L'Index des films constitue la seconde partie du "cadeau de Noël 2020" signé ta d loi du cine (squatter chez dasola) après l'Index par réalisateurs.
Près de 1600 films chroniqués depuis 2007 (dermière mise à jour le 30/06/2021)

0 à 9

007 Spectre (MENDES Sam)
Les 101 Dalmatiens (DISNEY Walt)
11 fleurs (WANG Xiaoshuai)
12 (MIKHALKOV Nikita)
12 years a slave (MCQUEEN Steve)
13 Tzameti (BABLUANI Géla)
17 filles (COULIN Delphine et Muriel)
1917 (MENDES Sam)
1974 (The Red Riding Trilogy) (JAROLD Julian)
1980 (The Red Riding Trilogy) (MARSH James)
1983 (The Red Riding Trilogy) (TUCKER Anand)
La 1ère étoile (JEAN-BAPTISTE Lucien)
20 ans d'écart (MOREAU David)
20 ans d'écart (billet de ta d loi du cine) (MOREAU David)
200 mètres (NEFEH Ameen)
3 coeurs (JACQUOT Benoit)
35 Rhums (DENIS Claire)
38 témoins (BELVAUX Lucas)
Les 4 fils de Katie Elder (The Sons of Kathy Elder) (HATHAWAY Henry)
4 mois, 3 semaines et 2 jours (MUNGIU Cristian)
4 nuits avec Anna (SKOLIMOWSKI Jerzy)
45 ans (HAIGH Andrew)
50/50 (LEVINE Jonathan)
7 jours pas plus (CABELLO REYES Héctor)
Les 7 mercenaires (The Magnificent Seven) (STURGES John)
7 psychopathes (MCDONAGH Martin)
'71 (DEMANGE Yann)
7h58, ce samedi-là (LUMET Sidney)
8 fois debout (MOLIA Xabi)
9 mois ferme (DUPONTEL Albert)
96 heures (SCHOENDOERFFER Frédéric)

