Cet Index classé par cinéaste représente la moitié de mon cadeau de Noël 2020. Pour cela, j'ai (Ta d loi du cine, squatter chez dasola) traité près de 1600 films tournés par quelque 1150 réalisateurs ou co-réalisateurs chroniqués (ou évoqués en quelques lignes) sur le blog depuis plus de 14 ans (mise à jour faite jusqu'au 30/06/2021).

Voir Index par films, billet en date du 26/12/2020, pour l'autre moitié.

 

A

ABRAHAMSON Lenny : Garage - The Little Stranger

ABU ALALA Amjad : Tu mourras à vingt ans

ACHACHE Mona : Le Hérisson

ADE Maren : Toni Erdmann

ADLER Yuval : Bethleem

AFFLECK Ben : Argo - Gone Baby Gone - The Town

AÏNOUD Karim : La vie secrète d'Euridice Gusmão

AKIN Fatih : De l'autre côté - Head on - In the Fade - Soul Kitchen

AL MANSOUR Haifaa : The perfect candidate - Wadjda

AL-KATEAB Waad : Pour Sama (Journal d'une mère syrienne)

ALADAG Feo : L'étrangère

ALAMI Milad : The Charmer

ALAYAN Muayad : The reports on Sarah and Saleem

ALCALA José : Coup d'éclat

ALDRICH Robert : Le démon des femmes

ALFREDSON Tomas : Morse - La Taupe

ALLAGNON Stéphane : Vent mauvais

ALLEN Woody : Blue Jasmine - Café Society - L'homme irrationnel - Magic in the Moonlight - Minuit à Paris - Le rêve de Cassandre - To Rome with love - Un jour de pluie à New York - Vicky Christina Barcelona - Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu - Whatever works

ALLIO René : "Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère..."

ALLOUACHE Merzak : Les terrasses

ALMODOVAR Pedro : Les amants passagers - Douleur et Gloire - Etreintes brisées - Julieta - La Piel que habito

ALONSO Lisandro : Jauja

ALTMAN Robert : Short cuts

ALVART Christian : Lands of murders

ALVES Ruben : Miss

AMANTA Marco : La Sicilienne

AMAOUCHE Nassim : Adieu Gary

AMARI Raja : Les secrets

AMENABAR Alejandro : Agora - Régression

AMÉRIS Jean-Pierre : Les émotifs anonymes - Une famille à louer

ANDERSON Brad : The call - Opération Beyrouth

ANDERSON Paul Thomas : Phantom Thread - There will be blood

ANDERSON Paul W. S. : Pompéi

ANDERSON Wes : The Grand Budapest Hotel - L'île aux chiens - Moonrise Kingdom

ANDERSSON Roy : Nous les vivants - Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence

ANDÒ Roberto : Viva la libertà

ANDREWS Mark : Rebelle

ANGER Cédric : L'avocat - Le Tueur

ANNAUD Jean-Jacques : Le dernier loup

ANSPACH Solveig : Lulu, femme nue

ANTAL Nimrod : Motel

APTED Michael : Conspiracy

ARANOFSKY Darren : Black Swan

ARCAND Denys : La Chute de l'Empire américain

ARCEL Nikolaj : Royal Affair

ARESTRUP Niels : Le Candidat

ARÉVALO Raúl : La colère d'un homme patient

ARNOLD Andrea : Fish Tank

ARONOFSKY Darren : The Wrestler

ARREGI Aïtor : Une vie secrète

ARRIAGA Guillermo : Loin de la terre brûlée

ARSLAN Thomas : Gold

ASHLEY Ray : Le petit fugitif

ASTIER Alexandre : Astérix et le domaine des dieux - Asterix et le secret de la potion magique

ATTAL Yvan : Le brio

AUBIER Stéphane : Ernest et Célestine

AUBURTIN Frédéric : Envoyés très spéciaux

AUDIARD Jacques : De rouille et d'os - Dheepan - Les Frères Sisters - Un prophète

AUFFRET Mélanie : Roxane

AUREL : Josep

AUTEUIL Daniel : La fille du puisatier

AVIAD MIchal : Working woman

AVIRAM Yossi : La dune

AVNET Jon : La loi et l'ordre

AYACHE-VIDAL Olivier : Les grands esprits

AYER David : Au bout de la nuit (Street Kings)

AYOUCH Nabil : Ce que veut Lola (What Lola wants)

AZUELOS Lisa : Mon bébé

B

BABLUANI Géla : 13 Tzameti

BACRI Jean-Pierre : Parlez-moi de la pluie

BAIER Lionel : Les grandes ondes (à l'ouest)

BAKHSHI Massoud : Une famille respectable - Yalda, la nuit du pardon

BALAGOV Kantemir : Une grande fille

BALAGUERÒ Jaume : Malveillance

BALASKO Josiane : Cliente

BALBASTRE Gilles : Les nouveaux chiens de garde

BALDA Kyle : Les Minions

BALEKDJIAN Frédéric : Un monde à nous

BALL Wes : Le labyrinthe - Le labyrinthe: la terre brûlée

BAR-ZIV Sharon : Room 514

BARBER Daniel : Harry Brown

BAROUX Olivier : L'italien

BARRAS Claude : Ma vie de Courgette

BARRATIER Christophe : Faubourg 36 - L'outsider

BARSAOUI Mehdi : Un fils

BATRA Ritesh : The lunchbox

BAUDRY Antonin : Le chant du loup

BAUMBACH Noah : Frances Ha

BAYONA Juan Antonio : L'orphelinat - Jurassic World : Fallen Kingdom

BEAUVOIS Xavier : Des hommes et des dieux

BECHER Will : Shaun le mouton: la ferme contre attaque

BECKER Jacques : Le trou - Le trou (2e billet)

BECKER Jean : Deux jours à tuer - Dialogue avec mon jardinier - La tête en friche

BEHZADI Behnam : Un vent de liberté

BELLEFROID Bernard : La régate

BELLOCHIO Marco : Le metteur en scène de mariage - Le traître - Vincere

BELVAUX Lucas : 38 témoins - Des hommes - Pas son genre - Rapt

BEMAMBETOV Timur : Wanted

BEN HANIA Kaouther : La belle et la meute

BENES Jean-Patrick : Vilaine

BENTOUMI Farid : Good luck Algeria

BERCOT Emmanuelle : Elle s'en va - La fille de Brest - La tête haute

BERESFORD Bruce : Le Contrat

BERG Amy : Janis: Little Girl Blue

BERG Peter : Le Royaume

BERGER Pablo : Blancanieves

BERKOFF Andrea : Les baronnes

BERNARD Lucas : Un beau voyou

BERNARD Patrick Mario : L'autre

BERRY Richard : L'immortel

BERTHE Frédéric : Nos 18 ans

BESSON Luc : Lucy

BEZANÇON Rémi : Le mystère Henri Pick

BEZANÇON Rémy : Le premier jour du reste de ta vie

BIER Suzanne : After the wedding - Brothers - Open Hearts - Serena

BIGELOW Kathryn : Detroit

BILGE CEYLAN Nuri : Le poirier sauvage

BING Wang : Les trois soeurs du Yunnan

BINISTI Thierry : Une bouteille à la mer

BIRD Brad : Les indestructibles 2 - Ratatouille

BITTON Gérard : Erreur de la banque en votre faveur

BIZE Mathias : En la Cama

BLACK Shane : The Nice Guys

BLAKE Shane : The Predator

BLAKESON J. : La disparition d'Alice Creed

BLANC Christian : Blanc comme neige

BLANC Michel : Voyez comme on danse

BLIER Bertrand : Le bruit des glaçons - Convoi exceptionnel

BLOMKAMP Neil : District 9 - Elysium

BODROV Sergei : Mongol

BOLLAIN Iciar : Mataharis

BONELLO Bertrand : Saint Laurent

BONG Joon-ho: Mother - Parasite - The snowpiercer

BONITZER Pascal : Cherchez Hortense - Le grand alibi

BONNELL Jérôme : Le Temps de l'aventure

BOON Dany : Bienvenue chez les ch'tis - Rien à déclarer

BOONE Josh : Les nouveaux mutants

BOORMAN John : Excalibur

BORENSZTEIN Sebastian : El Chino

BORNEDAL Ole : Just another love story

BOTTARO Caroline : Joueuse

BOUCHAREB Rachid : Indigènes

BOUJENAH Michel : Trois amis

BOUKHRIEF Nicolas : Cortex - Les gardiens de l'ordre

BOURDOS Gilles : Et après (Afterwards)

