTILLAT Laurent : Ce que mes yeux ont vu

DE CHAUVERON Philippe : Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? - Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

DE CHOUDENS Xavier : Joseph et la fille

DE CLERMONT-TONNERRE Laure : Nevada

DE KERVERN Gustave : Mammuth

DE LA FELITTA Raymond : City Island

DE LA IGLESIA Alex : Balada triste - Crimes à Oxford

DE LA PATELLIÈRE Alexandre : Le prénom

DE MATTEO Ivano : Nos enfants

DE NIRO Robert : Raisons d'Etat (The Good Shepherd)

DE PALMA Brian : Passion

DE SICA Vittorio : Le Jardin des Finzi-Contini - Mariage à l'italienne

DE TOTH André : La rivière de nos amours (The Indian Fighter)

DE WIT Michaël Dudok : La tortue rouge

DEARDEN Basil : Victime

DEFURNE Bavo : Souvenir

DEL CARMEN Ronaldo : Vice-Versa

DEL TORO Guillermo : Crimson Peak - La Forme de l'eau

DELAPORTE Matthieu : Le prénom

DELEPINE Benoît : Louise-Michel - Mammuth - Le grand soir - Effacer l'historique - Saint-Amour

DELEUZE Emilie : Jamais contente

DELPY Julie : La comtesse

DEMANGE Yann : '71 - Undercover: une histoire vraie

DEMME Jonathan : Rachel se marie

DEMOUSTIERS Stéphane : La fille au bracelet

DENIS Claire : 35 Rhums - Les salauds - White material

DERAY Jacques : Symphonie pour un massacre

DERCOURT Denis : En équilibre

DERRICKSON Scott : Doctor Strange

DES PALLIÈRES Arnaud : Michael Kohlhass

DESAGNAT François : Adopte un veuf

DESMARES Christian : Avril et le monde truqué

DESPLECHIN Arnaud : Roubaix, une lumière

DESSAINT Jean-Christophe : Le jour des corneilles

DEVILLE Michel : Raphaël ou le débauché

DHONT Lukas : Girl

DI GREGORIO Gianni : Citoyens du monde - Le déjeuner du 15 août - Gianni et les femmes

DI STEFANO Andrea : Paradise Lost

DIAB Mohamed : Clash (Eshtebak) - Les femmes du bus 678

DIAO Yinan : Black coal - Le lac aux oies sauvage

DICILLO Tom : Delirious

DIRINGER Elsa : Luna

DISNEY Walt : Les 101 Dalmatiens - Le Livre de la Jungle

DMYTRYK Edward : L'homme aux colts d'or (Warlock) - La Lance brisée (Broken Lance)

DOBKIN David : Le juge

DOCTER Pete : Là-haut - Vice-Versa

DOLAN Xavier : Laurence Anyways - Mommy - Tom à la ferme

DONALDSON Roger : Braquage à l'anglaise (The bank job) - The November Man

DONEN Stanley : Charade

DOUEIRI Ziad : L'attentat - L'insulte

DOUGLAS Bill : My Ain Folk (Ceux de chez moi) - My Childhood (Mon enfance)

DREXEL Claus : Affaire de famille

DUCASTEL Olivier : L'arbre et la forêt

DUGAIN Marc : L'échange des princesses - Une exécution ordinaire

DUMONT Bruno : Hadewijch

DUPEYRON François : Aide-toi, le ciel t'aidera

DUPIEUX Quentin : Au poste!

DUPONTEL Albert : 9 mois ferme - Au revoir là-haut - Le Vilain

DUPRAT Gaston : L'homme d'à côté - Citoyen d'honneur

DUTHURON Christophe : Les Vieux fourneaux

DVORTSEVOY Sergei : Tulpan

DWAN Allan : Slightly Scarlet (Deux rouquines dans la bagarre)

E

EASTWOOD Clint : American Sniper - L'échange - Gran Torino - J. Edgar - Jersey Boys - Josey Wales Hors-la-loi (The Outlaw Josey Wales) - Lettres d'Iwo Jima - La mule - Sully

EDEL Uli : La bande à Baader

EDGERTON Nash : The Square

EDWARDS Blake : Opération Jupons - Victor Victoria 

EGGERS Robert : The lighthouse - The Witch

EKINCI ranck : Avril et le monde truqué

EKVTIMISHVILI Nana : Une famille heureuse

ELBÉ Pascal : Tête de turc

ELKABETZ Ronit et Schlomi : Le procès de Viviane Amsallem

ELLIOT Adam : Mary et Max

ELLIOT Stephen : Un mariage de rêve

ENGEL Morris : Le petit fugitif

ENGLER Michael : Downtown Abbey

ERLINGSSON Benedikt : Woman at war

ERSKINE James : Billie

ESPINOSA Daniel : Easy money - Enfant 44 - Life - Origine inconnue

ESTIBAL Sylvain : Le cochon de Gaza

EURGÜVEN Deniz Gamze : Mustang

EVANS Bruce A. : Mr Brooks

EVANS Marc : Snow Cake

EWING Heidi : Jesus Camp

EYRE Richard : Chronique d'un scandale - My Lady - The other man

F

FALARDEAU Philippe : Monsieur Lazhar

FARHADI Asghar : A propos d'Elly - Le Client - Les enfants de Belle Ville - Everybody knows - Le passé - Une séparation

FARIS Valerie : Little Miss Sunshine

FARRELLY Peter : Green book

FASSBINDER Rainer Werner : Je veux seulement que vous m'aimiez

FAUCON Philippe : Amin - Dans la vie - Fatima

FAVRAT François : Boomerang - Dans La Sainte Victoire

FAVREAU Jon : Le roi lion

FAZER Léa : Notre univers impitoyable

FEHNER Léa : Qu'un seul tienne et les autres suivront

FEIG Paul : Les flingueuses - Spy

FELLINI Federico : La Strada

FENG Xiaogang : I am not Mme Bovary

FÉRET René : Madame Solario

FERGUSON Charles : Inside job

FERNANDEZ Enrique : Les toilettes du pape

FERRAN Pascale : Lady Chatterley

FERRUGIA Dominique : Sous le même toit

FESSER Javier : Champions

FICARRA Glenn : I love you Phillip Morris

FIELD Todd : Little Children

FIENNES Ralph : Noureev

FINCHER David : L'étrange histoire de Benjamin Button - Gone girl - Millenium - Seven - The Social Network - Zodiac

FINGSCHEIDT Nora : Benni

FINKIEL Emmanuel : La douleur

FINNEGAN Lorcan : Vivarium

FITOUSSI Marc : Copacabana - La Ritournelle

FLECK Ryan : Half Nelson

FLEISHER Richard O. : L'assassin sans visage (Follow Me Quietly)

FLETCHER Anne : La proposition

FOENKINOS David et Stéphane : Jalouse

FOLEY James : Dangereuse séduction

FOLMAN Ari : Valse avec Bachir

FONTAINE Anne : Coco avant Chanel - La Fille de Monaco - Gemma Bovery - Les innocentes - Mon pire cauchemar - Perfect mothers

FORD John : La Chevauchée fantastique (Stagecoach) - Les Cheyennes (Cheyenne Autum) - L'homme qui tua Liberty Valance

FORD Tom : A single man

FORSTER Marc : Les cerfs-volants de Kaboul - Quantum of solace

FOX Eytan : The Bubble

FRANCK Scott : Balade entre les tombes

FRANCO Michel : Les filles d'Avril

FRANJU Georges : Judex

FRANK Scott : The Lookout

FRANKEL David : Marley et moi

FREARS Stephen : Chéri - Confident royal - Philomena - Tamara Drewe

FREND Charles - Barnacle Bill

FRIEDKIN William : Bug - Killer Joe - Police Fédérale Los Angeles 

FRYDMAN Serge : Maintenant ou jamais

FUKADA Koji : Harmonium - L'infirmière

FUKUNAGA Cary : Sin nombre

FULLER Samuel : Violence à Park Row

FUQUA Antoine : Equalizer 2

FURMAN Brad : La défense Lincoln

G

GALLEGO Cristina : Les oiseaux de passage

GALLIENNE Guillaume : Les garçons et Guillaume, à table!