A

A 5 heures de Paris (PRUDOVSKY Leonid)
A bout portant (CAVAYÉ Fred)
A casa nostra (COMENCINI Francesca)
A couteaux tirés (JOHNSON Rian)
A dangerous method (CRONENBERG David)
A Dark, Dark Man (YERSHANOV Adilkhan)
A Girl at my door (JUNG July)
A l'origine (GIANNOLI Xavier)
A mon âge, je me cache encore pour fumer (RAYHANA )
A most violent year (CHANDOR J. C.)
A perdre la raison (LAFOSSE Joachim)
A perfect day (Un jour comme un autre) (DE ARANOA Fernando León)
A propos d'Elly (FARHADI Asghar)
A Serious Man (COEN Joel et Ethan)
A single man (FORD Tom)
A Touch of Zen (HU King)
A vif! (WELLS John)
Abandonnée (CERDA Nacho)
Les Acacias (GIORGELLI Pablo)
Acusada (TOBAL Gonzalo)
Ad Astra (GRAY James)
Adam's Apples (JENSEN Anders Thomas)
Adieu Berthe (PODALYDÈS Bruno)
Adieu Gary (AMAOUCHE Nassim)
Les adieux à la Reine (JACQUOT Benoît)
Adopte un veuf (DESAGNAT François)
L'adorable voisine (Bell, Book and Candle) (QUINE Richard)
Adults in the room (COSTA-GAVRAS )
Affaire de famille (DREXEL Claus)
L'affaire Farewell (CARION Christian)
L'affaire Rachel Singer (MADDEN John)
L'affaire SK1 (TELLIER Frédéric)
Les Affameurs (Bend of the River) (MANN Anthony)
After the wedding (BIER Suzanne)
L'âge de glace 3 (SALDANHA Carlos)
L'âge de glace 4 (la dérive des continents) (MARTINO Steve)
L'âge de glace 5: Les lois de l'univers (CHU Galen Tan, THURMEIER Mike)
L'agence (NOLFI George)
Agent double (RAY Billy)
Agents très spéciaux: Code U.N.C.L.E (RITCHIE Guy)
Agora (AMENABAR Alejandro)
Aide-toi, le ciel t'aidera (DUPEYRON François)
Aimer, boire et chanter (RESNAIS Alain)
Alceste à bicyclette (LE GUAY Philippe)
Alice et le maire (PARISER Nicolas)
Alien Covenant (SCOTT Ridley)
Alpha (HUGHES Albert)
Amanda (HERS Mikhaël)
L'amant double (OZON François)
Les amants passagers (ALMODOVAR Pedro)
The American (CORBIJN Anton)
American Gangster (SCOTT Ridley)
American Sniper (EASTWOOD Clint)
Amerrika (DABIS Cherien)
L'Ami de la famille (SORRENTINO Paolo)
Amin (FAUCON Philippe)
Amour (HANEKE Michael)
Amours salés, plaisirs sucrés (ORISTELL Joaquin)
An education (SCHERFIG Lone)
An Elephant Sitting Still (HU Bo)
Ander (CASTON Roberto)
Andy (WEILL Julien)
Angel (OZON François)
Angles d'attaque (Vantage Point) (TRAVIS Pete)
Angoisse (Experiment Perilous) (TOURNEUR Jacques)
Animal Kingdom (MICHÔD David)
Les animaux fantastiques (YATES David)
Les animaux fantastiques - Les crimes de Grindelwald (YATES David)
Another year (LEIGH Mike)
Antebellum (BUSH Gerard, RENZ Christopher)
Antoinette dans les Cévennes (VIGNAL Caroline)
Apart Together (Ensemble, Séparé) (WANG Quan'an)
Appaloosa (HARRIS Ed)
L'apparition (GIANNOLI Xavier)
L'appât (The Naked Spur) (MANN Anthony)
Après la tempête (KORE-EDA Hirokazu)
L'arbre et la forêt (DUCASTEL Olivier, MARTINEAU Jacques)
Arctic (PENNA Joe)
Les Ardennes (PRONT Robin)
Argentina (SAURA Carlos)
Argo (AFFLECK Ben)
Les Aristochats (REITHERMAN Wolfgang)
L'armée des ombres (MELVILLE Jean-Pierre)
L'armée du crime (GUEDIGUIAN Robert)
L'arnacoeur (CHAUMEIL Pascal)
Arrête ton cinéma! (KURYS Diane)
L'art d'aimer (MOURET Emmanuel)
L'art de la pensée négative (BREIEN Bard)
L'art du mensonge (CONDON Bill)
The Artist (HAZANAVICIUS Michel)
Arythmie (KHLEBNIKOV Boris)
Asako 1&2 (HAMAGUCHI Ryûsuke)
L'assassin (PETRI Elio)
The Assassin (HOU Hsiao-hsien)
L'assassin sans visage (Follow Me Quietly) (FLEISHER Richard O.)
Associés contre le crime (THOMAS Pascal)
Assurance sur la mort (WILDER Billy)
Astérix et le domaine des dieux (ASTIER Alexandre, CLICHY Louis)
Asterix et le secret de la potion magique (ASTIER Alexandre)
Astrid (CHRISTENSEN Pernille Fischer)
L'attentat (DOUEIRI Ziad)
Au bout de la nuit (Street Kings) (AYER David)
Au bout du conte (JAOUI Agnès)
Au gré du courant (NARUSE Mikio)
Au poste! (DUPIEUX Quentin)
Au revoir là-haut (DUPONTEL Albert)
Au-delà des collines (MUNGIU Cristian)
Au-delà des montagnes (JIA Zhang-Ke)
Augustine (WINOCOUR Alice)
L'autre (BERNARD Patrick Mario, TRIVIDIC Pierre)
L'autre côté de l'espoir (KAURISMÄKI Aki)
L'autre Dumas (NEBBOU Safy)
Avant d'aller dormir (JOFFE Rowan)
Avanti! (WILDER Billy)
Avatar (billet de ta d loi du cine) (CAMERON James)
Ave Cesar (COEN Joel et Ethan)
Avengers (WHEDON Joss)
L'avenir (HANSEN-LØVE Mia)
L'aventure de Mme Muir (MANKIEWICZ Joseph L.)
L'aventure des Marguerite (CORÉ Pierre)
L'avocat (ANGER Cédric)
L'Avocat de la terreur (SCHROEDER Barbet)
Avril et le monde truqué (DESMARES Christian, EKINCI ranck)
Away we go (MENDES Sam)
Azul (SANCHEZ ARÉVALO Daniel)