BOURNE Sue : Jig

BOYLE Danny : Sunshine - Trance

BOZON Serge : La France - Tip Top

BRAFF Zach : Braquage à l'ancienne

BRANAGH Kenneth : Le crime de l'Orient-Express - The Ryan initiative

BREATHNACH Paddy : Rosie Davis

BREIEN Bard : L'art de la pensée négative

BREITMAN Zabou : Les hirondelles de Kaboul - No et moi

BREL Jacques : Le Far West

BRESSON Robert : Jeanne d'Arc

BRIZÉ Stéphane : En guerre - La loi du marché - Mademoiselle Chambon

BRO Rasmus Kloster : Exit

BRON Jean Christophe : Cleveland contre Wall Street

BRUNO Nick : Les incognitos

BURGER Neil : L'illusionniste

BURSHTEIN Rama : Le coeur a ses raisons - The Wedding Plan

BURTON Mark : Shaun le mouton

BURTON Tim : Dark Shadows - Frankenweenie - Miss Peregrine et les enfants particuliers

BUSH Gerard : Antebellum

BUSTAMANTE Jayro : La Llorona

BUSTAMENTE Jayro : Ixcanul

BYKOV Yuri : Factory

BYUN Sung-hyun : Sans pitié

C

CABELLO REYES Héctor : 7 jours pas plus

CAILLEY Thomas : Les combattants

CAMERON James : Avatar (billet de ta d loi du cine)

CAMPANELLA Juan José : Dans ses yeux

CAMPION Jane : Bright Star - La Leçon de piano

CANTET Laurent : Entre les murs - Foxfire, l'histoire d'un gang de filles - Retour à Ithaque

CAPOT Giuseppe : L'heure du crime

CARDIFF Jack) : Le dernier train du Katanga (The Mercenaries)

CARION Christian : L'affaire Farewell

CARLONI Alessandro : Kung Fu Panda 3

CARNEY John : Once

CARPENTER John : New-York 1997 (Escape from New York)

CARTER Chris : Xfiles: Regeneration

CASTON Roberto : Ander

CAVAYÉ Fred : A bout portant - Le jeu - Mea culpa - Pour elle

CAZES Stéphane : Ombline

CEDAR Joseph : Beaufort - Footnote

CELESTINI Ascanio : La pecora nera

CERDA Nacho : Abandonnée

CEYLAN Nuri Bilge : Il était une fois en Anatolie - Les trois singes - Winter Sleep

CHABROL Claude : Bellamy - La fille coupée en deux - Inspecteur Lavardin - Poulet au vinaigre

CHADWICK Justin : Deux soeurs pour un roi

CHAILLOU Etienne : La cravate

CHANDOR J. C. : A most violent year - Margin call

CHAPLIN Charlie : Le dictateur

CHAPMAN Brenda : Rebelle

CHARLONE César : Les toilettes du pape

CHARLOT Alexandre : Imogène Mc Carthery

CHARUEL Hubert : Petit paysan

CHAUMEIL Pascal : L'arnacoeur - Un petit boulot

CHAZELLE Damien : La la land - Whiplash

CHEMLA Joan : Si tu voyais son coeur

CHEN Anthony : Ilo, Ilo - Wet season

CHÉREAU Patrice : Persécution

CHKONIA Rusudan : Keep smiling

CHOMET Sylvain : L'illusionniste

CHRISTENSEN Pernille Fischer : Astrid

CHU Galen Tan : L'âge de glace 5: Les lois de l'univers

CIANFRANCE Derek : Blue Valentine

CLAPIN Jérémy : J'ai perdu mon corps

CLARK Bob : Meurtre par décret

CLAUDEL Philippe : Tous les soleils

CLEMENT Ron : La princesse et la grenouille

CLICHY Louis : Astérix et le domaine des dieux

CLOONEY George : Jeux de dupes (Leatherhead) - Les marches du pouvoir

CLUZAUD Jacques : Océans

COEN Joel et Ethan : A Serious Man - Ave Cesar - Burn after reading - Inside Llewyn Davis - No Country for Old Men - True Grit

COFFIN Pierre : Les Minions - Moi, moche et méchant - Moi, moche et méchant 2

COGITORE Clément : Ni le ciel ni la terre

COHEN Rob : La momie (La tombe de l'empereur dragon)

COHN Mariano : Citoyen d'honneur - L'homme d'à côté

COIXET Isabel : The bookshop (La librairie)

COLE Nigel : We want sex equality (Made in Dagenham)

COLLARD Samuel : Une année polaire

COLLET-SERRA Jaume : Esther - The Passenger

COLLYER Laurie : Sherrybaby

COMENCINI Cristina : La bête dans le coeur

COMENCINI Francesca : A casa nostra

COMENCINI Luigi : Qui a tué le chat?

CONDON Bill : L'art du mensonge - Mr Holmes

CONSIDINE Paddy : Tyrannosaur

COOPER Scott : Crazy Heart - Hostiles - Strictly Criminal

COPPOLA Francis Ford : Tetro - Twixt

COPPOLA Sofia : Les proies

CORBIJN Anton : The American - Un homme très recherché

CORDIER Antoine : Gaspard va au mariage

CORÉ Pierre : L'aventure des Marguerite

CORNEAU Alain : Crime d'amour - Le deuxième souffle

CORSINI Catherine : La belle saison - Un amour impossible

CORTI Axel : Dieu ne croit plus en nous (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 1) - Santa Fé (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 2) - Welcome in Vienna (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 3)

COSTA-GAVRAS Constantin : Adults in the room - Compartiment tueurs - Le capital

COULIN Delphine et Muriel : 17 filles

COURCOL Emmanuel : Cessez-le-feu

COURTOIS Miguel : G.A.L.

CRETTON Destin Daniel : La voie de la justice

CRONENBERG David : A dangerous method - Les promesses de l'ombre

CROOKS Harold : Le prix à payer

CROWLEY John : Boy A - Brooklyn

CUARON Jonas : Desierto

CUPELLINI Claudio : Una vita tranquilla

CURRAN John : Le voile des illusions

CURTIS Richard : Good Morning England

CURTIS Simon : La femme au tableau - My week with Marilyn

CZAJKA Isabelle : La vie domestique

D

DABIS Cherien : Amerrika

DAG Umut : Une seconde femme

DAHAN Olivier : La Môme

DALDRY Stephen : The Reader (Le liseur)

DANIELS Lee : Le Majordome

DANO Paul : Wildlife (Une saison ardente)

DARDENNE Luc et Jean-Pierre : Deux jours, une nuit - Le gamin au vélo - Le jeune Ahmed - Le silence de Lorna

DARNELL Eric : Les pingouins de Madagascar

DASSIN Jules : Du Riffifi chez les hommes

DAVES Delmer : La colline des potences - L'or du Hollandais

DAVIES Terence : The Deep Blue Sea - Of time and the city

DAYTON Jonathan : Little Miss Sunshine

DE ARANOA Fernando León : A perfect day (Un jour comme un autre)

DE BARTILLAT Laurent : Ce que mes yeux ont vu

DE CHAUVERON Philippe : Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? - Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

DE CHOUDENS Xavier : Joseph et la fille

DE CLERMONT-TONNERRE Laure : Nevada

DE KERVERN Gustave : Mammuth

DE LA FELITTA Raymond : City Island

DE LA IGLESIA Alex : Balada triste - Crimes à Oxford

DE LA PATELLIÈRE Alexandre : Le prénom

DE MATTEO Ivano : Nos enfants

DE NIRO Robert : Raisons d'Etat (The Good Shepherd)

DE PALMA Brian : Passion

DE SICA Vittorio : Le Jardin des Finzi-Contini - Mariage à l'italienne

DE TOTH André : La rivière de nos amours (The Indian Fighter)

DE WIT Michaël Dudok : La tortue rouge

DEARDEN Basil : Victime

DEFURNE Bavo : Souvenir

DEL CARMEN Ronaldo : Vice-Versa

DEL TORO Guillermo : Crimson Peak - La Forme de l'eau

DELAPORTE Matthieu : Le prénom

DELEPINE Benoît : Louise-Michel - Mammuth - Le grand soir - Effacer l'historique - Saint-Amour