GANATRA Nisha : Late night

GANSEL Dennis : La vague

GARBASKI Sam : Irina Palm

GARENQ Vincent : L'enquête

GARGOT Christophe : D'Arusha à Arusha

GARREL Philippe : L'ombre des femmes

GARRONE Matteo : Dogman - Gomorra

GATLIF Tony : Liberté

GAVIN Jake : Hector

GAY Cesc : Les hommes! De quoi parlent-ils? - Truman

GERA Rohena : Monsieur (Sir)

GERMI Pietro : Signore et Signori

GERSTER Jan-Ole : Lara Jenkins - Oh boy

GERVASI Sacha : Hitchcock

GERWIG Greta : Les filles du Dr March - Lady Bird

GHOBADI Bahman : Les chats persans

GIANNOLI Xavier : A l'origine - L'apparition - Marguerite - Superstar

GIBB Saul : The Duchess

GIL Matteo : Blackthorn

GILROY Dan : Night call

GILROY Tony : Duplicity - Jason Bourne: L'héritage - Michael Clayton

GIMENEZ Cristian : Ilusiones opticas

GIORDANA Marco Tullio : Lea - Piazza Fontana

GIORGELLI Pablo : Les Acacias

GIOVANETTI Guillaume : Sibel

GIRAUD Hélène : Minuscule 2 - Minuscule: La Vallée des fourmis perdues

GIROUX Maxime : Felix et Meira

GIUSTI Stéphane : Made in Italia

GOBBÉ-MÉVELLEC Eléa : Les hirondelles de Kaboul

GODDARD Drew : Sale temps à l'hôtel El Royale

GODET Fabienne : Une place sur la Terre

GOËL Stéphane : Prud'hommes

GOKALP Mathias : Rien de personnel

GOLDFRID Hernan : Hipotesis (Thèse sur un homicide)

GOLDSTEIN Jonathan : Game Night

GOLDTHWAIT Robert Francis "Bobcat" : God bless America

GONDRY Michel : Microbe et Gasoil

GORDON Matthew : Summertime (The Dynamiter)

GORDON Michael : Confidences sur l'oreiller (Pillow Talk)

GOUPIL Romain : Les jours venus

GRADY Rachel : Jesus Camp

GRANIER-DEFERRE Pierre : Une étrange affaire

GRANIK Debra : Winter's bone

GRAS Emmanuel : Makala

GRASSADONIA Fabio : Salvo

GRAVEL Eric : Crash test Aglaé

GRAY James : Ad Astra - La nuit nous appartient - Two Lovers

GREEN David Gordon : Joe - Manglehorn

GREENAWAY Peter : Meurtre dans un jardin anglais - La Ronde de nuit

GREENGRASS Paul : Capitaine Phillips - Green Zone - Jason Bourne - La Vengeance dans la peau

GRIMALDI Antonio : Caos calmo

GRÖNING Philip : Le Grand Silence

GROSS Simon : Une famille heureuse

GROZEVA Kristina : Glory

GU Xiaogang : Séjour dans les monts Fuchun

GUEDIGUIAN Robert : L'armée du crime - Gloria Mundi - La villa

GUERRA Ciro : Les oiseaux de passage

GUIRADO Eric : Le fils de l'épicier

GUIRAUDIE Alain : L'inconnu du lac

GUZMAN Patricio : Nostalgie de la lumière

H

HACKER Shane : Numéro 9

HAIGH Andrew : 45 ans - La route sauvage

HAÏM Philippe : Secret défense

HÁKONARSON Grímur : Béliers - Mjölk: la guerre du lait

HALLARD Julien : Comme des garçons

HALLSTRÖM Lasse : L'hypnotiseur

HAM Mohammed : Une belle équipe

HAMAGUCHI Ryûsuke : Asako 1&2 - Senses 1, 2, 3, 4 et 5 (Toucher, écouter, voir, sentir et goûter)

HAMED Marwan : L'Immeuble Yacoubian

HAMER Bent : La nouvelle vie de Monsieur Horten

HAMIDI Mohamed : Jusqu'ici tout va bien - La vache

HAMINI Hossein : Two Faces of January (Les deux visages de Janvier)

HAMON Emmanuel : Exfiltrés

HAMOUD Maysaloun : Je danserai si je veux

HANCOCK John : Dans l'ombre de Mary, la promesse de Walt Disney

HANEKE Michael : Amour - Le ruban blanc

HANG Sang-Soo : Le jour d'après

HANSEN-LØVE Mia : L'avenir - Le père de mes enfants

HANSON Curtis : L.A. Confidential - Lucky you

HAQ Iram : La mauvaise réputation

HARARI Arthur : Diamant noir

HARK Tsui : Détective Dee (et la flamme fantôme) - Détective Dee II (La légende du dragon des mers) - Détective Dee: la légende des rois célestes

HARLIN Renny : Cleaner

HARRIS Ed : Appaloosa

HATHAWAY Henry : Les 4 fils de Katie Elder (The Sons of Kathy Elder) - L'Impasse tragique (The Dark Corner)

HAWKS Howard : Rio Bravo

HAYNES Todd : Carol - Dark Waters

HAZANA Michel : Le Redoutable

HAZANAVICIUS Michel : The Artist

HEDGES Peter : Ben is back

HEISENBERG Benjamin : Le braqueur

HELDE Martti : Crosswind (La croisée des vents)

HELLER Marielle : Les Faussaires de Manhattan

HERBIG Michael : Le vent de la liberté

HERNANDEZ Paula : Lluvia

HERNGREN Felix : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire

HERRY Jeanne : Elle l'adore - Pupille

HERS Mikhaël : Amanda

HERZOG Werner : La grotte des rêves perdus

HILLCOAT John : La route - Triple 9

HIRSCHBIEGEL Olivier : Un héros ordinaire (Elser)

HITCHCOCK Alfred : Pas de printemps pour Marnie

HOBLIT Grégory : La Faille

HODGES Mike : La loi du milieu (Get Carter)

HOFFMAN Dustin : Quartet

HOFFMAN Michael : Tolstoï, le dernier été

HOFFMANN Rainer : Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch)

HOGAN P.J. : Confessions d'une accro du shopping

HOLM Hannes : Mr Ove

HOMAYOUN Nader T. : Téhéran

HOOD Gavin : Détention secrète - Wolverine – X men origins

HOOPER Tom : Le discours d'un roi

HOPKINS Joël : Duo d'escrocs - Last chance for love (Last Chance Harvey)

HOPKINS Stephen : Les châtiments

HOROVITZ Israël : My Old lady

HOU Hsiao-hsien : The Assassin

HOWARD Byron : Volt, star malgré lui - Zootopie

HOWARD Ron : Frost-Nixon - Inferno

HU Bo : An Elephant Sitting Still

HU King : A Touch of Zen

HUGHES Albert : Alpha

HUNT Courtney : Frozen River

HUSTACHE-MATHIEU Gérald : Poupoupidou

HUSTON John : Le barbare et la Geisha - La lettre du Kremlin

HUTH James : Lucky Luke (billet de ta d loi du cine)

HYTNER Nicholas : The Lady in the Van

I

IANNUCCI Armando : In the loop - La mort de Staline

IM Kwon-Taek : Souvenir (Cheonnyeonhak))

IM Sang-soo : The Housemaid - Le Vieux jardin

INARRITU Alejandro Gonzalez : Babel - Birdman (La surprenante vertu de l'ignorance) - The revenant

INCERTI Stefano : Un tigre parmi les singes

J

JACIR Annemarie : Wajib, L'invitation au mariage

JACKSON Peter : Lovely bones

JACOBS Azazel : Terri

JACQUOT Benoit : 3 coeurs - Les adieux à la Reine - Villa Amalia

JACULOT Raphaël : Coup de chaud

JAMES Natalie Erika : Relic

JAOUI Agnès : Au bout du conte - Parlez-moi de la pluie - Place publique

JARMUSCH Jim : Only lovers left alive - Paterson

JAROLD Julian : 1974 (The Red Riding Trilogy)

JASPER Geremy : Patti Cake$

JEAN-BAPTISTE Lucien : La 1ère étoile - Il a déjà tes yeux

JEFFS Christine : Sunshine cleaning

JENKINS Barry : Moonlight

JENSEN Anders Thomas : Adam's Apples - Men and chicken

JIA Zhang-Ke : Au-delà des montagnes - Still Life

JIMENEZ Cédric : La French

JIN Jang : Man on High Heels

JOFFE Rowan : Avant d'aller dormir

JOHNSON Rian : A couteaux tirés

JOLIVET Pierre : Jamais de la vie - Je crois que je l'aime - Mains armées - La très très grande entreprise

JONES Tommy Lee : The Homesman

JORDAN Neil : Greta

JOULÉ Luc : C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine)

JOUSSE Sébastien : C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine)

JR : Visages, villages

JULY Miranda : Kajillionnaire

JUNG July : A Girl at my door

K

KAHN Cédric : La prière

KANIN Garson : Mon épouse favorite

KÁRI Dagur : L'histoire du géant timide

KARUKOSKI Dome : Tolkien - Tom of Finland

KAURISMAKI Aki : Le Havre - L'autre côté de l'espoir

KAURISMAKI Mika : Divorce à la finlandaise

KAVANAUGH Ivan : Never grow old

KAWASE Naomi : Vers la lumière - Les délices de Tokyo

KECHICHE Abdellatif : La graine et le mulet - Vénus Noire - La vie d'Adèle (chapitres 1 & 2)

KELLY Richard : The box

KERGOAT Yannick : Les nouveaux chiens de garde

KERR David : Johnny English

KERVERN Gustave : Effacer l'historique - Le grand soir - Louise-Michel - Saint-Amour

KESSLER Gabriella : Braddock America

KHEIRON : Nous trois ou rien

KHLEBNIKOV Boris : Arythmie

KHOO Eric : La saveur des rāmen

KIM Gina : Never Forever

KIM Seong-hun : Hard Day - Tunnel

KIM Yong-Hoon : Lucky Strike

KIRK Brian : Manhattan Lockdown

KLAPISCH Cédric : Casse-tête chinois

KOLIRIN Erin : La visite de la fanfare

KOMANDAREV Stephan : Taxi Sofia

KONTCHALOVSKI Andreï : Les nuits blanches du facteur

KOOLE Boudewijn : Sonate pour Roos

KORE-EDA Hirokazu : Après la tempête - I Wish - Notre petite soeur - Still walking - Tel père, tel fils - The Third murder - Une affaire de famille

KORMAKUR Baltasar : Survivre - Jar City

KOTEVSKA Tamara : Honeyland

KOUTRAS Panos H. : Xenia

KRAL German : Ultimo Tango

KRASINSKI John : Sans un bruit

KRAUME Lars : Fritz Bauer, un héros allemand - La révolution silencieuse

KRAUS Chris : Quatre minutes

KRAVCHUK Andrey : L'Italien

KRUITHOF Thomas : La mécanique de l'ombre

KUBAT Aktan Arym : Le Voleur de lumière

KUROSAWA Akira : Derzou Ouzala

KUROSAWA Kiyoshi : Creepy - Shokuzai 1 et 2 - Tokyo sonata - Vers l'autre rive

KURTZMAN Alex : La momie

KURYS Diane : Arrête ton cinéma! - Sagan

L

LABAKI Nadine : Caramel - Et maintenant on va où?