B

Babel (INARRITU Alejandro Gonzalez)
Babycall (SLETAUNE Pål)
Baccalauréat (MUNGIU Cristian)
The Bacchus Lady (LEE Jae-yong)
Baden Baden (LANG Rachel)
Balada triste (DE LA IGLESIA Alex)
Balade entre les tombes (FRANCK Scott)
La bande à Baader (EDEL Uli)
Barbara (PETZOLD Christian)
Le barbare et la Geisha (HUSTON John)
Barnacle Bill (FREND Charles)
Les baronnes (BERKOFF Andrea)
Barry Seal (LIMAN Doug)
Be Happy (LEIGH Mike)
Beaucoup de bruit pour rien (WHEDON Joss)
Beaufort (CEDAR Joseph)
Les beaux gosses (SATTOUF Riad)
Bécassine (PODALYDÈS Bruno)
Beginners (MILLS Mike)
Béliers (HÁKONARSON Grímur)
Bellamy (CHABROL Claude)
La belle et la meute (BEN HANIA Kaouther)
La belle saison (CORSINI Catherine)
Belles familles (RAPPENEAU Jean-Paul)
Beloved (SHANI Yaron)
Ben is back (HEDGES Peter)
Benni (FINGSCHEIDT Nora)
The best offer (TORNATORE Giuseppe)
La bête dans le coeur (COMENCINI Cristina)
Bethleem (ADLER Yuval)
Bienvenue à cadavres les bains (MURNBERGER Wolgang)
Bienvenue à Marly-Gomont (RAMBALDI Julien)
Bienvenue chez les ch'tis (BOON Dany)
The big short (Le casse du siècle) (MCKAY Adam)
Billie (ERSKINE James)
Birdman (La surprenante vertu de l'ignorance) (IÑARRITU Alejandro Gonzalez)
Black Book (VERHOEVEN Paul)
Black coal (DIAO Yinan)
Black Rain (SCOTT Ridley)
Black Swan (ARANOFSKY Darren)
BlacKkKlansman (J'ai infiltré le Ku Klux Klan) (LEE Spike)
Blackthorn (GIL Matteo)
Blade Runner (SCOTT Ridley)
Blade Runner 2049 (VILLENEUVE Denis)
Blanc comme neige (BLANC Christian)
Blancanieves (BERGER Pablo)
Blue Jasmine (ALLEN Woody)
Blue Valentine (CIANFRANCE Derek)
La bocca del lupo (MARCELLO Pietro)
Bombon, el perro (SORIN Carlos)
Bon Baisers de Bruges (In Bruges) (MCDONAGH Martin)
Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo) (LEONE Sergio)
La bonne épouse (PROVOST Martin)
Bonne pomme (QUENTIN Florence)
The bookshop (La librairie) (COIXET Isabel)
Boomerang (FAVRAT François)
Les bourreaux meurent aussi (LANG Fritz)
Bowling (MENTION-SCHAAR Marie-Castille)
The box (KELLY Richard)
Boy A (CROWLEY John)
Braddock America (KESSLER Gabriella, PORTRON Jean-Loïc)
Braquage à l'ancienne (BRAFF Zach)
Braquage à l'anglaise (The bank job) (DONALDSON Roger)
Le braqueur (HEISENBERG Benjamin)
Bricks (RAVELLI Quentin)
Bright Star (CAMPION Jane)
La Brindille (MILLET Emmanuelle)
Le brio (ATTAL Yvan)
Bronson (WINDING REFN Nicolas)
Brooklyn (CROWLEY John)
Brooklyn Affairs (NORTON Edward)
Brooklyn Village (SACHS Ira)
Brothers (BIER Suzanne)
Le bruit des glaçons (BLIER Bertrand)
Bubble (SODERBERGH Steven)
The Bubble (FOX Eytan)
Bug (FRIEDKIN William)
Bullitt (1er billet) (YATES Peter)
Bullitt (billet N°2) (YATES Peter)
Burn after reading (COEN Joel et Ethan)
Burning (LEE Chang-dong)

C

C'est quoi ce travail? (billet de ta d loi du cine) (JOULÉ Luc, JOUSSE Sébastien)
Ça commence à Vera Cruz (The Big Steal) (SIEGEL Don)
Café Society (ALLEN Woody)
Le cahier (MAKHMALBAF Hana)
Le Caire confidentiel (SALEH Tarik)
The call (ANDERSON Brad)
Calvary (MCDONAGH John Michael)
Le Candidat (ARESTRUP Niels)
Caos calmo (GRIMALDI Antonio)
Capitaine Achab (RAMOS Philippe)
Capitaine Phillips (GREENGRASS Paul)
Le capital (COSTA-GAVRAS )
Capitalism, a love story (MOORE Michael)
Caramel (LABAKI Nadine)
Carancho (Rapace) (TRAPERO Pablo)
Carbone (MARCHAL Olivier)
Carnage (POLANKSI Roman)
Carol (HAYNES Todd)
Casse-tête chinois (KLAPISCH Cédric)
Ce que je veux le plus (SOLDINI Silvio)
Ce que mes yeux ont vu (DE BARTILLAT Laurent)
Ce que veut Lola (What Lola wants) (AYOUCH Nabil)