DELEUZE Emilie : Jamais contente

DELPY Julie : La comtesse

DEMANGE Yann : '71 - Undercover: une histoire vraie

DEMME Jonathan : Rachel se marie

DEMOUSTIERS Stéphane : La fille au bracelet

DENIS Claire : 35 Rhums - Les salauds - White material

DERAY Jacques : La piscine - Symphonie pour un massacre

DERCOURT Denis : En équilibre

DERRICKSON Scott : Doctor Strange

DES PALLIÈRES Arnaud : Michael Kohlhass

DESAGNAT François : Adopte un veuf

DESMARES Christian : Avril et le monde truqué

DESPLECHIN Arnaud : Roubaix, une lumière

DESSAINT Jean-Christophe : Le jour des corneilles

DEVILLE Michel : Raphaël ou le débauché

DHONT Lukas : Girl

DI GREGORIO Gianni : Citoyens du monde - Le déjeuner du 15 août - Gianni et les femmes

DI STEFANO Andrea : Paradise Lost

DIAB Mohamed : Clash (Eshtebak) - Les femmes du bus 678

DIAO Yinan : Black coal - Le lac aux oies sauvage

DICILLO Tom : Delirious

DIRINGER Elsa : Luna

DISNEY Walt : Les 101 Dalmatiens - Le Livre de la Jungle

DMYTRYK Edward : L'homme aux colts d'or (Warlock) - La Lance brisée (Broken Lance)

DOBKIN David : Le juge

DOCTER Pete : Là-haut - Vice-Versa

DOLAN Xavier : Laurence Anyways - Mommy - Tom à la ferme

DONALDSON Roger : Braquage à l'anglaise (The bank job) - The November Man

DONEN Stanley : Charade

DOUEIRI Ziad : L'attentat - L'insulte

DOUGLAS Bill : My Ain Folk (Ceux de chez moi) - My Childhood (Mon enfance)

DREXEL Claus : Affaire de famille

DUCASTEL Olivier : L'arbre et la forêt

DUGAIN Marc : L'échange des princesses - Une exécution ordinaire

DUMONT Bruno : Hadewijch

DUPEYRON François : Aide-toi, le ciel t'aidera

DUPIEUX Quentin : Au poste!

DUPONTEL Albert : 9 mois ferme - Au revoir là-haut - Le Vilain

DUPRAT Gaston : L'homme d'à côté - Citoyen d'honneur

DUTHURON Christophe : Les Vieux fourneaux

DVORTSEVOY Sergei : Tulpan

DWAN Allan : Slightly Scarlet (Deux rouquines dans la bagarre)

E

EASTWOOD Clint : American Sniper - L'échange - Gran Torino - J. Edgar - Jersey Boys - Josey Wales Hors-la-loi (The Outlaw Josey Wales) - Lettres d'Iwo Jima - La mule - Sully

EDEL Uli : La bande à Baader

EDGERTON Nash : The Square

EDWARDS Blake : Opération Jupons - Victor Victoria 

EGGERS Robert : The lighthouse - The Witch

EKINCI ranck : Avril et le monde truqué

EKVTIMISHVILI Nana : Une famille heureuse

ELBÉ Pascal : Tête de turc

ELKABETZ Ronit et Schlomi : Le procès de Viviane Amsallem

ELLIOT Adam : Mary et Max

ELLIOT Stephen : Un mariage de rêve

ENGEL Morris : Le petit fugitif

ENGLER Michael : Downtown Abbey

ERLINGSSON Benedikt : Woman at war

ERSKINE James : Billie

ESPINOSA Daniel : Easy money - Enfant 44 - Life - Origine inconnue

ESTIBAL Sylvain : Le cochon de Gaza

EURGÜVEN Deniz Gamze : Mustang

EVANS Bruce A. : Mr Brooks

EVANS Marc : Snow Cake

EWING Heidi : Jesus Camp

EYRE Richard : Chronique d'un scandale - My Lady - The other man

F

FALARDEAU Philippe : Monsieur Lazhar

FARHADI Asghar : A propos d'Elly - Le Client - Les enfants de Belle Ville - Everybody knows - Le passé - Une séparation

FARIS Valerie : Little Miss Sunshine

FARRELLY Peter : Green book

FASSBINDER Rainer Werner : Je veux seulement que vous m'aimiez

FAUCON Philippe : Amin - Dans la vie - Fatima

FAVRAT François : Boomerang - Dans La Sainte Victoire

FAVREAU Jon : Le roi lion

FAZER Léa : Notre univers impitoyable

FEHNER Léa : Qu'un seul tienne et les autres suivront

FEIG Paul : Les flingueuses - Spy

FELLINI Federico : La Strada

FENG Xiaogang : I am not Mme Bovary

FÉRET René : Madame Solario

FERGUSON Charles : Inside job

FERNANDEZ Enrique : Les toilettes du pape

FERRAN Pascale : Lady Chatterley

FERRUGIA Dominique : Sous le même toit

FESSER Javier : Champions

FICARRA Glenn : I love you Phillip Morris

FIELD Todd : Little Children

FIENNES Ralph : Noureev

FINCHER David : L'étrange histoire de Benjamin Button - Gone girl - Millenium - Seven - The Social Network - Zodiac

FINGSCHEIDT Nora : Benni

FINKIEL Emmanuel : La douleur

FINNEGAN Lorcan : Vivarium

FITOUSSI Marc : Copacabana - La Ritournelle

FLECK Ryan : Half Nelson

FLEISHER Richard O. : L'assassin sans visage (Follow Me Quietly)

FLETCHER Anne : La proposition

FOENKINOS David et Stéphane : Jalouse

FOLEY James : Dangereuse séduction

FOLMAN Ari : Valse avec Bachir

FONTAINE Anne : Coco avant Chanel - La Fille de Monaco - Gemma Bovery - Les innocentes - Mon pire cauchemar - Perfect mothers

FORD John : La Chevauchée fantastique (Stagecoach) - Les Cheyennes (Cheyenne Autum) - L'homme qui tua Liberty Valance

FORD Tom : A single man

FORSTER Marc : Les cerfs-volants de Kaboul - Quantum of solace

FOX Eytan : The Bubble

FRANCK Scott : Balade entre les tombes

FRANCO Michel : Les filles d'Avril

FRANJU Georges : Judex

FRANK Scott : The Lookout

FRANKEL David : Marley et moi

FREARS Stephen : Chéri - Confident royal - Philomena - Tamara Drewe

FREND Charles - Barnacle Bill

FRIEDKIN William : Bug - Killer Joe - Police Fédérale Los Angeles 

FRYDMAN Serge : Maintenant ou jamais

FUKADA Kôji : Harmonium - Hospitalité - L'infirmière

FUKUNAGA Cary : Sin nombre

FULLER Samuel : Violence à Park Row

FUQUA Antoine : Equalizer 2

FURMAN Brad : La défense Lincoln

G

GALLEGO Cristina : Les oiseaux de passage

GALLIENNE Guillaume : Les garçons et Guillaume, à table!

GANATRA Nisha : Late night

GANSEL Dennis : La vague

GARAÑO Jon : Une vie secrète

GARBASKI Sam : Irina Palm

GARENQ Vincent : L'enquête

GARGOT Christophe : D'Arusha à Arusha

GARREL Philippe : L'ombre des femmes

GARRONE Matteo : Dogman - Gomorra

GATLIF Tony : Liberté

GAVIN Jake : Hector

GAY Cesc : Les hommes! De quoi parlent-ils? - Truman

GERA Rohena : Monsieur (Sir)

GERMI Pietro : Signore et Signori

GERSTER Jan-Ole : Lara Jenkins - Oh boy

GERVASI Sacha : Hitchcock

GERWIG Greta : Les filles du Dr March - Lady Bird

GHOBADI Bahman : Les chats persans

GIANNOLI Xavier : A l'origine - L'apparition - Marguerite - Superstar

GIBB Saul : The Duchess

GIL Matteo : Blackthorn

GILROY Dan : Night call

GILROY Tony : Duplicity - Jason Bourne: L'héritage - Michael Clayton

GIMENEZ Cristian : Ilusiones opticas

GIORDANA Marco Tullio : Lea - Piazza Fontana

GIORGELLI Pablo : Les Acacias

GIOVANETTI Guillaume : Sibel

GIRAUD Hélène : Minuscule 2 - Minuscule: La Vallée des fourmis perdues

GIROUX Maxime : Felix et Meira

GIUSTI Stéphane : Made in Italia

GOBBÉ-MÉVELLEC Eléa : Les hirondelles de Kaboul

GODDARD Drew : Sale temps à l'hôtel El Royale

GODET Fabienne : Une place sur la Terre

GOËL Stéphane : Prud'hommes

GOENAGA Jose Mari : Une vie secrète

GOKALP Mathias : Rien de personnel

GOLDFRID Hernan : Hipotesis (Thèse sur un homicide)