LABIDI Manele : Un divan à Tunis

LAFOSSE Joachim : A perdre la raison - L'économie du couple

LAGUIONIE Jean-François : Le tableau

LANG Fritz : Les bourreaux meurent aussi

LANG Rachel : Baden Baden

LANGENEGGER Marcel : Manipulation

LANGLO Rune Denstad : Nord

LANNERS Bouli : Eldorado

LANTHIMOS Yorgos : La Favorite - The Lobster

LARRAIN Pablo : Neruda - No - Santiago 73, post mortem

LARTIGAU Eric : La famille Bélier - L'homme qui voulait vivre sa vie

LATTUADA Alberto : Le manteau (Il cappotto)

LAVAINE Eric : Retour chez ma mère

LAWRENCE Francis : De l'eau pour les éléphants - Hunger Games (L'embrasement) - Hunger Games: La révolte (2ème partie)

LAWRENCE Martin : Red Sparrow

LE GUAY Christian : Normandie nue

LE GUAY Philippe : Alceste à bicyclette - Les femmes du 6ème étage

LE NY Anne : Ceux qui restent - Les invités de mon père - On a failli être amies

LEAN David : Lawrence d'Arabie

LECLERC Michel : Le nom des gens

LECLERCQ Julien : Gibraltar

LECLÈRE Alexandra : Le grand partage

LECOMTE Ounie : Une vie toute neuve

LECONTE Patrice : Confidences trop intimes - La guerre des Miss - Le magasin des suicides - Une heure de tranquillité - Voir la mer

LEE Ang : Lust, Caution

LEE Chang-dong : Burning - Poetry - Secret Sunshine

LEE Francis : Seule la terre

LEE Jae-yong : The Bacchus Lady

LEE Jun-ik : Le roi et le clown

LEE Spike : BlacKkKlansman (J'ai infiltré le Ku Klux Klan)

LEE Won-tae : Le gangster, le flic et l'assassin

LEFEBVRE Philippe : Une nuit

LEGRAND Gilles : Tu seras mon fils

LEGRAND Xavier : Jusqu'à la garde

LEIGH Mike : Another year - Be Happy - Mr Turner

LELIO Sebastian : Désobéissance - Une femme fantastique

LELLOUCHE Gilles : Le grand bain

LELLOUCHE Sophie : Paris-Manhattan

LELOUCH Claude : Roman de gare

LEMERCIER Valérie : Marie-Francine

LEMHAGEN Ella : Les joies de la famille

LEONE Sergio : Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo) - Il était une fois dans l'Ouest

LEPENIOTIS Peter : Opération casse-noisette

LERMAN Diego : L'oeil invisible

LESPERT Jalil : Iris - Yves Saint-Laurent

LETERRIER Louis : Insaisissables

LEVINE Jonathan : 50/50

LEVRING Kristian : The Salvation

LEVY Shawn : Une nuit au musée

LEWIN Ben : The Sessions

LEWIS Joseph L. : Gun crazy

LILIENFELD Jean-Paul : La journée de la jupe

LILTI Thomas : Première année

LIMAN Doug : Barry Seal

LINDHOLM Tobias : Hijacking - R

LINSEL Anne : Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch)

LIORET Philippe : Le fils de Jean - Je vais bien, ne t'en fais pas - Welcome

LIU Jie : Le Dernier voyage du juge Feng

LLINÁS Mariano : La flor

LLOYD Harold : The Eastern Westerner - Get out and Get under - Never Weaken

LLOYD Phyllida : Mamma mia

LOACH Ken : It's a free world... - Jimmy's Hall - Just a Kiss - Looking for Eric - Moi, Daniel Blake - La part des anges - Sorry We Missed You

LONERGAN Kenneth : Manchester by the Sea

LOPES-CURVAL Julie : Mères et filles

LOPEZ-GALLEGO Gonzalo : Les proies (El rey de la montana)

LOSEY Joseph : Le messager

LOT Alfred : Une petite zone de turbulence

LOUEIH Ada : Papa lumière

LOZNITSA Sergueï : Une femme douce

LUCHETTI Danielle : Mon frère est fils unique

LUKETIC Robert : Las Vegas 21

LUMET Sidney : 7h58, ce samedi-là - La Colline des hommes perdus (The Hill)Le crime de l'Orient-Express - Le gang Anderson (The Anderson tapes) - Network - The OffenceSerpico - The Verdict

LY Ladj : Les Misérables

LYNN Jonathan : Petits meurtres à l'anglaise

M

MAAS Georg : D'une vie à l'autre

MACHADO Sérgio : Le Professeur de violon

MACKENZIE David : Comancheria - My name is Hallam Foe - Les poings contre les murs (Starred up)

MADDEN John : L'affaire Rachel Singer - Indian Palace - Miss Sloane

MAGNE Grégory : Les parfums

MAGNIER Franck : Imogène Mc Carthery

MAKHMALBAF Hana : Le cahier

MALANDRIN Guillaume et Stéphane : Je suis mort mais j'ai des amis

MANGOLD James : Logan

MANKIEWICZ Joseph L. : L'aventure de Mme Muir - Chaînes Conjugales - Le château du DragonGuêpier pour trois abeilles (The Honey Pot) - Le reptile (There was a crooked man)

MANN Anthony : Les Affameurs (Bend of the River) - L'appât (The Naked Spur) - Winchester 73

MANN Michael : Hacker - Public enemies

MAOZ Samuel : Foxtrot

MARCELLO Pietro : La bocca del lupo

MARCHAL Olivier : Carbone

MARCONI Rudolph : Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes

MARIAGE Bruno : Cow-Boy

MARISCAL Javier : Chico et Rita

MARSH James : 1980 (The Red Riding Trilogy) - Shadow Dancer

MARSHALL Garry : Frankie et Johnny

MARSHALL Rob : Le retour de Mary Poppins

MARSHALL Tonie : Numéro Une

MARTEL Lucrecia : Zama

MARTINEAU Jacques : L'arbre et la forêt

MARTINO Steve : L'âge de glace 4 (la dérive des continents)

MASSALHA Rani : Girafada

MATSUMOTO Hitoshi : Saya Zamouraï

MATTHEWS Morgan : Le monde de Nathan (X + Y)

MATTOTTI Lorenzo : La fameuse invasion des ours en Sicile

MAUDUIT Allan : Rebelles - Vilaine

MAY Elaine : Mickey et Nicky

MAYER Zoltàn : Voyage en Chine

MAYMON Sharon : Sumo

MCCAREY Leo : Elle et Lui (Love Affair, 1939)

MCCARTHY Tom : Spotlight - The Visitor

MCDONAGH John Michael : Calvary - L'Irlandais

MCDONAGH Martin : 7 psychopathes - Bon Baisers de Bruges (In Bruges) - Three billboards

MCDONALD Kevin : Le dernier roi d'Ecosse

MCFARLANE Seth : Ted

MCGRATH Douglas : Scandaleusement célèbre (Infamous)

MCKAY Adam : The big short (Le casse du siècle)

MCLAGLEN Andrew : Chisum

MCLEOD Gavin : Le prix de la loyauté

MCLEOD Norman : Monkey Business

MCQUARRIE Christopher : Jack Reacher - Mission impossible - Fallout - Mission: Impossible, Rogue Nation

MCQUEEN Steve : 12 years a slave - Hunger - Shame - Les veuves

MEADOWS Shane : This is England

MEDDOUR Mounia : Papicha

MELFI Theodore : Les figures de l'ombre

MELVILLE Jean-Pierre : L'armée des ombres

MENDES Sam : 007 Spectre - 1917 - Away we go - Les noces rebelles - Skyfall

MENNEGUN Cyril : Louise Wimmer

MENTION-SCHAAR Marie-Castille : Bowling - Les héritiers

MERGAULT Isabelle : Enfin veuve !