Le cercle littéraire de Guernesey (NEWELL Mike)
Les cerfs-volants de Kaboul (FORSTER Marc)
Certaines femmes (REICHARDT Kelly)
César doit mourir (TAVIANI Paolo et Vittorio)
Cessez-le-feu (COURCOL Emmanuel)
Ceux qui restent (LE NY Anne)
Ceux qui travaillent (RUSSBACH Antoine)
Chained (SHANI Yaron)
Chaînes Conjugales (MANKIEWICZ Joseph L.)
Champions (FESSER Javier)
Le chant du loup (BAUDRY Antonin)
Charade (DONEN Stanley)
The Charmer (ALAMI Milad)
The Chaser (NA Hong-jin)
Le château du Dragon (MANKIEWICZ Joseph L.)
Les châtiments (HOPKINS Stephen)
Les chats persans (GHOBADI Bahman)
Le Che (SODERBERGH Steven)
Les chemins de la liberté (WEIR Peter)
Cherchez Hortense (BONITZER Pascal)
Chéri (FREARS Stephen)
La Chevauchée fantastique (Stagecoach) (FORD John)
Les Cheyennes (Cheyenne Autum) (FORD John)
Chico et Rita (MARISCAL Javier, TRUEBA Fernando)
Chisum (MCLAGLEN Andrew)
Chocolat (ZEM Roschdy)
Chongqing Blues (WANG Xiaoshuai)
Le Christ s'est arrêté à Eboli (ROSI Francesco)
Chronique d'un scandale (EYRE Richard)
La Chute de l'Empire américain (ARCAND Denys)
Ciao Stefano (ZANASI Giani)
The Circle (PONSOLDT James)
La cité interdite (ZHANG Yimou)
Citoyen d'honneur (COHN Mariano, DUPRAT Gastón)
Citoyens du monde (DI GREGORIO Gianni)
Les citronniers (RIKLIS Eran)
City Island (DE LA FELITTA Raymond)
Clara (SANDERS-BRAHMS Helma)
Clash (Eshtebak) (DIAB Mohamed)
Cleaner (HARLIN Renny)
Cleveland contre Wall Street (BRON Jean Christophe)
Le Client (FARHADI Asghar)
Cliente (BALASKO Josiane)
The club (clubbed) (THOMPSON Neil)
Le cochon de Gaza (ESTIBAL Sylvain)
Coco (MOLINA Adrian, UNKRICH Lee)
Coco avant Chanel (FONTAINE Anne)
Le coeur a ses raisons (BURSHTEIN Rama)
Coeurs perdus (ROBINSON Todd)
Cold in July (MICKLE Jim)
Cold war (PAWLIKOWSKI Pawel)
La colère d'un homme patient (ARÉVALO Raúl)
Collateral (MANN Michael)
La Colline des hommes perdus (The Hill) (LUMET Sidney)
La colline des potences (DAVES Delmer)
Colonel Blimp (POWELL Michael, PRESSBURGER Emeric)
Comancheria (MACKENZIE David)
Le combat ordinaire (TUEL Laurent)
Les combattants (CAILLEY Thomas)
Comme des bêtes (RENAUD Chris)
Comme des garçons (HALLARD Julien)
Comme les autres (VARENQ Vincent)
Comme un avion (PODALYDÈS Bruno)
Comment tuer votre femme (QUINE Richard)
The Company men (WELLS John)
Compartiment tueurs (COSTA-GAVRAS Constantin)
Complices (MERMOUD Frédéric)
La comtesse (DELPY Julie)
Le concert (MIHAILEANU Radu)
Confessions d'une accro du shopping (HOGAN P.J.)
Confidences sur l'oreiller (Pillow Talk) (GORDON Michael)
Confidences trop intimes (LECONTE Patrice)
Confident royal (FREARS Stephen)
Conspiracy (APTED Michael)
Contagion (SODERBERGH Steven)
Le Contrat (BERESFORD Bruce)
Convoi exceptionnel (BLIER Bertrand)
Copacabana (FITOUSSI Marc)
Coraline (SELICK Henry)
Corporate (SILHOL Nicolas)
Cortex (BOUKHRIEF Nicolas)
La couleur des sentiments (TAYLOR Tate)
Coup d'éclat (ALCALA José)
Coup de chaud (JACULOT Raphaël)
Coups de feu dans la Sierra (PECKINPAH Sam)
Cow-Boy (MARIAGE Bruno)
Cracks (SCOTT Jordan)
Crash test Aglaé (GRAVEL Eric)
La cravate (CHAILLOU Etienne, THÉRY Mathias)
Crazy Heart (COOPER Scott)
Creepy (KUROSAWA Kiyoshi)
Crime d'amour (CORNEAU Alain)
Le crime de l'Orient-Express (LUMET Sidney)
Le crime de l'Orient-Express (BRANAGH Kenneth)
Le crime est notre affaire (THOMAS Pascal)
Crimes à Oxford (DE LA IGLESIA Alex)
Crimson Peak (DEL TORO Guillermo)
Crosswind (La croisée des vents) (HELDE Martti)
Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes (MARCONI Rudolph)