GOLDSTEIN Jonathan : Game Night

GOLDTHWAIT Robert Francis "Bobcat" : God bless America

GONDRY Michel : Microbe et Gasoil

GORDON Matthew : Summertime (The Dynamiter)

GORDON Michael : Confidences sur l'oreiller (Pillow Talk)

GOUPIL Romain : Les jours venus

GRADY Rachel : Jesus Camp

GRANIER-DEFERRE Pierre : Une étrange affaire

GRANIK Debra : Winter's bone

GRAS Emmanuel : Makala

GRASSADONIA Fabio : Salvo

GRAVEL Eric : Crash test Aglaé

GRAY James : Ad Astra - La nuit nous appartient - Two Lovers

GREEN David Gordon : Joe - Manglehorn

GREENAWAY Peter : Meurtre dans un jardin anglais - La Ronde de nuit

GREENGRASS Paul : Capitaine Phillips - Green Zone - Jason Bourne - La Vengeance dans la peau

GRIMALDI Antonio : Caos calmo

GRÖNING Philip : Le Grand Silence

GROSS Simon : Une famille heureuse

GROZEVA Kristina : Glory

GU Xiaogang : Séjour dans les monts Fuchun

GUEDIGUIAN Robert : L'armée du crime - Gloria Mundi - La villa

GUERRA Ciro : Les oiseaux de passage

GUEZ Jérémie : Sons of Philadelphia

GUIRADO Eric : Le fils de l'épicier

GUIRAUDIE Alain : L'inconnu du lac

GUZMAN Patricio : Nostalgie de la lumière

H

HACKER Shane : Numéro 9

HAIGH Andrew : 45 ans - La route sauvage

HAÏM Philippe : Secret défense

HÁKONARSON Grímur : Béliers - Mjölk: la guerre du lait

HALLARD Julien : Comme des garçons

HALLSTRÖM Lasse : L'hypnotiseur

HAM Mohammed : Une belle équipe

HAMAGUCHI Ryûsuke : Asako 1&2 - Senses 1, 2, 3, 4 et 5 (Toucher, écouter, voir, sentir et goûter)

HAMED Marwan : L'Immeuble Yacoubian

HAMER Bent : La nouvelle vie de Monsieur Horten

HAMIDI Mohamed : Jusqu'ici tout va bien - La vache

HAMINI Hossein : Two Faces of January (Les deux visages de Janvier)

HAMON Emmanuel : Exfiltrés

HAMOUD Maysaloun : Je danserai si je veux

HANCOCK John : Dans l'ombre de Mary, la promesse de Walt Disney

HANEKE Michael : Amour - Le ruban blanc

HANG Sang-Soo : Le jour d'après

HANSEN-LØVE Mia : L'avenir - Le père de mes enfants

HANSON Curtis : L.A. Confidential - Lucky you

HAQ Iram : La mauvaise réputation

HARARI Arthur : Diamant noir

HARK Tsui : Détective Dee (et la flamme fantôme) - Détective Dee II (La légende du dragon des mers) - Détective Dee: la légende des rois célestes

HARLIN Renny : Cleaner

HARRIS Ed : Appaloosa

HATHAWAY Henry : Les 4 fils de Katie Elder (The Sons of Kathy Elder) - L'Impasse tragique (The Dark Corner)

HAWKS Howard : Rio Bravo

HAYNES Todd : Carol - Dark Waters

HAZANA Michel : Le Redoutable

HAZANAVICIUS Michel : The Artist

HEDGES Peter : Ben is back

HEISENBERG Benjamin : Le braqueur

HELDE Martti : Crosswind (La croisée des vents)

HELLER Marielle : Les Faussaires de Manhattan

HERBIG Michael : Le vent de la liberté

HERNANDEZ Paula : Lluvia

HERNGREN Felix : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire

HERRY Jeanne : Elle l'adore - Pupille

HERS Mikhaël : Amanda

HERZOG Werner : La grotte des rêves perdus

HILLCOAT John : La route - Triple 9

HIRSCHBIEGEL Olivier : Un héros ordinaire (Elser)

HITCHCOCK Alfred : Les enchaînés - Pas de printemps pour Marnie

HOBLIT Grégory : La Faille

HODGES Mike : La loi du milieu (Get Carter)

HOFFMAN Dustin : Quartet

HOFFMAN Michael : Tolstoï, le dernier été

HOFFMANN Rainer : Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch)

HOGAN P.J. : Confessions d'une accro du shopping

HOLM Hannes : Mr Ove

HOMAYOUN Nader T. : Téhéran

HOOD Gavin : Détention secrète - Wolverine – X men origins

HOOPER Tom : Le discours d'un roi

HOPKINS Joël : Duo d'escrocs - Last chance for love (Last Chance Harvey)

HOPKINS Stephen : Les châtiments

HOROVITZ Israël : My Old lady

HOU Hsiao-hsien : The Assassin

HOWARD Byron : Volt, star malgré lui - Zootopie

HOWARD Ron : Frost-Nixon - Inferno

HU Bo : An Elephant Sitting Still

HU King : A Touch of Zen

HUGHES Albert : Alpha

HUNT Courtney : Frozen River

HUSTACHE-MATHIEU Gérald : Poupoupidou

HUSTON John : Le barbare et la Geisha - La lettre du Kremlin

HUTH James : Lucky Luke (billet de ta d loi du cine)

HYTNER Nicholas : The Lady in the Van

I

IANNUCCI Armando : In the loop - La mort de Staline

IM Kwon-Taek : Souvenir (Cheonnyeonhak))

IM Sang-soo : The Housemaid - Le Vieux jardin

INARRITU Alejandro Gonzalez : Babel - Birdman (La surprenante vertu de l'ignorance) - The revenant

INCERTI Stefano : Un tigre parmi les singes

J

JACIR Annemarie : Wajib, L'invitation au mariage

JACKSON Peter : Lovely bones

JACOBS Azazel : Terri

JACQUOT Benoit : 3 coeurs - Les adieux à la Reine - Villa Amalia

JACULOT Raphaël : Coup de chaud

JAMES Natalie Erika : Relic

JAOUI Agnès : Au bout du conte - Parlez-moi de la pluie - Place publique

JARMUSCH Jim : Only lovers left alive - Paterson

JAROLD Julian : 1974 (The Red Riding Trilogy)

JASPER Geremy : Patti Cake$

JEAN-BAPTISTE Lucien : La 1ère étoile - Il a déjà tes yeux

JEFFS Christine : Sunshine cleaning

JENKINS Barry : Moonlight

JENSEN Anders Thomas : Adam's Apples - Men and chicken

JIA Zhang-Ke : Au-delà des montagnes - Still Life

JIMENEZ Cédric : La French

JIN Jang : Man on High Heels

JOFFE Rowan : Avant d'aller dormir

JOHNSON Rian : A couteaux tirés

JOLIVET Pierre : Jamais de la vie - Je crois que je l'aime - Mains armées - La très très grande entreprise

JONES Tommy Lee : The Homesman

JORDAN Neil : Greta

JOULÉ Luc : C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine)

JOUSSE Sébastien : C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine)

JR : Visages, villages

JULY Miranda : Kajillionnaire

JUNG July : A Girl at my door

K

KAHN Cédric : La prière

KANIN Garson : Mon épouse favorite

KÁRI Dagur : L'histoire du géant timide

KARUKOSKI Dome : Tolkien - Tom of Finland

KAURISMAKI Aki : Le Havre - L'autre côté de l'espoir

KAURISMAKI Mika : Divorce à la finlandaise

KAVANAUGH Ivan : Never grow old

KAWASE Naomi : Vers la lumière - Les délices de Tokyo

KECHICHE Abdellatif : La graine et le mulet - Vénus Noire - La vie d'Adèle (chapitres 1 & 2)

KELLY Richard : The box

KERGOAT Yannick : Les nouveaux chiens de garde

KERR David : Johnny English

KERVERN Gustave : Effacer l'historique - Le grand soir - Louise-Michel - Saint-Amour

KESSLER Gabriella : Braddock America

KHEIRON : Nous trois ou rien

KHLEBNIKOV Boris : Arythmie

KHOO Eric : La saveur des rāmen

KIM Gina : Never Forever

KIM Seong-hun : Hard Day - Tunnel

KIM Yong-Hoon : Lucky Strike

KIRK Brian : Manhattan Lockdown

KLAPISCH Cédric : Casse-tête chinois

KOLIRIN Erin : La visite de la fanfare

KOMANDAREV Stephan : Taxi Sofia

KONTCHALOVSKI Andreï : Les nuits blanches du facteur

KOOLE Boudewijn : Sonate pour Roos

KORE-EDA Hirokazu : Après la tempête - I Wish - Notre petite soeur - Still walking - Tel père, tel fils - The Third murder - Une affaire de famille

KORMAKUR Baltasar : Survivre - Jar City

KOTEVSKA Tamara : Honeyland

KOUTRAS Panos H. : Xenia

KRAL German : Ultimo Tango

KRASINSKI John : Sans un bruit - Sans un bruit 2

KRAUME Lars : Fritz Bauer, un héros allemand - La révolution silencieuse

KRAUS Chris : Quatre minutes

KRAVCHUK Andrey : L'Italien

KRUITHOF Thomas : La mécanique de l'ombre

KUBAT Aktan Arym : Le Voleur de lumière

KUROSAWA Akira : Derzou Ouzala

KUROSAWA Kiyoshi : Creepy - Shokuzai 1 et 2 - Tokyo sonata - Vers l'autre rive

KURTZMAN Alex : La momie

KURYS Diane : Arrête ton cinéma! - Sagan

L

LABAKI Nadine : Caramel - Et maintenant on va où?