MERLET Agnès : Dorothy

MERMOUD Frédéric : Complices - Moka

MEYERS Nancy : Le nouveau stagiaire - Pas si simple (It's complicated)

MICHALIK Alexis : Edmond

MICHELL Roger : Ma cousine Rachel - Morning Glory - Un week-end à Paris (Le Week-end)

MICHÔD David : Animal Kingdom

MICKLE Jim : Cold in July

MIELI Valerio : Dix hivers à Venise

MIHAILEANU Radu : Le concert

MIIKE Takashi : Hara-Kiri: mort d'un samouraï

MIKHALKOV Nikita : 12

MILLER Claude : Un secret

MILLER Franck : The Spirit

MILLET Emmanuelle : La Brindille

MILLS Mike : Beginners

MINAEV Igor : Loin de Sunset Boulevard

MINKOFF Rob : Mr Peabody et Sherman

MITCHELL Mike : Shrek 4, il était une fin

MITEVSKA Teona Strugar : Dieu existe, son nom est Petrunya

MITRANI Sophie : La dette

MITRE Santiago : El presidente

MLEKUZ Mathias : Mine de rien

MOKNÈCHE Nadir : Délice Paloma

MOLAIOLI Andrea : L'empire Rastelli

MOLAND Hans Petter : Sang froid

MOLIA Xabi : 8 fois debout

MOLINA Adrian : Coco

MOLL Dominik : Le moine - Seules les bêtes

MÖLLER Gustav : The guilty

MONAHAN William : London Boulevard

MONCRIEFF Karen : The Dead Girl

MOORE Michael : Capitalism, a love story - Sicko

MOORE Rich : Zootopie

MOREAU David : 20 ans d'écart (billet de ta d loi du cine) - 20 ans d'écart

MOREL Gaël : Prendre le large

MORENO Rodrigo : El custodio

MORETTI Nanni : Habemus Papam - Mia Madre

MOULLET Luc : La terre de la folie

MOURET Emmanuel : L'art d'aimer - Mademoiselle de Joncquières - Un baiser s'il vous plaît

MOUTOUT Jean-Marc : De bon matin

MULLLIGAN Robert : Une certaine rencontre

MUNGIU Cristian : 4 mois, 3 semaines et 2 jours - Au-delà des collines - Baccalauréat

MUNTEAN Radu : Mardi, avant Noël

MUNZ Michel : Erreur de la banque en votre faveur

MURAT Julia : Historias

MURNBERGER Wolgang : Bienvenue à cadavres les bains

MUSKER John : La princesse et la grenouille

MUYLAERT Anna : Une seconde mère

N

NA Hong-jin : The Chaser - The murderer - The Strangers

NAHARRO Antonio : Yo tambien

NAISHTAT Benjamín : Rojo

NAKACHE Olivier : Hors normes - Intouchables - Tellement proches

NALLURI Bharat : Miss Pettigrew

NARUSE Mikio : Au gré du courant - Le grondement de la montagne - Nuages épars - Quand une femme monte l'escalier - Une femme dans la tourmente

NASRALLAH Yousry : Femmes du Caire

NEBBOU Safy : L'autre Dumas - Dans les forêts de Sibérie - L'empreinte de l'ange

NEGUSLESCO Jean : La femme aux cigarettes

NEMES László : Le fils de Saul

NETZER Călin Peter : Mère et fils

NEWELL Mike : Le cercle littéraire de Guernesey

NICCOL Andrew : Lord of War - Time out

NICHOLS Jeff : Loving - Mud

NICHOLS Mike : La guerre selon Charlie Wilson

NICLOUX Guillaume : Holiday - Valley of Love

NIDDAM Igaal : Dan et Aaron

NIKONOVA Angelina : Portrait au crépuscule

NOLAN Christopher : The Dark Knight - The Dark Knight rises - Dunkerque - Inception

NOLFI George : L'agence

NORTON Edward : Brooklyn Affaiirs

NOVION Anne : Les grandes personnes - Rendez-vous à Kiruna

NØRGAARD Mikkel : Profanation

O

O' CONNOR Gavin : Mr Wolff

OBADIA Agnès : Joséphine - Romaine par -30

OCCHIPINTI Michela : Le mariage de Verida

OCELOT Michel : Dilili à Paris

ODAR Bo : Il était une fois un meurtre (Le grand silence)

OELHOFFEN David : Frères ennemis - Loin des hommes

OLDROY William : The Young Lady

ŌMORI Tatsushi : Dans un jardin qu'on dirait éternel

OPLEV Nils Arden : Millenium

ORHIN Ruth : Le petit fugitif

ORISTELL Joaquin : Amours salés, plaisirs sucrés

OSBORNE Mark : Kung-Fu Panda

OSKARSDOTTIR Valdis : Mariage à l'islandaise

ÖSTLUND Ruben : Snow Therapy - The Square

OZ Frank : Joyeuses funérailles

OZON François : L'amant double - Angel - Dans la maison - Eté 85 - Frantz - Grâce à Dieu - Potiche - Le refuge

OZPETEK Ferzan : Le premier qui l'a dit

OZU Yasujiro : Le fils unique - Voyage à Tokyo

Ø

ØVREDAL André : The Jane Doe Identity

P

PANAHANDEH Ida : Nahid

PANAHI Jafar : Taxi (Téheran) - Trois visages

PAQUET-BRENNER Gilles : Elle s'appelait Sarah

PARENT Benjamin : Un vrai bonhomme

PARISER Nicolas : Alice et le maire - Le grand jeu

PARK Chan-Wook : Mademoiselle - Stoker

PARK Nick : Wallace et Gromit

PARKER Oliver : Johnny English le retour

PARONNAUD Vincent : Persepolis

PASOLINI Uberto : Une belle fin

PASTOR Alvaro : Yo tambien

PATAR Vincent : Ernest et Célestine

PAUTONNIER Gérard : Grand Froid

PAWLIKOWSKI Pawel : Cold war - La femme du Vème - Ida

PAYNE Alexander : Nebraska

PEARCE Michael : Jersey Affair

PECK Raoul : I am Not Your Negro - Le jeune Karl Marx

PECKINPAH Sam : Coups de feu dans la Sierra - La Horde sauvage (The Wild Bunch) - Major Dundee - Un nommé Cable Hogue

PEELE Jordan : Get out

PEIRANO Pedro : Les vieux chats

PENN Sean : Into the wild

PENNA Joe : Arctic

PERCIVAL Brian : La voleuse de livres

PEREZ Vincent : Seul dans Berlin

PERRIN Jacques : Océans

PETERSEN Wolfgang : Troie

PETERSON Bob : Là-haut

PETIT Louis-Julien : Discount - Les invisibles

PETRI Elio : L'assassin

PETZOLD Christian : Barbara - Jerichow - Phoenix

PHILLIPS Todd : Joker

PIAZZA Antonio : Salvo

PILLONCA Stéphanie : Fleur de tonnerre

PILOTE Sébastien : Le démantèlement

PINAUD Pierre : Parlez-moi de vous

PLÀ Rodrigo : La Demora (Le Retard) - La Zona

PLISSON Pascal : Sur le chemin de l'école

PODALYDÈS Bruno : Adieu Berthe - Bécassine - Comme un avion

POLANKSI Roman : Carnage - The Ghost Writer - J'accuse - La Vénus à la fourrure

POLLACK Sydney : Les trois jours du Condor (Three Days of the Condor) - Yakuza

POLLET VILLARD Philippe : Le Mozart des pickpockets

PÖLSLER Julian : Le mur invisible

PONSOLDT James : The Circle

POOL Léa : La passion d'Augustine

POPESCU Constantin : Pororoca, pas un jour ne passe

PORTRON Jean-Loïc : Braddock America

PORUMBOIU Corneliu : Policier, adjectif - Les siffleurs

POSIN Arie : The face of Love

POWELL Michael : Colonel Blimp - Le narcisse noir (Black Narcissus)

POYART Alfonson : Prémonitions

PRESSBURGER Emeric : Colonel Blimp - Le narcisse noir (Black Narcissus)

PRONT Robin : Les Ardennes

PROVOST Martin : La bonne épouse - Où va la nuit - Sage femme - Séraphine - Violette

PRUDOVSKY Leonid : A 5 heures de Paris

PUENZO Lucia : XXY

PUIU Cristi : Sieranevada

Q

QUANE Troy : Les incognitos

QUENTIN Florence : Bonne pomme

QUILLÉVÉRÉ Katell : Un poison violent

QUINE Richard : L'adorable voisine (Bell, Book and Candle) - Comment tuer votre femme - Operation Mad Ball - Une vierge sur canapé

R

RABATÉ Pascal : Les petits ruisseaux

RAHIMI Atiq : Syngué sabour (Pierre de patience)

RAIMBAULT Antoine : Une intime conviction

RAMBALDI Julien : Bienvenue à Marly-Gomont

RAMOS Philippe : Capitaine Achab

RAMSAY ynn : We need to know about Kevin

RAPPENEAU Jean-Paul : Belles familles

RAPPENEAU Julien : Rosalie Blum

RASOULOF Mohammad : Un homme intègre

RAVELLI Quentin : Bricks

RAY Billy : Agent double

RAY Nicholas : Les Indomptables - La maison dans l'Ombre (On Dangerous Ground)

RAYHANA : A mon âge, je me cache encore pour fumer

REDFORD Robert : Sous surveillance

REED Carol : Huit heures de sursis (Odd Man Out) - Le troisième homme (The Third Man) 

REEVES Matt : La planète des singes : l'affrontement - La planète des singes: Suprématie

REICHARDT Kelly : Certaines femmes - Wendy et Lucy

REITHERMAN Wolfgang : Les Aristochats - Le Livre de la Jungle

REITMAN Jason : Juno

REITZ Edgar : Heimat I (Chronique d'un rêve) - Heimat II (L'exode)

RENAUD Chris : Comme des bêtes - Moi, moche et méchant - Moi, moche et méchant 2

RENNER Benjamin : Ernest et Célestine

RENZ Christopher : Antebellum

REQUA John : I love you Phillip Morris

RESNAIS Alain : Aimer, boire et chanter

REYGADAS Carlos : Lumière silencieuse

RIBES Jean-Michel : Musée haut, musée bas

RICCIARELLI Guido : Le labyrinthe du silence

RICHARDT Kelly : La dernière piste

RICHET Jean-François : L'Empereur de Paris - Mesrine (L'instinct de mort) - Mesrine - L'ennemi public n°1