D

D'Arusha à Arusha (GARGOT Christophe)
D'une vie à l'autre (MAAS Georg)
Le Dahlia bleu (The Blue Dahlia) (MARSHALL George)
Dalton Trumbo (ROACH Jay)
La dame en noir (WATKINS James)
Dan et Aaron (NIDDAM Igaal)
Dangereuse séduction (FOLEY James)
Dans l'ombre de Mary, la promesse de Walt Disney (HANCOCK John)
Dans la brume électrique (TAVERNIER Bertrand)
Dans la cour (SALVADORI Pierre)
Dans la maison (OZON François)
Dans La Sainte Victoire (FAVRAT François)
Dans la vie (FAUCON Philippe)
Dans les forêts de Sibérie (NEBBOU Safy)
Dans ses yeux (CAMPANELLA Juan José)
Dans un jardin qu'on dirait éternel (ŌMORI Tatsushi)
The Dark Knight (NOLAN Christopher)
The Dark Knight rises (NOLAN Christopher)
Dark Shadows (BURTON Tim)
Dark Waters (HAYNES Todd)
La daronne (SALOMÉ Jean-Paul)
De bon matin (MOUTOUT Jean-Marc)
De l'autre côté (AKIN Fatih)
De l'autre côté du mur (SCHWOCHOW Christian)
De l'eau pour les éléphants (LAWRENCE Francis)
De rouille et d'os (AUDIARD Jacques)
De toutes nos forces (TAVERNIER Niels)
De vrais mensonges (SALVADORI Pierre)
The Dead Girl (MONCRIEFF Karen)
The Deep Blue Sea (DAVIES Terence)
La défense Lincoln (FURMAN Brad)
Le déjeuner du 15 août (DI GREGORIO Gianni)
Délice Paloma (MOKNÈCHE Nadir)
Les délices de Tokyo (KAWASE Naomi)
Delirious (DICILLO Tom)
Le démantèlement (PILOTE Sébastien)
Le démon des femmes (ALDRICH Robert)
Departures (TAKITA Yojiro)
Le dernier loup (ANNAUD Jean-Jacques)
Le dernier roi d'Ecosse (MCDONALD Kevin)
Le dernier templier (SENA Dominique)
Le dernier train du Katanga (The Mercenaries) (CARDIFF Jack)
Dernier train pour Busan (YEON Sang-ho)
Le Dernier voyage du juge Feng (LIU Jie)
La dernière piste (RICHARDT Kelly)
Derzou Ouzala (KUROSAWA Akira)
Des hommes (BELVAUX Lucas)
Des hommes et des dieux (BEAUVOIS Xavier)
Des pas dans le brouillard (Footsteps in the Fog) (LUBIN Arthur)
Desierto (CUARON Jonas)
Désobéissance (LELIO Sebastian)
Détective Dee (et la flamme fantôme) (HARK Tsui)
Détective Dee II (La légende du dragon des mers) (HARK Tsui)
Détective Dee: la légende des rois célestes (HARK Tsui)
Détention secrète (HOOD Gavin)
Detroit (BIGELOW Kathryn)
La dette (MITRANI Sophie, UBELMANN Nicolas)
Les deux Alfred (PODALYDÈS Bruno)
Deux jours à tuer (BECKER Jean)
Deux jours, une nuit (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Deux soeurs pour un roi (CHADWICK Justin)
Le deuxième souffle (CORNEAU Alain)
Dheepan (AUDIARD Jacques)
Dialogue avec mon jardinier (BECKER Jean)
Diamant noir (HARARI Arthur)
Le dictateur (CHAPLIN Charlie)
Die Hard 4 (WISEMAN Len)
Dieu existe, son nom est Petrunya (MITEVSKA Teona Strugar)
Dieu ne croit plus en nous (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 1) (CORTI Axel)
La dilettante (THOMAS Pascal)
Dilili à Paris (OCELOT Michel)
Diplomatie (SCHLÖNDORFF Volker)
Discount (PETIT Louis-Julien)
Le Discours (TIRARD Laurent)
Le discours d'un roi (HOOPER Tom)
La disparition d'Alice Creed (BLAKESON J.)
District 9 (BLOMKAMP Neil)
Divorce à la finlandaise (KAURISMAKI Mika)
Dix hivers à Venise (MIELI Valerio)
Django unchained (TARANTINO Quentin)
Doctor Strange (DERRICKSON Scott)
Dogman (GARRONE Matteo)
Donne-moi ta main (TUCKER Anand)
Dorothy (MERLET Agnès)
La douleur (FINKIEL Emmanuel)
Douleur et Gloire (ALMODOVAR Pedro)
Doute (SHANLEY John Patrick)
Downtown Abbey (ENGLER Michael)
Drive (WINDING REFN Nicolas)
Drunk (VINTERBERG Thomas)
Du plomb pour l'inspecteur (Push-over) (QUINE Richard)
Du Riffifi chez les hommes (DASSIN Jules)
Du vent dans mes mollets (TARDIEU Carine)
The Duchess (GIBB Saul)
La dune (AVIRAM Yossi)
Dunkerque (NOLAN Christopher)
Duo d'escrocs (HOPKINS Joël)
Duplicity (GILROY Tony)

E

The Eastern Westerner (LLOYD Harold)
Easy money (ESPINOSA Daniel)
L'échange (EASTWOOD Clint)
L'échange des princesses (DUGAIN Marc)
L'économie du couple (LAFOSSE Joachim)
Edmond (MICHALIK Alexis)
Effacer l'historique (DELÉPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Effets secondaires (SODERBERGH Steven)
El Chino (BORENSZTEIN Sebastian)
El Clan (TRAPERO Pablo)
El custodio (MORENO Rodrigo)
El presidente (MITRE Santiago)
El Reino (SOROGOYEN Rodrigo)
Eldorado (LANNERS Bouli)
Elena (ZVIAGUINTSEV Andreï)
Elle (VERHOEVEN Paul)
Elle et Lui (Love Affair, 1939) (MCCAREY Leo)
Elle l'adore (HERRY Jeanne)
Elle s'appelait Sarah (PAQUET-BRENNER Gilles)
Elle s'en va (BERCOT Emmanuelle)
Elysium (BLOMKAMP Neil)
Les émotifs anonymes (AMÉRIS Jean-Pierre)
L'Empereur de Paris (RICHET Jean-François)
L'empire Rastelli (MOLAIOLI Andrea)
L'empreinte de l'ange (NEBBOU Safy)
En eaux troubles (TURTELTAUB Jon)
En équilibre (DERCOURT Denis)
En guerre (BRIZÉ Stéphane)
En la Cama (BIZE Mathias)
En Liberté! (SALVADORI Pierre)
Les enchaînés (HITCHCOCK Alfred)
Enemy (VILLENEUVE Denis)
Enfant 44 (ESPINOSA Daniel)
Les enfants de Belle Ville (FARHADI Asghar)
Enfin veuve ! (MERGAULT Isabelle)
L'ennemi intime (SIRI Florent Emilio)
L'enquête (GARENQ Vincent)
Entre les murs (CANTET Laurent)
Envoyés très spéciaux (AUBURTIN Frédéric)
Equalizer 2 (FUQUA Antoine)
Ernest et Célestine (AUBIER Stéphane, PATAR Vincent, RENNER Benjamin)
Erreur de la banque en votre faveur (BITTON Gérard, MUNZ Michel)
Espions (SAADA Nicolas)
Esther (COLLET-SERRA Jaume)
Et après (Afterwards) (BOURDOS Gilles)
Et maintenant on va où? (LABAKI Nadine)
Et puis les touristes (THALHEIM Robert)
Eté 85 (OZON François)
L'étrange histoire de Benjamin Button (FINCHER David)
L'étrangère (ALADAG Feo)
Etreintes brisées (ALMODOVAR Pedro)
Eva en août (TRUEBA Jonas)
Everybody knows (FARHADI Asghar)
Excalibur (BOORMAN John)
L'Exercice de l'Etat (SCHOELLER Pierre)
L'Exercice de l'Etat (billet de ta d loi du cine) (SCHOELLER Pierre)
Exfiltrés (HAMON Emmanuel)
Exit (BRO Rasmus Kloster)