LABIDI Manele : Un divan à Tunis

LAFOSSE Joachim : A perdre la raison - L'économie du couple

LAGUIONIE Jean-François : Le tableau

LANG Fritz : Les bourreaux meurent aussi

LANG Rachel : Baden Baden

LANGENEGGER Marcel : Manipulation

LANGLO Rune Denstad : Nord

LANNERS Bouli : Eldorado

LANTHIMOS Yorgos : La Favorite - The Lobster

LARRAIN Pablo : Neruda - No - Santiago 73, post mortem

LARTIGAU Eric : La famille Bélier - L'homme qui voulait vivre sa vie

LATTUADA Alberto : Le manteau (Il cappotto)

LAVAINE Eric : Retour chez ma mère

LAWRENCE Francis : De l'eau pour les éléphants - Hunger Games (L'embrasement) - Hunger Games: La révolte (2ème partie)

LAWRENCE Martin : Red Sparrow

LE GUAY Christian : Normandie nue

LE GUAY Philippe : Alceste à bicyclette - Les femmes du 6ème étage

LE NY Anne : Ceux qui restent - Les invités de mon père - On a failli être amies

LEAN David : Lawrence d'Arabie

LECLERC Michel : Le nom des gens

LECLERCQ Julien : Gibraltar

LECLÈRE Alexandra : Le grand partage

LECOMTE Ounie : Une vie toute neuve

LECONTE Patrice : Confidences trop intimes - La guerre des Miss - Le magasin des suicides - Une heure de tranquillité - Voir la mer

LEE Ang : Lust, Caution

LEE Chang-dong : Burning - Poetry - Secret Sunshine

LEE Francis : Seule la terre

LEE Jae-yong : The Bacchus Lady

LEE Jun-ik : Le roi et le clown

LEE Spike : BlacKkKlansman (J'ai infiltré le Ku Klux Klan)

LEE Won-tae : Le gangster, le flic et l'assassin

LEFEBVRE Philippe : Une nuit

LEGRAND Gilles : Tu seras mon fils

LEGRAND Xavier : Jusqu'à la garde

LEIGH Mike : Another year - Be Happy - Mr Turner

LELIO Sebastian : Désobéissance - Une femme fantastique

LELLOUCHE Gilles : Le grand bain

LELLOUCHE Sophie : Paris-Manhattan

LELOUCH Claude : Roman de gare

LEMERCIER Valérie : Marie-Francine

LEMHAGEN Ella : Les joies de la famille

LEONE Sergio : Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo) - Il était une fois dans l'Ouest

LEPENIOTIS Peter : Opération casse-noisette

LERMAN Diego : L'oeil invisible

LESPERT Jalil : Iris - Yves Saint-Laurent

LETERRIER Louis : Insaisissables

LEVINE Jonathan : 50/50

LEVRING Kristian : The Salvation

LEVY Shawn : Une nuit au musée

LEWIN Ben : The Sessions

LEWIS Joseph L. : Gun crazy

LILIENFELD Jean-Paul : La journée de la jupe

LILTI Thomas : Première année

LIMAN Doug : Barry Seal

LINDHOLM Tobias : Hijacking - R

LINSEL Anne : Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch)

LIORET Philippe : Le fils de Jean - Je vais bien, ne t'en fais pas - Welcome

LIU Jie : Le Dernier voyage du juge Feng

LLINÁS Mariano : La flor

LLOYD Harold : The Eastern Westerner - Get out and Get under - Never Weaken

LLOYD Phyllida : Mamma mia

LOACH Ken : It's a free world... - Jimmy's Hall - Just a Kiss - Looking for Eric - Moi, Daniel Blake - La part des anges - Sorry We Missed You

LONERGAN Kenneth : Manchester by the Sea

LOPES-CURVAL Julie : Mères et filles

LOPEZ-GALLEGO Gonzalo : Les proies (El rey de la montana)

LOSEY Joseph : Le messager

LOT Alfred : Une petite zone de turbulence

LOUEIH Ada : Papa lumière

LOZNITSA Sergueï : Une femme douce

LUBIN Arthur : Des pas dans le brouillard (Footsteps in the Fog)

LUCHETTI Danielle : Mon frère est fils unique

LUKETIC Robert : Las Vegas 21

LUMET Sidney : 7h58, ce samedi-là - La Colline des hommes perdus (The Hill)Le crime de l'Orient-Express - Le gang Anderson (The Anderson tapes) - Network - The OffenceSerpico - The Verdict

LY Ladj : Les Misérables

LYNN Jonathan : Petits meurtres à l'anglaise

M

MAAS Georg : D'une vie à l'autre

MACHADO Sérgio : Le Professeur de violon

MACKENZIE David : Comancheria - My name is Hallam Foe - Les poings contre les murs (Starred up)

MADDEN John : L'affaire Rachel Singer - Indian Palace - Miss Sloane

MAGNE Grégory : Les parfums

MAGNIER Franck : Imogène Mc Carthery

MAKHMALBAF Hana : Le cahier

MALANDRIN Guillaume et Stéphane : Je suis mort mais j'ai des amis

MANGOLD James : Logan

MANKIEWICZ Joseph L. : L'aventure de Mme Muir - Chaînes Conjugales - Le château du DragonGuêpier pour trois abeilles (The Honey Pot) - Le reptile (There was a crooked man)

MANN Anthony : Les Affameurs (Bend of the River) - L'appât (The Naked Spur) - Winchester 73

MANN Michael : Collateral Hacker - Public enemies

MAOZ Samuel : Foxtrot

MARCELLO Pietro : La bocca del lupo

MARCHAL Olivier : Carbone

MARCONI Rudolph : Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes

MARIAGE Bruno : Cow-Boy

MARISCAL Javier : Chico et Rita

MARSH James : 1980 (The Red Riding Trilogy) - Shadow Dancer

MARSHALL Garry : Frankie et Johnny

MARSHALL George : Le Dahlia bleu (The Blue Dahlia) 

MARSHALL Rob : Le retour de Mary Poppins

MARSHALL Tonie : Numéro Une

MARTEL Lucrecia : Zama

MARTINEAU Jacques : L'arbre et la forêt

MARTINO Steve : L'âge de glace 4 (la dérive des continents)

MARTIROSYAN Nora : Si le vent tombe

MASSALHA Rani : Girafada

MATSUMOTO Hitoshi : Saya Zamouraï

MATTHEWS Morgan : Le monde de Nathan (X + Y)

MATTOTTI Lorenzo : La fameuse invasion des ours en Sicile

MAUDUIT Allan : Rebelles - Vilaine

MAY Elaine : Mickey et Nicky

MAYER Zoltàn : Voyage en Chine

MAYMON Sharon : Sumo

MCCAREY Leo : Elle et Lui (Love Affair, 1939)

MCCARTHY Tom : Spotlight - The Visitor

MCDONAGH John Michael : Calvary - L'Irlandais

MCDONAGH Martin : 7 psychopathes - Bon Baisers de Bruges (In Bruges) - Three billboards

MCDONALD Kevin : Le dernier roi d'Ecosse

MCFARLANE Seth : Ted

MCGRATH Douglas : Scandaleusement célèbre (Infamous)

MCKAY Adam : The big short (Le casse du siècle)

MCLAGLEN Andrew : Chisum

MCLEOD Gavin : Le prix de la loyauté

MCLEOD Norman : Monkey Business

MCQUARRIE Christopher : Jack Reacher - Mission impossible - Fallout - Mission: Impossible, Rogue Nation

MCQUEEN Steve : 12 years a slave - Hunger - Shame - Les veuves

MEADOWS Shane : This is England

MEDDOUR Mounia : Papicha

MELFI Theodore : Les figures de l'ombre

MELVILLE Jean-Pierre : L'armée des ombres - Un flic 

MENDES Sam : 007 Spectre - 1917 - Away we go - Les noces rebelles - Skyfall

MENNEGUN Cyril : Louise Wimmer

MENTION-SCHAAR Marie-Castille : Bowling - Les héritiers

MERGAULT Isabelle : Enfin veuve !