RICKMAN Alan : Les jardins du roi

RIKLIS Eran : Les citronniers - Mon fils - Le voyage du directeur des ressources humaines

RITCHIE Guy : Agents très spéciaux: Code U.N.C.L.E - Sherlock Holmes - Sherlock Holmes II - jeux d'ombres

RITT Martin : The Molly Maguires (Traître sur commande)

RIVETTE Jacques : Ne touchez pas la hache

ROACH Jay : Dalton Trumbo

ROBINSON Todd : Coeurs perdus

ROCHANT Eric : Möbius

RODRIGUEZ Alberto : L'homme aux mille visages - La Isla minima

RODRIGUEZ Joao Pedro : Mourir comme un homme

ROHRWACHER Alice : Les merveilles

ROINSARD Regis : Populaire

ROSALES Jaime : La soledad

ROSENBERG Stuart : Luke la main froide (Cool Hand Luke)

ROSI Francesco : Le Christ s'est arrêté à Eboli - Main basse sur la ville

ROSKAM MIchael R. : Quand vient la nuit

ROSS Gary : Hunger games - Ocean's 8

ROSS Slava : Sibérie mon amour

ROTHEMUND Marc : Sophie Scholl, les dernières heures

ROUAUD Christian : Tous au Larzac

ROUVE Jean-Paul : Les souvenirs

ROZOWITZKY Stefan : Les faussaires

RUFFIN François : Merci patron !

RUIZ Raul : Les Mystères de Lisbonne

RUSSBACH Antoine : Ceux qui travaillent

S

SAADA Nicolas : Espions

SACHS Ira : Brooklyn Village - Love is Strange

SAFDIE Benny et Josh : Good Time

SALDANHA Carlos : L'âge de glace 3

SALEEM Hiner : My Sweet Pepper Land - Qui a tué Lady Winsley?

SALEH Tarik : Le Caire confidentiel

SALOMÉ Jean-Paul : La daronne - Les femmes de l'ombre

SALVADORI Pierre : Dans la cour - De vrais mensonges - En Liberté!

SANCHEZ ARÉVALO Daniel : Azul

SANCHEZ-CABEZUDO Jorge : La nuit des tournesols

SANDERS-BRAHMS Helma : Clara

SATRAPI Marjane : Persepolis

SATTOUF Riad : Les beaux gosses

SAURA Carlos : Argentina

SAVAGE Dominic : Une femme heureuse

SCHERFIG Lone : An education - The Riot club

SCHLÖNDORFF Volker : Diplomatie

SCHMID Hans Christian : La révélation

SCHMITT Eric-Emmanuel : Odette Toulemonde

SCHNABEL Julian : Le Scaphandre et le papillon

SCHOELLER Pierre : L'Exercice de l'Etat - L'Exercice de l'Etat (billet de ta d loi du cine) - Un peuple et son roi - Versailles

SCHOENDOERFFER Frédéric : 96 heures - Switch

SCHRADER Maria : Stefan Zweig: Adieu l'Europe

SCHROEDER Barbet : L'Avocat de la terreur - Le vénérable W.

SCHWARZ Jason : I am Divine

SCHWOCHOW Christian : De l'autre côté du mur

SCIAMMA Céline : Tomboy

SCOLA Ettore : Une Journée particulière

SCORSESE Martin : Le loup de Wall Street - Shutter Island - Silence

SCOTT Jordan : Cracks

SCOTT Ken : Starbuck

SCOTT Ridley : Alien Covenant - American Gangster - Blade Runner - Mensonges d'Etat - Prometheus - Robin Hood - Seul sur Mars

SEGRE Andrea : La petite Venise

SELICK Henry : Coraline

SENA Dominique : Le dernier templier

SENEZ Guillaume : Nos batailles

SHANI Yaron : Beloved - Chained

SHANLEY John Patrick : Doute

SHERIDAN Taylor : Wind River

SHINDÔ Kaneto : L'Ile nue

SHULTS Trey Edward : It comes at night

SIEGEL Don : Ça commence à Vera Cruz (The Big Steal) - Sierra Torride (Two mules for Sister Sara) - Tuez Charley Varrick

SILHOL Nicolas : Corporate

SILVA Sebastian : Les vieux chats - La Nana

SINGER Bryan : Walkyrie - X-Men: Days of Future Past

SIODMAK Robert : Le suspect (The Suspect)

SIRI Florent Emilio : L'ennemi intime

SISSAKO Abderrahmane : Timbuktu

SKOLIMOWSKI Jerzy : 4 nuits avec Anna

SLETAUNE Pål : Babycall

SMIRNOFF Natalia : Puzzle

SMITH Simon J. : Les pingouins de Madagascar

SODERBERGH Steven : Bubble - Le Che - Contagion - Effets secondaires - Logan Lucky - Ma vie avec Liberace

SOLDINI Silvio : Ce que je veux le plus

SOLLIMA Stefano : Suburra

SOLONDZ Todd : Le Teckel

SORIN Carlos : Bombon, el perro - La Fenêtre - Joël, une enfance en Patagonie - Jours de pêche en Patagonie

SORKIN Aaron : Le grand jeu

SOROGOYEN Rodrigo : El Reino - Que Dios nos perdone

SORRENTINO Paolo : L'Ami de la famille - Il divo - La grande bellezza - Silvio et les autres - This must be the place

SPIELBERG Steven : Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal - Lincoln - Pentagon papers - Le pont des espions

SPOTTISWOODE Roger : Les orphelins de Huang Shi

STANTON Andrew : Le monde de Dory - Wall-e

STARZAK Richard : Shaun le mouton

STEFANOV Ljubomir : Honeyland

STEVENSON John : Kung-Fu Panda

STEWART Jon : Irrésistible

STILLMAN Whit : Love and Friendship

STONE Oliver : Snowden

STRICKLAND Peter : Katalin Varga

STROUSE James C. : Grace is gone

STURGES John : Les 7 mercenaires (The Magnificent Seven)

SUISSA Steve : Mensch

SULEIMAN Elia : Le temps qu'il reste

SZABO Thomas : Minuscule 2 - Minuscule: La Vallée des fourmis perdues

SZIFRON Damien : Les nouveaux sauvages

T

TABAKMAN Haim : Tu n'aimeras point (Eyes wide open)

TADMOR Erez : Sumo

TAKITA Yojiro : Departures

TANOVIC Danis : No man's land

TARANTINO Quentin : Django unchained - Les huit salopards

TARDIEU Carine : Du vent dans mes mollets - Otez-moi d'un doute

TARR Béla : L'homme de Londres

TAVERNIER Bertrand : Dans la brume électrique - Quai d'Orsay

TAVERNIER Niels : De toutes nos forces

TAVIANI Paolo et Vittorio : César doit mourir

TAYLOR Tate : La couleur des sentiments

TÉCHINÉ André : L'homme qu'on aimait trop

TELLIER Frédéric : L'affaire SK1

TESHIGAHARA Hiroshi : La Femme des sables

THALHEIM Robert : Et puis les touristes

THÉROND Emilie : Mon maître d'école

THÉRY Mathias : La cravate

THOMAS Pascal : Associés contre le crime - Le crime est notre affaire - La dilettante - L'heure zéro - Valentin, Valentin

THOMPSON Neil : The club (clubbed)

THURBER Rawson Marshall : Skyscraper

THURMEIER Mike : L'âge de glace 5: Les lois de l'univers

TILL Eric : Luther

TILMAN Samuel : Une part d'ombre

TO Johnny : La vie sans principe

TOBAL Gonzalo : Acusada

TOLEDANO Eric : Hors normes - Intouchables - Tellement proches

TORNATORE Giuseppe : The best offer

TORUN Ceyda : Kedi, des chats et des hommes

TOURNEUR Jacques : Angoisse (Experiment Perilous) - La flibustière des Antilles - Rendez-vous avec la peur

TRAPERO Pablo : Carancho (Rapace) - El Clan - Leonera

TRAVIS Pete : Angles d'attaque (Vantage Point)

TREVORROW Colin : Jurassic World

TRIER Joachim : Oslo, 31 août

TRIET Justine : Victoria

TRIVIDIC Pierre : L'autre

TRUEBA Fernando : Chico et Rita

TRUEBA Jonas : Eva en août

TUCKER Anand : 1983 (The Red Riding Trilogy) - Donne-moi ta main

TUEL Laurent : Le combat ordinaire

TURTELTAUB Jon : En eaux troubles

TWOMEY Nora : Parvana

TYKWER Tom : The International (L'Enquête)

TYLDUM Morten : Imitation game

U

UBELMANN Nicolas : La dette

ULLMANN Liv : Mademoiselle Julie

UNKRICH Lee : Coco

URUSHADZE Zaza : Mandarines

V

VALCHANOV Petar : Glory

VALETTE Eric : Une affaire d'Etat

VALLÉE Jean-Marc : Victoria, les première années d'une reine

VAN DORMAEL Jaco : Le tout nouveau Testament

VAN HOOFSTADT Olivier : Go Fast

VAN LEEUW Philippe : Une famille syrienne

VAN SANT Gus : Harvey Milk - Paranoid Park

VARDA Agnès : Visages, villages

VARENQ Vincent : Comme les autres

VARGAS Francisco : Le violon

VAUGHN Matthew : X-men, le commencement

VERHEYDE Sylvie : Stella

VERHOEVEN Paul : Black Book - Elle

VIGNAL Caroline : Antoinette dans les Cévennes

VIGNERON Grégoire : Sans laisser de trace

VILLENEUVE Denis : Blade Runner 2049 - Enemy - Incendies - Premier contact (Arrival) - Prisoners - Sicario