F

The face of Love (POSIN Arie)
Factory (BYKOV Yuri)
La Faille (HOBLIT Grégory)
Falling (MORTENSEN Viggo)
La fameuse invasion des ours en Sicile (MATTOTTI Lorenzo)
La famille Bélier (LARTIGAU Eric)
Le Far West (BREL Jacques)
Fatima (FAUCON Philippe)
Faubourg 36 (BARRATIER Christophe)
Les faussaires (ROZOWITZKY Stefan)
Les Faussaires de Manhattan (HELLER Marielle)
Faute d'amour (ZVIAGUINTSEV Andreï)
La Favorite (LANTHIMOS Yorgos)
Fedora (WILDER Billy)
Felix et Meira (GIROUX Maxime)
La femme au tableau (CURTIS Simon)
La femme aux cigarettes (NEGUSLESCO Jean)
La Femme des sables (TESHIGAHARA Hiroshi)
La femme des steppes, le flic et l'oeuf (Öndög) (WANG Quan'an)
La femme du Vème (PAWLIKOWSKI Pawel)
Les femmes de l'ombre (SALOMÉ Jean-Paul)
Les femmes du 6ème étage (LE GUAY Philippe)
Les femmes du bus 678 (DIAB Mohamed)
Femmes du Caire (NASRALLAH Yousry)
La Fenêtre (SORIN Carlos)
Les figures de l'ombre (MELFI Theodore)
La fille au bracelet (DEMOUSTIERS Stéphane)
La fille coupée en deux (CHABROL Claude)
La fille de Brest (BERCOT Emmanuelle)
La Fille de Monaco (FONTAINE Anne)
La fille du puisatier (AUTEUIL Daniel)
Les filles d'Avril (FRANCO Michel)
Les filles du Dr March (GERWIG Greta)
Le fils de Jean (LIORET Philippe)
Le fils de l'épicier (GUIRADO Eric)
Le fils de Saul (NEMES László)
Le fils unique (OZU Yasujiro)
Fish Tank (ARNOLD Andrea)
Fleur de tonnerre (PILLONCA Stéphanie)
Fleuve noir (ZONCA Eric)
La flibustière des Antilles (TOURNEUR Jacques)
Les flingueuses (FEIG Paul)
Footnote (CEDAR Joseph)
La Forme de l'eau (DEL TORO Guillermo)
Foxfire, l'histoire d'un gang de filles (CANTET Laurent)
Foxtrot (MAOZ Samuel)
La France (BOZON Serge)
Frances Ha (BAUMBACH Noah)
Frankenweenie (BURTON TIm)
Frankie et Johnny (MARSHALL Garry)
Frantz (OZON François)
La French (JIMENEZ Cédric)
Frères ennemis (OELHOFFEN David)
Les Frères Sisters (AUDIARD Jacques)
Fritz Bauer, un héros allemand (KRAUME Lars)
Frost-Nixon (HOWARD Ron)
Frozen River (HUNT Courtney)