MERLET Agnès : Dorothy

MERMOUD Frédéric : Complices - Moka

MEYERS Nancy : Le nouveau stagiaire - Pas si simple (It's complicated)

MICHALIK Alexis : Edmond

MICHELL Roger : Ma cousine Rachel - Morning Glory - Un week-end à Paris (Le Week-end)

MICHÔD David : Animal Kingdom

MICKLE Jim : Cold in July

MIELI Valerio : Dix hivers à Venise

MIHAILEANU Radu : Le concert

MIIKE Takashi : Hara-Kiri: mort d'un samouraï

MIKHALKOV Nikita : 12

MILLER Claude : Un secret

MILLER Franck : The Spirit

MILLET Emmanuelle : La Brindille

MILLS Mike : Beginners

MINAEV Igor : Loin de Sunset Boulevard

MINKOFF Rob : Mr Peabody et Sherman

MITCHELL Mike : Shrek 4, il était une fin

MITEVSKA Teona Strugar : Dieu existe, son nom est Petrunya

MITRANI Sophie : La dette

MITRE Santiago : El presidente

MLEKUZ Mathias : Mine de rien

MOKNÈCHE Nadir : Délice Paloma

MOLAIOLI Andrea : L'empire Rastelli

MOLAND Hans Petter : Sang froid

MOLIA Xabi : 8 fois debout

MOLINA Adrian : Coco

MOLL Dominik : Le moine - Seules les bêtes

MÖLLER Gustav : The guilty

MONAHAN William : London Boulevard

MONCRIEFF Karen : The Dead Girl

MOORE Michael : Capitalism, a love story - Sicko

MOORE Rich : Zootopie

MOREAU David : 20 ans d'écart (billet de ta d loi du cine) - 20 ans d'écart

MOREL Gaël : Prendre le large

MORENO Rodrigo : El custodio

MORETTI Nanni : Habemus Papam - Mia Madre

MORTENSEN Viggo : Falling

MOULLET Luc : La terre de la folie

MOURET Emmanuel : L'art d'aimer - Mademoiselle de Joncquières - Un baiser s'il vous plaît

MOUTOUT Jean-Marc : De bon matin

MULLLIGAN Robert : Une certaine rencontre

MUNGIU Cristian : 4 mois, 3 semaines et 2 jours - Au-delà des collines - Baccalauréat

MUNTEAN Radu : Mardi, avant Noël

MUNZ Michel : Erreur de la banque en votre faveur

MURAT Julia : Historias

MURNBERGER Wolgang : Bienvenue à cadavres les bains

MUSKER John : La princesse et la grenouille

MUYLAERT Anna : Une seconde mère

N

NA Hong-jin : The Chaser - The murderer - The Strangers

NAHARRO Antonio : Yo tambien

NAISHTAT Benjamín : Rojo

NAISHULLER Ilya : Nobody

NAKACHE Olivier : Hors normes - Intouchables - Tellement proches

NALLURI Bharat : Miss Pettigrew

NARUSE Mikio : Au gré du courant - Le grondement de la montagne - Nuages épars - Quand une femme monte l'escalier - Une femme dans la tourmente

NASRALLAH Yousry : Femmes du Caire

NEBBOU Safy : L'autre Dumas - Dans les forêts de Sibérie - L'empreinte de l'ange

NEFEH Ameen - 200 mètres 

NEGUSLESCO Jean : La femme aux cigarettes

NEMES László : Le fils de Saul

NETZER Călin Peter : Mère et fils

NEWELL Mike : Le cercle littéraire de Guernesey

NICCOL Andrew : Lord of War - Time out

NICHOLS Jeff : Loving - Mud

NICHOLS Mike : La guerre selon Charlie Wilson

NICLOUX Guillaume : Holiday - Valley of Love

NIDDAM Igaal : Dan et Aaron

NIKONOVA Angelina : Portrait au crépuscule

NOLAN Christopher : The Dark Knight - The Dark Knight rises - Dunkerque - Inception

NOLFI George : L'agence

NORTON Edward : Brooklyn Affaiirs

NOVION Anne : Les grandes personnes - Rendez-vous à Kiruna

NØRGAARD Mikkel : Profanation

O

O' CONNOR Gavin : Mr Wolff

OBADIA Agnès : Joséphine - Romaine par -30

OCCHIPINTI Michela : Le mariage de Verida

OCELOT Michel : Dilili à Paris

ODAR Bo : Il était une fois un meurtre (Le grand silence)

OELHOFFEN David : Frères ennemis - Loin des hommes

OLDROY William : The Young Lady

ŌMORI Tatsushi : Dans un jardin qu'on dirait éternel

OPLEV Nils Arden : Millenium

ORHIN Ruth : Le petit fugitif

ORISTELL Joaquin : Amours salés, plaisirs sucrés

OSBORNE Mark : Kung-Fu Panda

OSKARSDOTTIR Valdis : Mariage à l'islandaise

ÖSTLUND Ruben : Snow Therapy - The Square

OZ Frank : Joyeuses funérailles

OZON François : L'amant double - Angel - Dans la maison - Eté 85 - Frantz - Grâce à Dieu - Potiche - Le refuge

OZPETEK Ferzan : Le premier qui l'a dit

OZU Yasujiro : Le fils unique - Voyage à Tokyo

Ø

ØVREDAL André : The Jane Doe Identity

P

PANAHANDEH Ida : Nahid

PANAHI Jafar : Taxi (Téheran) - Trois visages

PAQUET-BRENNER Gilles : Elle s'appelait Sarah

PARENT Benjamin : Un vrai bonhomme

PARISER Nicolas : Alice et le maire - Le grand jeu

PARK Chan-Wook : Mademoiselle - Stoker

PARK Nick : Wallace et Gromit

PARKER Oliver : Johnny English le retour

PARONNAUD Vincent : Persepolis

PASOLINI Uberto : Une belle fin

PASTOR Alvaro : Yo tambien

PATAR Vincent : Ernest et Célestine

PAUTONNIER Gérard : Grand Froid

PAWLIKOWSKI Pawel : Cold war - La femme du Vème - Ida

PAYNE Alexander : Nebraska

PEARCE Michael : Jersey Affair

PECK Raoul : I am Not Your Negro - Le jeune Karl Marx

PECKINPAH Sam : Coups de feu dans la Sierra - La Horde sauvage (The Wild Bunch) - Major Dundee - Un nommé Cable Hogue

PEELE Jordan : Get out

PEIRANO Pedro : Les vieux chats

PENN Sean : Into the wild

PENNA Joe : Arctic

PERCIVAL Brian : La voleuse de livres

PEREZ Vincent : Seul dans Berlin

PERRIN Jacques : Océans

PETERSEN Wolfgang : Troie

PETERSON Bob : Là-haut

PETIT Louis-Julien : Discount - Les invisibles

PETRI Elio : L'assassin

PETZOLD Christian : Barbara - Jerichow - Phoenix

PHILLIPS Todd : Joker

PIAZZA Antonio : Salvo

PILLONCA Stéphanie : Fleur de tonnerre

PILOTE Sébastien : Le démantèlement

PINAUD Pierre : Parlez-moi de vous

PLÀ Rodrigo : La Demora (Le Retard) - La Zona

PLISSON Pascal : Sur le chemin de l'école

PODALYDÈS Bruno : Adieu Berthe - Bécassine - Comme un avion - Les deux Alfred

POLANKSI Roman : Carnage - The Ghost Writer - J'accuse - La Vénus à la fourrure

POLLACK Sydney : Les trois jours du Condor (Three Days of the Condor) - Yakuza

POLLET VILLARD Philippe : Le Mozart des pickpockets

PÖLSLER Julian : Le mur invisible

PONSOLDT James : The Circle

POOL Léa : La passion d'Augustine

POPESCU Constantin : Pororoca, pas un jour ne passe

PORTRON Jean-Loïc : Braddock America

PORUMBOIU Corneliu : Policier, adjectif - Les siffleurs

POSIN Arie : The face of Love

POWELL Michael : Colonel Blimp - Le narcisse noir (Black Narcissus)