VINCENT Christian : L'hermine

VINCENT Thomas : Le nouveau protocole

VINTERBERG Thomas : Loin de la foule déchaînée

VIRZI Paolo : Les opportunistes

VOGT-ROBERTS Jordan : Kong - Skull Island

VOLACH David : My Father, My Lord

VON ANCKEN David : Seraphim falls

VON DONNERSMARCK Florian Henckel : L'oeuvre sans auteur - La vie des autres

VON TRIER Lars : Melancholia

VON TROTTA Margarethe : Hannah Arendt

W

WAJDA Andrzej : Katyn

WAKAMATSU Koji : Le soldat dieu (Caterpillar)

WALD Micha : Simon Konianski

WALSH Raoul : Les Implacables

WANG Quan'an : Apart Together (Ensemble, Séparé) - La femme des steppes, le flic et l'oeuf (Öndög) - Le mariage de Tuya

WANG Xiaoshuai : 11 fleurs - Chongqing Blues - Red amnesia - So long, My son

WARCHUS Matthew : Pride

WARGNIER Régis : Pars vite et reviens tard

WATKINS James : La dame en noir

WATTS Edward : Pour Sama, Journal d'une mère syrienne (Journal d'une mère syrienne)

WEILL Julien : Andy

WEIR Peter : Les chemins de la liberté

WELLES Orson : The Touch of Evil

WELLMAN William : La ville abandonnée (Yellow sky)

WELLS John : A vif! - The Company men

WHANNELL Leigh : Invisible man

WHEATLEY Ben : High-Rise

WHEDON Josh : Beaucoup de bruit pour rien

WHEDON Joss : Avengers

WHITE Susanna : Un traître idéal

WILDER Billy : Assurance sur la mort - Avanti! - Fedora - La Garçonnière (The Apartment)

WILLIAMS Chris : Volt, star malgré lui

WILLIAMS Mark : The Good Criminal

WINDING REFN Nicolas : Bronson - Drive - Le guerrier silencieux - Pusher I - Pusher II - Pusher III

WINOCOUR Alice : Augustine - Maryland

WIRKOLA Tommy : Seven Sisters

WISE Robert : La maison du Diable (The Haunting)

WISEMAN Frédérick : Monrovia, Indiana

WISEMAN Len : Die Hard 4

WOO John : Les Trois royaumes

WRIGHT Joe : Hannah - Les heures sombres - Reviens-moi

WYATT Rupert : La planète des singes (Les origines)

Y

YADAV Leena : La saison des femmes

YAMAZAKI Takashi : Lupin III The First

YATES David : Les animaux fantastiques - Les animaux fantastiques - Les crimes de Grindelwald - Harry Potter et l'ordre du phénix

YATES Peter : Bullitt (1er billet) - Bullitt (billet N°2) - Les quatre malfrats

YEDAYA Keren : Jaffa

YEON Sang-ho : Dernier train pour Busan - Peninsula

YERSHANOV Adilkhan : A Dark, Dark Man

YOSHIDA Kiju : La source thermale d'Akitsu

YUE Dong : Une pluie sans fin

YUH NELSON Jennifer : Kung-Fu Panda II - Kung Fu Panda 3

Z

ZANASI Giani : Ciao Stefano

ZEM Roschdy : Chocolat - Mauvaise foi - Omar m'a tuer

ZENCIRCI Çagla : Sibel

ZEXER Elite : Tempête de sable

ZHANG Tao : Le rire de Mme Lin

ZHANG Yimou : La cité interdite

ZOABI Sameh : Tel Aviv on Fire

ZONCA Eric : Fleuve noir

ZVIAGUINTSEV Andreï : Elena - Faute d'amour - Leviathan

ZWICK Edward : Les insurgés - Jack Reacher: Never go back - Le prodige

 

Sur ce, je vous souhaite un joyeux Noël confiné et vivement que 2020 se termine!

Joyeuses_Fetes
[montage à partir de photos de peintures éphémères prises dans le 18e arrd de Paris, fin 2019...]

Posté par ta d loi du cine à 01:00 - - Commentaires [5] - Permalien [#]
Tags :
dimanche 20 décembre 2020

Palmarès cinéma 2020

Et bien, voici le temps de mon palmarès cinéma d'une année qui fut assez épouvantable pour des raisons sur lesquelles, je ne m'appesantis pas. Malgré les deux confinements, j'ai réussi à voir 68 films en salle. Ce qui est plutôt pas mal de mon point de vue. Chaque fois, avec le masque et la distanciation physique nécessaires.

Même si tous les films prévus par les distributeurs n'étaient pas au rendez-vous, même si le Festival de Cannes n'a pas eu lieu, il y a eu quelques pépites venues en particulier des pays d'Asie.

Voici mon propre palmarès de mes 10 films préférés par ordre de préférence. Les trois premiers sont déjà sortis en DVD et Bluray.

P1120142

Dans un jardin qu'on dirait éternel de Tatsushi Omori: ce film japonais permet de voir pour la dernière fois la regrettée Kirin Kiki, et l'histoire qui a un côté apaisant qui fait du bien. Je suis sortie très zen de la projection. Dans un des bonus du DVD, j'ai appris que le film avait été tourné dans la maison de la soeur de Kirin Kiki.

Séjour dans les monts Fuchun de Gu Xiaogang, magnifique film chinois. J'en redemande de cette qualité.

Lucky Strike de Kim Yong-Hoonun polar coréen au scénario bien construit et très malin

Benni de Nora Fingscheidt, une histoire terrible sur une gamine que l'on ne peut pas oublier. Un premier film d'une grande maîtrise.

Chained de Yaron Shani, un film israélien avec des acteurs presque tous non professionnels, un choc. C'est le premier volet d'une trilogie et c'est le plus réussi (à mon avis).

Eté 85 de François Ozon, un bon film du réalisateur avec deux jeunes acteurs formidables. 

Antebellum de Gerard Bush et Christopher Renz, j'ai été séduite par le scénario.

1917 de Sam Mendes pour la réalisation. On a l'impression que le réalisateur n'a fait qu'une seule prise en ne lâchant pas les deux acteurs principaux.

Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal - pour Patrick qui sait très bien braire quand il faut.

Tu mourras à 20 ans d'Amjad Abu Alaïa, un très beau film soudanais avec une histoire émouvante. C'est très dépaysant.

Voilà, mes choix ont été évidents, je n'ai pas hésité. 

J'espère qu'en 2021, les cinémas vont rouvrir et que l'on pourra voir plein de beaux films.

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [18] - Permalien [#]
Tags :
jeudi 17 décembre 2020

Films vus en DVD en attendant la fin du deuxième confinement et du couvre-feu

Ayant un grand nombre de DVD chez moi, j'en profite pour voir des films pas vus depuis longtemps.

P1120141

Je commence par Chaînes Conjugales de Joseph L. Mankiewicz (1949) que je viens de me procurer tout récemment. Chaînes conjugales se passe quelque part dans une petite ville américaine. C'est l'histoire de trois femmes qui apprennent par une lettre écrite par une amie commune, Addie Ross, que celle-ci va partir avec le mari de l'une d'entre elles. Par des retours en arrière, on découvre la vie de Deborah, Lora Mae et Rita. Deborah a rencontré son mari alors qu'ils étaient tous les deux engagés dans la marine pendant la guerre. Depuis, Deborah a du mal à s'adapter à la vie civile et elle dépend financièrement de son mari. Lora Mae, elle, issue d'une famille pas très riche, a été longtemps courtisée par son employeur mais elle ne s'est pas laissée facilement séduire. Quant à Rita, elle écrit des feuilletons radiophoniques, elle gagne plus que son mari, simple professeur de collège (Kirk Douglas tout jeunot). Le film montre que la vie des femmes américaines de cette époque (et encore un peu aujourd'hui) n'était pas facile. En ce qui concerne Addie Ross, on ne la voit jamais mais on l'entend surtout quand le film débute et à la toute fin. Un film que j'ai beaucoup apprécié. Je ne vous dévoilerai bien évidemment pas quel est le mari qui sera infidèle (?) à sa femme. Dans les bonus du DVD, il y a la deuxième partie de l'interview de 1983 de Joseph L. Mankiewicz débuté dans Le château du dragon. Je l'ai trouvé très intéressante car il parle d'Hollywood, de sa rencontre avec Josef von Sternberg, Fritz Lang, W. C. Fields. On sent sa frustration de ne plus tourner. Il dit que les robots et les vaisseaux spatiaux, ce n'était pas pour lui. C'est un réalisateur qui aimait les grands acteurs et Dieu sait s'il en a fait tourner, de Brando à Liz Taylor, de Gene Tierney à Kirk Douglas, de Katharine Hepburn à Montgomery Clift, et Bette Davis, Ava Gardner, James Mason et son dernier film que j'aimerais bien revoir, Le limier (un chef-d'oeuvre, Sleuth en VO, 1972) réunissait Laurence Olivier et Michael Caine. Mankiewicz est décédé en 1993.