G

G.A.L. (COURTOIS Miguel)
Game Night (GOLDSTEIN Jonathan)
Le gamin au vélo (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Le gang Anderson (The Anderson tapes) (LUMET Sidney)
Le gangster, le flic et l'assassin (LEE Won-tae)
Garage (ABRAHAMSON Lenny)
La Garçonnière (The Apartment) (WILDER Billy)
Les gardiens de l'ordre (BOUKHRIEF Nicolas)
Gaspard va au mariage (CORDIER Antoine)
Gemma Bovery (FONTAINE Anne)
Get out (PEELE Jordan)
Get out and Get under (LLOYD Harold)
The Ghost Writer (POLANSKI Roman)
Gianni et les femmes (DI GREGORIO Gianni)
Gibraltar (LECLERCQ Julien)
Girafada (MASSALHA Rani)
Girl (DHONT Lukas)
Gloria Mundi (GUEDIGUIAN Robert)
Glory (GROZEVA Kristina, VALCHANOV Petar)
Go Fast (VAN HOOFSTADT Olivier)
God bless America (GOLDTHWAIT Robert Francis "Bobcat")
Gold (ARSLAN Thomas)
Gomorra (GARRONE Matteo)
Gone Baby Gone (AFFLECK Ben)
Gone girl (FINCHER David)
The Good Criminal (WILLIAMS Mark)
Good luck Algeria (BENTOUMI Farid)
Good Morning England (CURTIS Richard)
Good Time (SAFDIE Benny et Josh)
Grâce à Dieu (OZON François)
Grace is gone (STROUSE James C.)
La graine et le mulet (KECHICHE Abdellatif)
Gran Torino (EASTWOOD Clint)
Le grand alibi (BONITZER Pascal)
Le grand bain (LELLOUCHE Gilles)
The Grand Budapest Hotel (ANDERSON Wes)
Grand Froid (PAUTONNIER Gérard)
Le grand jeu (PARISER Nicolas)
Le grand jeu (SORKIN Aaron)
Le grand partage (LECLÈRE Alexandra)
Le Grand Silence (GRÖNING Philip)
Le grand soir (DÉLEPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Les grandes ondes (à l'ouest) (BAIER Lionel)
Les grandes personnes (NOVION Anne)
Les grands esprits (AYACHE-VIDAL Olivier)
Green book (FARRELLY Peter)
Green Zone (GREENGRASS Paul)
Greta (JORDAN Neil)
Le grondement de la montagne (NARUSE Mikio)
La grotte des rêves perdus (HERZOG Werner)
Guêpier pour trois abeilles (The Honey Pot) (MANKIEWICZ Joseph L.)
La guerre des Miss (LECONTE Patrice)
La guerre selon Charlie Wilson (NICHOLS Mike)
Le guerrier silencieux (WINDING REFN Nicolas)
The guilty (MÖLLER Gustav)
Gun crazy (LEWIS Joseph L.)
Habemus Papam (MORETTI Nanni)
Hacker (MANN Michael)
Hadewijch (DUMONT Bruno)
Half Nelson (FLECK Ryan)
Hannah (WRIGHT Joe)
Hannah Arendt (VON TROTTA Margarethe)
Hara-Kiri: mort d'un samouraï (MIIKE Takashi)
Hard Day (KIM Seong-hun)
Harmonium (FUKADA Koji)
Harry Brown (BARBER Daniel)
Harry Potter et l'ordre du phénix (YATES David)
Harvey Milk (VAN SANT Gus)
Le Havre (KAURISMAKI Aki)
Head on (AKIN Fatih)
Hector (GAVIN Jake)
Heimat I (Chronique d'un rêve) (REITZ Edgar)
Heimat II (L'exode) (REITZ Edgar)
Le Hérisson (ACHACHE Mona)
Les héritiers (MENTION-SCHAAR Marie-Castille)
L'hermine (VINCENT Christian)
L'heure du crime (CAPOT Giuseppe)
L'heure zéro (THOMAS Pascal)
Les heures sombres (WRIGHT Joe)
High-Rise (WHEATLEY Ben)
Hijacking (LINDHOLM Tobias)
Hipotesis (Thèse sur un homicide) (GOLDFRID Hernan)
Les hirondelles de Kaboul (BREITMAN Zabou, GOBBÉ-MÉVELLEC Eléa)
L'histoire du géant timide (KÁRI Dagur)
Historias (MURAT Julia)
Hitchcock (GERVASI Sacha)
Holiday (NICLOUX Guillaume)
L'homme aux colts d'or (Warlock) (DMYTRYK Edward)
L'homme aux mille visages (RODRIGUEZ Alberto)
L'homme d'à côté (COHN Mariano, DUPRAT Gaston)
L'homme de Londres (TARR Béla)
L'homme irrationnel (ALLEN Woody)
L'homme qu'on aimait trop (TÉCHINÉ André)
L'homme qui tua Liberty Valance (FORD John)
L'homme qui voulait vivre sa vie (LARTIGAU Eric)
Les hommes! De quoi parlent-ils? (GAY Cesc)
Honeyland (KOTEVSKA Tamara, STEFANOV Ljubomir)
La Horde sauvage (The Wild Bunch) (PECKINPAH Sam)
Hors normes (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Hospitalité (FUKADA Kôji)
Hostiles (COOPER Scott)
The Housemaid (IM Sang-soo)
Huit heures de sursis (Odd Man Out) (REED Carol)
Les huit salopards (TARANTINO Quentin)
Hunger (MCQUEEN Steve)
Hunger games (ROSS Gary)
Hunger Games (L'embrasement) (LAWRENCE Francis)
Hunger Games: La révolte (2ème partie) (LAWRENCE Francis)
L'hypnotiseur (HALLSTRÖM Lasse)