POYART Alfonson : Prémonitions

PRESSBURGER Emeric : Colonel Blimp - Le narcisse noir (Black Narcissus)

PRONT Robin : Les Ardennes

PROVOST Martin : La bonne épouse - Où va la nuit - Sage femme - Séraphine - Violette

PRUDOVSKY Leonid : A 5 heures de Paris

PUENZO Lucia : XXY

PUIU Cristi : Sieranevada

Q

QUANE Troy : Les incognitos

QUENTIN Florence : Bonne pomme

QUILLÉVÉRÉ Katell : Un poison violent

QUINE Richard : L'adorable voisine (Bell, Book and Candle) - Comment tuer votre femme - Du plomb pour l'inspecteur (Push-over) - Operation Mad Ball - Une vierge sur canapé

R

RABATÉ Pascal : Les petits ruisseaux

RAHIMI Atiq : Syngué sabour (Pierre de patience)

RAIMBAULT Antoine : Une intime conviction

RAMBALDI Julien : Bienvenue à Marly-Gomont

RAMOS Philippe : Capitaine Achab

RAMSAY ynn : We need to know about Kevin

RAPPENEAU Jean-Paul : Belles familles

RAPPENEAU Julien : Rosalie Blum

RASOULOF Mohammad : Un homme intègre

RAVELLI Quentin : Bricks

RAY Billy : Agent double

RAY Nicholas : Les Indomptables - La maison dans l'Ombre (On Dangerous Ground)

RAYHANA : A mon âge, je me cache encore pour fumer

REDFORD Robert : Sous surveillance

REED Carol : Huit heures de sursis (Odd Man Out) - Le troisième homme (The Third Man) 

REEVES Matt : La planète des singes : l'affrontement - La planète des singes: Suprématie

REICHARDT Kelly : Certaines femmes - Wendy et Lucy

REITHERMAN Wolfgang : Les Aristochats - Le Livre de la Jungle

REITMAN Jason : Juno

REITZ Edgar : Heimat I (Chronique d'un rêve) - Heimat II (L'exode)

RENAUD Chris : Comme des bêtes - Moi, moche et méchant - Moi, moche et méchant 2

RENNER Benjamin : Ernest et Célestine

RENZ Christopher : Antebellum

REQUA John : I love you Phillip Morris

RESNAIS Alain : Aimer, boire et chanter

REYGADAS Carlos : Lumière silencieuse

RIBES Jean-Michel : Musée haut, musée bas

RICCIARELLI Guido : Le labyrinthe du silence

RICHARDT Kelly : La dernière piste

RICHET Jean-François : L'Empereur de Paris - Mesrine (L'instinct de mort) - Mesrine - L'ennemi public n°1

RICKMAN Alan : Les jardins du roi

RIKLIS Eran : Les citronniers - Mon fils - Le voyage du directeur des ressources humaines

RITCHIE Guy : Agents très spéciaux: Code U.N.C.L.E - Sherlock Holmes - Sherlock Holmes II - jeux d'ombres

RITT Martin : The Molly Maguires (Traître sur commande)

RIVETTE Jacques : Ne touchez pas la hache

ROACH Jay : Dalton Trumbo

ROBINSON Todd : Coeurs perdus

ROCHANT Eric : Möbius

RODRIGUEZ Alberto : L'homme aux mille visages - La Isla minima

RODRIGUEZ Joao Pedro : Mourir comme un homme

ROHRWACHER Alice : Les merveilles

ROINSARD Regis : Populaire

ROSALES Jaime : La soledad

ROSENBERG Stuart : Luke la main froide (Cool Hand Luke)

ROSI Francesco : Le Christ s'est arrêté à Eboli - Main basse sur la ville

ROSKAM MIchael R. : Quand vient la nuit

ROSS Gary : Hunger games - Ocean's 8

ROSS Slava : Sibérie mon amour

ROTHEMUND Marc : Sophie Scholl, les dernières heures

ROUAUD Christian : Tous au Larzac

ROUVE Jean-Paul : Les souvenirs

ROZOWITZKY Stefan : Les faussaires

RUFFIN François : Merci patron !

RUIZ Raul : Les Mystères de Lisbonne

RUSSBACH Antoine : Ceux qui travaillent

S

SAADA Nicolas : Espions

SACHS Ira : Brooklyn Village - Love is Strange

SAFDIE Benny et Josh : Good Time

SALDANHA Carlos : L'âge de glace 3

SALEEM Hiner : My Sweet Pepper Land - Qui a tué Lady Winsley?

SALEH Tarik : Le Caire confidentiel

SALOMÉ Jean-Paul : La daronne - Les femmes de l'ombre

SALVADORI Pierre : Dans la cour - De vrais mensonges - En Liberté!

SANCHEZ ARÉVALO Daniel : Azul

SANCHEZ-CABEZUDO Jorge : La nuit des tournesols

SANDERS-BRAHMS Helma : Clara

SATRAPI Marjane : Persepolis

SATTOUF Riad : Les beaux gosses

SAURA Carlos : Argentina

SAUTET Claude : Max et les ferrailleurs

SAVAGE Dominic : Une femme heureuse

SCHERFIG Lone : An education - The Riot club

SCHLÖNDORFF Volker : Diplomatie

SCHMID Hans Christian : La révélation

SCHMITT Eric-Emmanuel : Odette Toulemonde

SCHNABEL Julian : Le Scaphandre et le papillon

SCHOELLER Pierre : L'Exercice de l'Etat - L'Exercice de l'Etat (billet de ta d loi du cine) - Un peuple et son roi - Versailles

SCHOENDOERFFER Frédéric : 96 heures - Switch

SCHRADER Maria : Stefan Zweig: Adieu l'Europe

SCHROEDER Barbet : L'Avocat de la terreur - Le vénérable W.

SCHWARZ Jason : I am Divine

SCHWOCHOW Christian : De l'autre côté du mur

SCIAMMA Céline : Tomboy

SCOLA Ettore : Une Journée particulière

SCORSESE Martin : Le loup de Wall Street - Shutter Island - Silence

SCOTT Jordan : Cracks

SCOTT Ken : Starbuck

SCOTT Ridley : Alien Covenant - American Gangster - Black Rain - Blade Runner - Mensonges d'Etat - Prometheus - Robin Hood - Seul sur Mars

SEGRE Andrea : La petite Venise

SELICK Henry : Coraline

SENA Dominique : Le dernier templier

SENEZ Guillaume : Nos batailles

SHANI Yaron : Beloved - Chained

SHANLEY John Patrick : Doute

SHERIDAN Taylor : Wind River

SHINDÔ Kaneto : L'Ile nue

SHULTS Trey Edward : It comes at night

SIEGEL Don : Ça commence à Vera Cruz (The Big Steal) - Sierra Torride (Two mules for Sister Sara) - Tuez Charley Varrick

SILHOL Nicolas : Corporate

SILVA Sebastian : Les vieux chats - La Nana

SINGER Bryan : Walkyrie - X-Men: Days of Future Past

SIODMAK Robert : Le suspect (The Suspect)

SIRI Florent Emilio : L'ennemi intime

SISSAKO Abderrahmane : Timbuktu

SKOLIMOWSKI Jerzy : 4 nuits avec Anna

SLETAUNE Pål : Babycall

SMIRNOFF Natalia : Puzzle

SMITH Simon J. : Les pingouins de Madagascar

SODERBERGH Steven : Bubble - Le Che - Contagion - Effets secondaires - Logan Lucky - Ma vie avec Liberace

SOLDINI Silvio : Ce que je veux le plus

SOLLIMA Stefano : Suburra

SOLONDZ Todd : Le Teckel

SORIN Carlos : Bombon, el perro - La Fenêtre - Joël, une enfance en Patagonie - Jours de pêche en Patagonie

SORKIN Aaron : Le grand jeu

SOROGOYEN Rodrigo : El Reino - Que Dios nos perdone

SORRENTINO Paolo : L'Ami de la famille - Il divo - La grande bellezza - Silvio et les autres - This must be the place

SPIELBERG Steven : Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal - Lincoln - Pentagon papers - Le pont des espions