Justement, à propos à propos de Michael Caine, j'ai revu un film "noir" anglais qui se passe à Newcastle, La loi du milieu (Get Carter en VO) de Mike Hodges (1971) où l'acteur interprète le rôle de Jack Carter, un tueur qui exécute ses contrats sans état d'âme et avec méthode dans la région de Londres. Il apprend que son frère Franck, qui vivait à Newcastle, vient de mourir. Carter se rend aussitôt dans cette ville du nord-est de l'Angleterre et il se rend compte que la mort de son frère n'est pas accidentelle. Il mène une enquête qui va le faire devenir un justicier sans pitié. Je ne dirai rien de plus sur cette histoire car il y a du suspense jusqu'au bout, même si on peut deviner que tout cela va mal se terminer. Michael Caine est vraiment bien et il faut noter que l'histoire est ancrée dans l'époque avec les femmes court vêtues, les voitures, la musique très années 60. Un très bon film. 

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [7] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,
lundi 14 décembre 2020

Les princes de Sambalpur - Abir Mukherjee

 P1120138

Après L'attaque du Calcutta-Darjeeling, je viens de terminer Les princes de Sambalpur d'Abir Mukherjee (Editions Liana Levi, 356 pages haletantes). Je l'ai préféré au premier tome. En juin 1920, c'est le début de la mousson, on retrouve le capitaine Sam Wyndham et le sergent Sat Banerjee à Calcutta. Ils sont les témoins directs de l'assassinat perpétré sur Adhir, un prince héritier (yuvraj) du royaume de Sambalpur situé dans l'Etat côtier d'Orissa dans l'Est de l'Inde. L'assassin se suicide peu après mais Wyndham n'est pas satisfait par ce dénouement. Il sent qu'il y a quelque chose de pas net dans cette histoire. Adhir avait reçu des messages de mise en garde peu avant son décès. Wyndham et Sat sont invités à assister à la crémation du prince à Sambalpur. Pour ce faire, ils vont parcourir plus de 650 km entre Calcutta et Sambalpur dans un train somptueux. Arrivés sur place, ils vont mener une enquête difficile car ils n'arrivent pas à savoir quel était le mobile du meurtrier. A Sambalpur règne un vieux Maharajah entouré de ses deux épouses (la troisième est décédée), de sa centaine de concubines et de plus de deux cent cinquante rejetons n'ayant aucun droit au trône. Punit, le frère cadet d'Adhir, doit devenir l'héritier de royaume de Sambalpur qui vit grâce à l'extraction de diamants, même si le gisement s'épuise. Ce livre permet au romancier de nous emmener dans une chasse au tigre, d'assister à des exécutions par éléphant, et surtout il nous fait visiter un zenana (logement réservé aux femmes en Inde), lieu où se trament des complots. Je ne vous dirai rien de plus sauf que je vous conseille cette lecture dépaysante avec une intrigue bien menée. J'espère que les deux titres suivants parus en Angleterre seront traduits bientôt. 

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [8] - Permalien [#]
Tags : , ,

vendredi 11 décembre 2020

Billet de (très) mauvaise humeur

Je ne décolère pas depuis les annonces du gouvernement hier soir (jeudi 10 décembre 2020). La culture en prend un coup: pas de cinéma, pas de théâtre, pas d'expos, pas de musées, pas de bibliothèque (?)... Qu'est-ce qu'il nous reste? Nos yeux pour lire (heureusement que le livre existe). Je ne comprends pas que l'on accepte que certains grands magasins soient ouverts en cette période des Fêtes dans lesquels il y a beaucoup de monde, et que l'on considère que les lieux de spectacles soient considérés comme dangereux. Moi qui suis allé deux fois au théâtre et plus de 40 fois au cinéma entre fin juin et fin octobre 2020, je peux témoigner que la distanciation physique y était respectée, et les gens gardaient leur masque pendant toute la durée du spectacle ou pendant la projection. J'adorais aller au cinéma pendant les fêtes de fin d'année. C'était un bon remède pour ceux qui ont tendance à déprimer pendant cette période (et il y en a). S'il faut aller manifester pour que les spectacles revivent, je suis partante. Après les grèves des transports à la fin de l'année dernière et la Covid cette année 2020... Vivement que cette période de "m...de" se termine.

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [23] - Permalien [#]
Tags : , ,
mardi 8 décembre 2020

Histoire du fils - Marie-Hélène Lafon

P1120134

Récompensé justement par le prix Renaudot cette année, Histoire du fils de Marie-Hélène Lafon (Buchet-Chastel, 170 pages) m'a énormément plu. L'histoire est ancrée dans le Cantal, le Puy de Dome et le Lot. On retrouve la très belle écriture de la romancière qui narre l'histoire de plusieurs personnes pendant tout le XXème siècle et qui se termine en 2008. 100 ans plus tôt, en 1908, Armand, un petit garçon de presque 5 ans meurt ébouillanté dans la cuisine familiale. Il avait un frère jumeau (Paul) et un petit frère (Georges). A 16 ans, Paul qui est en internat comme son frère Georges va séduire une jeune infirmière, Mlle Léoty, de 16 ans son aînée. Gabrielle (tel est son prénom) va se retrouver enceinte des oeuvres de Paul et accouchera d'un petit André en 1924 à Paris. Le fils du titre, c'est André, qui sera élevé par sa tante Hélène et son oncle Léon. J'ai aimé la construction du roman avec ses va-et-vient dans le temps. Et puis Marie-Hélène Lafon, c'est un style, une écriture fluide. Elle ne perd jamais son lecteur en route. Elle joue avec la ponctuation. On s'y habitue très vite.
"Les natifs de la Préfecture et de ses entours immédiats toisent volontiers les ressortissants des quatre cantons du haut pays, Allanche, Condat, Murat, Riom-ès-Montagnes, qu'ils appellent les gabatch, autrement dit les sauvages ; un mot craché, on l'écrit à peine et on le prononce à l'arrache, même si le pays bas ne saurait se départir tout à fait d'une sorte d'admiration sourde, mâtinée de crainte, pour les précieuses qualités d'endurance, de ténacité, voire d'opiniâtreté que l'on dit échues en rude partage aux sommaires indigènes du haut pays. Paul et Georges Lachalme échappaient en partie à ces étalonnages subtils, moins par leur extrace, on les savait peu ou prou fils d'aubergiste prospère, entiché de politique locale, et petits-fils de paysans, que par un charme qui n'avait pas de nom et leur tenait au corps." (p. 31).

Un roman dont j'ai savouré chaque ligne.

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [18] - Permalien [#]
Tags : , ,
lundi 7 décembre 2020

Les Falaises - Wolinski

Le procès des attentats de janvier 2015 vient tout juste de reprendre après avoir été suspendu pendant des semaines pour cause de Covid-19. De mon côté je (ta d loi du cine, squatter chez dasola) poursuis sans interruption mes hommages mensuels par, cette fois-ci, un billet sur un recueil de dessins de Wolinski, que je m'étais procuré il y a déjà plus d'un an et demi.

P1120120
Les Falaises
, 159 pages, Seuil, novembre 2018 (copyright Maryse Wolinski, pour les dessins). En 4e de couv', ces 5 lignes: Georges Wolinski a tout au long de son travail porté un regard à la fois léger et mélancolique sur la vie. Ses dessins de falaises témoignent de ce regard. Falaises mythiques de son oeuvre, dont il affirmait: "Tout Wolinski est dans les falaises".

Ce recueil, je l'avais acheté à Touques en mai 2019 (6e Salon du dessin de presse - exposition Wolinski & Dubout). Il est constitué d'une sélection thématique posthume ("l'idée du livre revient à Maryse" selon la "note de l'éditeur" qui ouvre l'ouvrage)? Je ne suis pas pleinement convaincu par les onze pages de préface d'Elisabeth Roudinesco (psychanalyste!) quand elle parle de la falaise selon Wolinski. Je dois cependant remarquer que trois des dessins qu'elle cite expressément figurent aussi dans mon "choix subjectif de citations" ci-dessous. Certains dessins sont plus célèbres que d'autres. Pour ma part, n'étant pas de la force d'une Elsa Cayat, les euphonies "à l'aise", "malaise" ou "balèze" qu'on pourrait mettre en lien avec le mot même de "falaise" ne me font pas "penser" à grand-chose... Je ne m'interdis bien entendu pas les anachronismes (les dessins ne sont le plus souvent pas datés).

P1120121 p.83: c'est un "Monsieur" qui râle?

P1120122 p.93: le haut lieu serait (aussi) dans la tombe...?

P1120129 p.151: ce dessin daterait de 1987, selon la préface... Aujourd'hui, c'est une "tablette" (de la loi...) qui serait à jeter, et plus un minitel?

P1120124 p.111: bien vu quant au refus de l'assistance.

Problemes_p140 p.140: en 2020, il paraît que le confinement peut amener des "remises en question" chez les couples?

P1120128 p.23: c'est dur de se comprendre, de bas en haut...

P1120126 p.149: un dessin hélas trop connu... 

P1120127 p.103: 2015, la mise en selle (au bord du gouffre?) d'un de nos deux anciens Présidents désormais... Mais qui est ce rapace (qualifié de vautour par Elisabeth Roudinesco)?

Au total, l'ouvrage présente plus de 75 dessins (surtout si l'on compte que certaines planches sont composées de nombreuses vignettes). Il faudrait quand même m'expliquer l'utilité de publier 39 "pages de gauche" vierges de tout dessin (pages blanches à part le numéro de page...). L'oeuvre publiée par Wolinski de son vivant compte bien d'autres dessins "falaisiens" qui auraient aussi pu figurer dans ce livre! Je vous en mets un des premiers qui me soit tombé sous les yeux lorsque je vérifiais... et je crois en connaître quelques autres dans les albums que je possède (je ne les ai pas tous reparcourus).

P1120119 A bas l'amour copain (1980), p.41.

*

*         *

En vrac et encore en lien avec l'actualité, je vous extrais trois dessins non-falaisiens mais signés Wolinski d'un album daté d'avril 1995: Nous sommes en train de nous en sortir.

P1120130 A l'époque de ce dessin daté de 1994, je pense que le personnage de dos était donc le Président François Mitterrand... (on croirait du Sempé!).

1988: Giscard après l'avoir été, Chirac avant... P1120131

Valéry Giscard d'Estaing vient de mourir (à 94 ans, plus de 39 ans après avoir perdu l'élection présidentielle de 1981 à la fin de son septennat). Je suppose que, comme cela s'était passé à l'occasion du décès de Jacques Chirac, le prochain numéro de Charlie (mercredi 9 décembre 2020) contiendra le florilège des "couv'" sur lesquelles VGE a été représenté...

Désormais, il ne nous reste plus que deux anciens Président de la République (dont l'un a été battu à la fin de son quinquennat et l'autre n'a pu se représenter - cf. dessin "2015" des Falaises). Enfin, peut-être peut-on même déjà dire... deux et demi (même si l'actuel n'est pas / n'a pas encore terminé!).

P1120132 Et de notre crise de 2020, sommes-nous en train de nous en sortir?

*** Je suis Charlie ***

Posté par ta d loi du cine à 01:00 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags : , , ,
vendredi 4 décembre 2020

Silex and the city volumes 7, 8 et 9 - Jul

Venant de terminer le nouveau Silex and the City, je viens de me rendre compte que je n'avais pas chroniqué les deux précédents.

Je vais réparer ces oublis.

P1120116

Je commence avec Silex and the City - 7. Poulpe fiction (Dargaud, 2016, 46 pages) dans lequel on retrouve la famille Dotcom, soit Blog, sa femme Spam, sa fille Web et son fils URL. Ils ont décidé d'accueillir un poulpe, un des nombreux invertébrés demandeurs d'asile qui viennent du Jurassique. Nous sommes toujours en 40 000 avant JC. Ils font cette bonne action après que Blog et Spam ont assisté à un naufrage de crustacés, reptiles et autres batraciens. Comme d'habitude Jul a pris un sujet dans l'air du temps et, en 2016, on avait beaucoup parlé du petit garçon échoué sur une plage turque. Jul évoque aussi le "Front Néanderthal" qui risque de gagner les prochaines élections. J'ai bien apprécié cet album que je n'avais pas relu depuis sa parution.

P1120117

Je continue avec Silex and the City - 8. L'homme de Cro-Macron (Dargaud, 2018, 46 pages) où sont mis à l'honneur E. Cro-Macron et Brigitte ainsi que la disparition de Johnny Habilis, que Blog trouvait ringard. Il est fait mention de la Zad de Roybon en Isère (Zone Arboricole à Défendre). Le pauvre Blog se retrouve en prison après avoir quitté le foyer conjugal. Spam aurait voulu que Blog soit un peu plus tendre envers elle plutôt que de s'endormir tout de suite. Heureusement qu'elle a "50 nuances de graisse" à lire. Les inégalités entre hommes et femmes est un des autres thèmes de cet album "En marche". Enki Bilal a participé à cet album pour deux planches.

P1120118

Je termine avec Silex and the City - 9. La dérive des confinements (Dargaud, 2020, 46 pages) qui bien entendu nous plonge dans un quotidien pas très drôle mais que Jul traite de manière humoristique. On retrouve les masques, la "mise en quaternaire", et les chasseurs-livreurs qui ne reçoivent aucune considération. Web vit mal d'être confinée avec ses parents. D'autant que Blog et Spam vont avoir quelques symptômes à cause du virus (perte d'odorat et du goût). Blog arrive à faire des réserves de paquets de "pattes" mais il n'arrive pas assez tôt pour cueillir des feuilles pour les toilettes. Un album distrayant malgré le sujet.

P1120115

Posté par dasola à 01:00 - - Commentaires [4] - Permalien [#]
Tags : , , ,
mardi 1 décembre 2020

Nouvelles des flonflons... Vaccins à l'horizon? - N°8

Ce mois-ci, à défaut de foie gras, je [ta d loi du cine, "squatter" chez dasola] vais juste gaver un peu mes lecteurs-trices à l'aide d'infos grapillées au compte-goutte et compilées au jour le jour (donc, forcément, hétérogènes...).

Vaccin, demandez le vaccin, qui n'a pas son vaccin? Aux toutes dernières nouvelles, Interpol avertit sur le risque que les mafias ciblent les vaccins anticoronavirus. En voilà une bonne idée: rendre le vaccin aussi transgressif qu'une drogue... Est-ce que ça pourrait faire augmenter l'envie d'en consommer (au-delà de la faible proportion des Français à peu près convaincus)?

C'est pour un sondage: est-ce que vous n'avez pas l'intention de vous faire vacciner, ou bien est-ce que vous avez l'intention de ne pas vous faire vacciner? (n'en déplaise à tous ceux qui disent vouloir rendre le vaccin obligatoire!).

Conférence de presse de Castex jeudi 12/11/2020: le reconfinement est prolongé sur les deux prochaines semaines. Franchement, qui en doutait?

Absurdistan? Le magazine de centre gauche Die Welt s'étranglait à la vue des régles « repressives » confinant, selon lui, à l'absurde en France, relate RTL (selon Le Point). 

Interlude: 120 cygnes confinés (grippe aviaire) à Bruxelles. Cocorico!
Et les sangliers, qui va y penser (à Bruxelles)?

Envolez-vous, en voilà? Un trafic de faux certificats de test négatif permettant d'embarquer sur des vols internationaux démantelé à l'aéroport d'Orly (entre 150 et 300 euros pièce), annonçait France Info (avec l'AFP) le 6 novembre. Pas entendu parler de fausse attestation pour convocation judiciaire ou administrative et pour se rendre dans un service public, en revanche...

Pour mes milliers de lecteurs qui possèdent un smartphone de marque Apple ET qui avaient chargé l'application StopCovid: toutes mes condoléances... TousAntiCovid aurait davantage de succès? Cette "mise à jour" qui a enterré StopCovid m'inspire la réflexion suivante. Les NTIC, c'est vachement bien (si, si...), tant que ça reste à sa juste place (je ne dirais pas "pour mieux vous servir", vu que pour moi cette locution est connotée assez négativement - elle annonce plutôt des embêtements qu'autre chose!). Mais le coup de vice (ou le tour de vis), c'est quand ça prétend devenir obligatoire. C'est pour quand, la loi imposant la possession d'un smartphone? Ou la puce RFID dans le cerveau? Et "en même temps" (marque déposée), je dis ça en râlant, pour faire réfléchir, plutôt que pour lancer une fausse rumeur...

On a régulièrement entendu parler des libraires. Mais le monde du livre, c'est toute une chaîne... Les Maisons d'édition se sont pris un "aller-et-retour" dans la figure. Le premier confinement les avait sonnées mais elles avaient éventuellement décalé leur planning de publication en l'absence de débouchés, d'activité des imprimeries, etc. Et là, d'un coup de revers de main (retour du confinement, deuxième!), elles ont dû prendre leurs dispositions alors que les ventes de fin d'années représentent une bonne part de ventes? Pas évident...

Infos contradictoires d'une semaine sur l'autre... D'abord, il semble que quand on a été touché par la Covid19, on puisse en conserver des séquelles aux poumons à long terme (risque de fibrome)? Et quand on fait partie des millions de personnes touchées par la fumée du tabac (activement ou passivement), est-ce que c'est encore plus grave, Docteur? Ah, on me souffle dans l'oreillette que les fumeurs seraient moins atteints par le virus. Alors, qu'est-ce qu'on attend pour prescrire le paquet à fumer sur ordonnance, bon sang?
Et non, d'un autre côté, finalement, ceux qui y auraient cru, je ne sais pas ce qu'ils auraient fumé...

Entendu parler d'un pays qui avait multiplié par douze ses capacités en lits équipés de respirateurs. Ça aurait été pas mal, pour nous, de passer de 6000 à 72 000... Bon OK, je suppose que c'est plus compliqué que de passer de 37 à 500 (en Amérique du Sud)! 

Désormais, le sujet du mois, ce ne sera plus que la saga des vaccins, et plus du tout le manque de moyens à l'hôpital... Qu'est-ce que vous pariez?

Pour finir, dites-moi: vous, au vu de la situation actuelle et des perspectives pour 2021, quels sont vos pronostics sur la date où les 67 063 morts (soit 0,1% de la population totale France au 01/01/2020 selon l'INSEE), liées à la Covid-19, seront atteints chez nous?

Pas très inspiré pour rigoler, ce mois-ci...
A suivre l'an prochain!

Posté par ta d loi du cine à 01:00 - - Commentaires [6] - Permalien [#]
Tags : ,