SPOTTISWOODE Roger : Les orphelins de Huang Shi

STANTON Andrew : Le monde de Dory - Wall-e

STARZAK Richard : Shaun le mouton

STEFANOV Ljubomir : Honeyland

STEVENSON John : Kung-Fu Panda

STEWART Jon : Irrésistible

STILLMAN Whit : Love and Friendship

STONE Oliver : Snowden

STORA Bernard : Villa Caprice

STRICKLAND Peter : Katalin Varga

STROUSE James C. : Grace is gone

STURGES John : Les 7 mercenaires (The Magnificent Seven)

SUISSA Steve : Mensch

SULEIMAN Elia : Le temps qu'il reste

SZABO Thomas : Minuscule 2 - Minuscule: La Vallée des fourmis perdues

SZIFRON Damien : Les nouveaux sauvages

T

TABAKMAN Haim : Tu n'aimeras point (Eyes wide open)

TADMOR Erez : Sumo

TAKITA Yojiro : Departures

TANOVIC Danis : No man's land

TARANTINO Quentin : Django unchained - Les huit salopards

TARDIEU Carine : Du vent dans mes mollets - Otez-moi d'un doute

TARR Béla : L'homme de Londres

TAVERNIER Bertrand : Dans la brume électrique - Quai d'Orsay

TAVERNIER Niels : De toutes nos forces

TAVIANI Paolo et Vittorio : César doit mourir

TAYLOR Tate : La couleur des sentiments

TÉCHINÉ André : L'homme qu'on aimait trop

TELLIER Frédéric : L'affaire SK1

TESHIGAHARA Hiroshi : La Femme des sables

THALHEIM Robert : Et puis les touristes

THÉROND Emilie : Mon maître d'école

THÉRY Mathias : La cravate

THOMAS Pascal : Associés contre le crime - Le crime est notre affaire - La dilettante - L'heure zéro - Valentin, Valentin

THOMPSON Neil : The club (clubbed)

THURBER Rawson Marshall : Skyscraper

THURMEIER Mike : L'âge de glace 5: Les lois de l'univers

TILL Eric : Luther

TILMAN Samuel : Une part d'ombre

TIRARD Laurent : Le Discours

TO Johnny : La vie sans principe

TOBAL Gonzalo : Acusada

TOLEDANO Eric : Hors normes - Intouchables - Tellement proches

TORNATORE Giuseppe : The best offer

TORUN Ceyda : Kedi, des chats et des hommes

TOURNEUR Jacques : Angoisse (Experiment Perilous) - La flibustière des Antilles - Rendez-vous avec la peur

TRAPERO Pablo : Carancho (Rapace) - El Clan - Leonera

TRAVIS Pete : Angles d'attaque (Vantage Point)

TREVORROW Colin : Jurassic World

TRIER Joachim : Oslo, 31 août

TRIET Justine : Victoria

TRIVIDIC Pierre : L'autre

TRUEBA Fernando : Chico et Rita

TRUEBA Jonas : Eva en août

TUCKER Anand : 1983 (The Red Riding Trilogy) - Donne-moi ta main

TUEL Laurent : Le combat ordinaire

TURTELTAUB Jon : En eaux troubles

TWOMEY Nora : Parvana

TYKWER Tom : The International (L'Enquête)

TYLDUM Morten : Imitation game

U

UBELMANN Nicolas : La dette

ULLMANN Liv : Mademoiselle Julie

UNKRICH Lee : Coco

URUSHADZE Zaza : Mandarines

V

VALCHANOV Petar : Glory

VALETTE Eric : Une affaire d'Etat

VALLÉE Jean-Marc : Victoria, les première années d'une reine

VAN DORMAEL Jaco : Le tout nouveau Testament

VAN HOOFSTADT Olivier : Go Fast

VAN LEEUW Philippe : Une famille syrienne

VAN SANT Gus : Harvey Milk - Paranoid Park

VARDA Agnès : Visages, villages

VARENQ Vincent : Comme les autres

VARGAS Francisco : Le violon

VAUGHN Matthew : X-men, le commencement

VERHEYDE Sylvie : Stella

VERHOEVEN Paul : Black Book - Elle

VIGNAL Caroline : Antoinette dans les Cévennes

VIGNERON Grégoire : Sans laisser de trace

VILLENEUVE Denis : Blade Runner 2049 - Enemy - Incendies - Premier contact (Arrival) - Prisoners - Sicario

VINCENT Christian : L'hermine

VINCENT Thomas : Le nouveau protocole

VINTERBERG Thomas : Drunk - Loin de la foule déchaînée

VIRZI Paolo : Les opportunistes

VISCONTI Luchino : Rocco et ses frères

VOGT-ROBERTS Jordan : Kong - Skull Island

VOLACH David : My Father, My Lord

VON ANCKEN David : Seraphim falls

VON DONNERSMARCK Florian Henckel : L'oeuvre sans auteur - La vie des autres

VON TRIER Lars : Melancholia

VON TROTTA Margarethe : Hannah Arendt

W

WAJDA Andrzej : Katyn

WAJEMAN Elie : Médecin de nuit

WAKAMATSU Koji : Le soldat dieu (Caterpillar)

WALD Micha : Simon Konianski

WALSH Raoul : Les Implacables

WANG Quan'an : Apart Together (Ensemble, Séparé) - La femme des steppes, le flic et l'oeuf (Öndög) - Le mariage de Tuya

WANG Xiaoshuai : 11 fleurs - Chongqing Blues - Red amnesia - So long, My son

WARCHUS Matthew : Pride

WARGNIER Régis : Pars vite et reviens tard

WATKINS James : La dame en noir

WATTS Edward : Pour Sama, Journal d'une mère syrienne (Journal d'une mère syrienne)

WEILL Julien : Andy

WEIR Peter : Les chemins de la liberté

WELLES Orson : The Touch of Evil

WELLMAN William : La ville abandonnée (Yellow sky)

WELLS John : A vif! - The Company men

WHANNELL Leigh : Invisible man

WHEATLEY Ben : High-Rise

WHEDON Josh : Avengers - Beaucoup de bruit pour rien

WHITE Susanna : Un traître idéal

WILDER Billy : Assurance sur la mort - Avanti! - Fedora - La Garçonnière (The Apartment)

WILLIAMS Chris : Volt, star malgré lui

WILLIAMS Mark : The Good Criminal

WINDING REFN Nicolas : Bronson - Drive - Le guerrier silencieux - Pusher I - Pusher II - Pusher III

WINOCOUR Alice : Augustine - Maryland

WIRKOLA Tommy : Seven Sisters

WISE Robert : La maison du Diable (The Haunting)

WISEMAN Frédérick : Monrovia, Indiana

WISEMAN Len : Die Hard 4

WOO John : Les Trois royaumes

WRIGHT Joe : Hannah - Les heures sombres - Reviens-moi

WYATT Rupert : La planète des singes (Les origines)

Y

YADAV Leena : La saison des femmes

YAMAZAKI Takashi : Lupin III The First

YATES David : Les animaux fantastiques - Les animaux fantastiques - Les crimes de Grindelwald - Harry Potter et l'ordre du phénix

YATES Peter : Bullitt (1er billet) - Bullitt (billet N°2) - Les quatre malfrats

YEDAYA Keren : Jaffa

YEON Sang-ho : Dernier train pour Busan - Peninsula

YERSHANOV Adilkhan : A Dark, Dark Man

YEUNG Ray : Un printemps à Hong-Kong

YOSHIDA Kiju : La source thermale d'Akitsu

YUE Dong : Une pluie sans fin

YUH NELSON Jennifer : Kung-Fu Panda II - Kung Fu Panda 3

Z

ZANASI Giani : Ciao Stefano

ZEM Roschdy : Chocolat - Mauvaise foi - Omar m'a tuer

ZENCIRCI Çagla : Sibel

ZEXER Elite : Tempête de sable

ZHANG Tao : Le rire de Mme Lin

ZHANG Yimou : La cité interdite

ZHAO Chloé : Nomadland

ZOABI Sameh : Tel Aviv on Fire

ZONCA Eric : Fleuve noir

ZURLINI Valerio : Le professeur (La prima notte di quiete)

ZVIAGUINTSEV Andreï : Elena - Faute d'amour - Leviathan

ZWICK Edward : Les insurgés - Jack Reacher: Never go back - Le prodige

 

Sur ce, je vous souhaite un joyeux Noël confiné et vivement que 2020 se termine!

Joyeuses_Fetes
[montage à partir de photos de peintures éphémères prises dans le 18e arrd de Paris, fin 2019...]