I

LI am Divine (SCHWARZ Jason)
I am not Mme Bovary (FENG Xiaogang)
I am Not Your Negro (PECK Raoul)
I love you Phillip Morris (FICARRA Glenn, REQUA John)
I Wish (KORE-EDA Hirokazu)
Ida (PAWLIKOWSKI Pawel)
Il a déjà tes yeux (JEAN-BAPTISTE Lucien)
Il divo (SORRENTINO Paolo)
Il était une fois dans l'Ouest (LEONE Sergio)
Il était une fois en Anatolie (CEYLAN Nuri Bilge)
Il était une fois un meurtre (Le grand silence) (ODAR Bo)
L'île aux chiens (ANDERSON Wes)
L'Ile nue (SHINDÔ Kaneto)
L'illusionniste (CHOMET Sylvain)
L'illusionniste (BURGER Neil)
Ilo, Ilo (CHEN Anthony)
Ilusiones opticas (GIMENEZ Cristian)
Imitation game (TYLDUM Morten)
L'Immeuble Yacoubian (HAMED Marwan)
L'immortel (BERRY Richard)
Imogène Mc Carthery (CHARLOT Alexandre, MAGNIER Franck)
L'Impasse tragique (The Dark Corner) (HATHAWAY Henry)
Les Implacables (WALSH Raoul)
In the Fade (AKIN Fatih)
In the loop (IANNUCCI Armando)
Incendies (VILLENEUVE Denis)
Inception (NOLAN Christopher)
Les incognitos (BRUNO Nick, QUANE Troy)
L'inconnu du lac (GUIRAUDIE Alain)
Les indestructibles 2 (BIRD Brad)
Indian Palace (MADDEN John)
Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (SPIELBERG Steven)
Indigènes (BOUCHAREB Rachid)
Les Indomptables (RAY Nicholas)
Inferno (HOWARD Ron)
L'infirmière (FUKADA Koji)
Les innocentes (FONTAINE Anne)
Insaisissables (LETERRIER Louis)
Inside job (FERGUSON Charles)
Inside Llewyn Davis (COEN Joel et Ethan)
Inspecteur Lavardin (CHABROL Claude)
L'insulte (DOUEIRI Ziad)
Les insurgés (ZWICK Edward)
The International (L'Enquête) (TYKWER Tom)
Into the wild (PENN Sean)
Intouchables (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Invisible man (WHANNELL Leigh)
Les invisibles (PETIT Louis-Julien)
Les invités de mon père (LE NY Anne)
Irina Palm (GARBASKI Sam)
Iris (LESPERT Jalil)
L'Irlandais (MCDONAGH John Michael)
Irrésistible (STEWART Jon)
It comes at night (SHULTS Trey Edward)
It's a free world... (LOACH Ken)
L'italien (BAROUX Olivier)
L'Italien (KRAVCHUK Andrey)
Ixcanul (BUSTAMENTE Jayro)

J

J. Edgar (EASTWOOD Clint)
J'accuse (POLANSKI Roman)
J'ai perdu mon corps (CLAPIN Jérémy)
Jack Reacher (MCQUARRIE Christopher)
Jack Reacher: Never go back (ZWICK Edward)
Jaffa (YEDAYA Keren)
Jalouse (FOENKINOS David et Stéphane)
Jamais contente (DELEUZE Emilie)
Jamais de la vie (JOLIVET Pierre)
The Jane Doe Identity (ØVREDAL André)
Janis: Little Girl Blue (BERG Amy)
Jar City (KORMÀKUR Baltasar)
Le Jardin des Finzi-Contini (DE SICA Vittorio)
Les jardins du roi (RICKMAN Alan)
Jason Bourne (GREENGRASS Paul)
Jason Bourne: L'héritage (GILROY Tony)
Jauja (ALONSO Lisandro)
Je crois que je l'aime (JOLIVET Pierre)
Je danserai si je veux (HAMOUD Maysaloun)
Je suis mort mais j'ai des amis (MALANDRIN Guillaume et Stéphane)
Je vais bien, ne t'en fais pas (LIORET Philippe)
Je veux seulement que vous m'aimiez (FASSBINDER Rainer Werner)
Jeanne d'Arc (BRESSON Robert)
Jerichow (PETZOLD Christian)
Jersey Affair (PEARCE Michael)
Jersey Boys (EASTWOOD Clint)
Jesus Camp (EWING Heidi, GRADY Rachel)
Le jeu (CAVAYÉ Fred)
Le jeune Ahmed (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Le jeune Karl Marx (PECK Raoul)
Jeux de dupes (Leatherhead) (CLOONEY George)
Jig (BOURNE Sue)
Jimmy's Hall (LOACH Ken)
Joe (GREEN David Gordon)
Joël, une enfance en Patagonie (SORIN Carlos)
Johnny English (KERR David)
Johnny English le retour (PARKER Oliver)
Les joies de la famille (LEMHAGEN Ella)
Joker (PHILLIPS Todd)
Josep (AUREL )
Joseph et la fille (DE CHOUDENS Xavier)
Joséphine (OBADIA Agnès)
Josey Wales Hors-la-loi (The Outlaw Josey Wales) (EASTWOOD Clint)
Joueuse (BOTTARO Caroline)
Le jour d'après (HANG Sang-Soo)
Le jour des corneilles (DESSAINT Jean-Christophe)
La journée de la jupe (LILIENFELD Jean-Paul)
Jours de pêche en Patagonie (SORIN Carlos)
Les jours venus (GOUPIL Romain)
Joyeuses funérailles (OZ Frank)
Judex (FRANJU Georges)
Le juge (DOBKIN David)
Julieta (ALMODOVAR Pedro)
Juno (REITMAN Jason)
Jurassic World (TREVORROW Colin)
Jurassic World : Fallen Kingdom (BAYONA Juan Antonio)
Jusqu'à la garde (LEGRAND Xavier)
Jusqu'ici tout va bien (HAMIDI Mohamed)
Just a Kiss (LOACH Ken)
Just another love story (BORNEDAL Ole)

K

Kajillionnaire (JULY Miranda)
Katalin Varga (STRICKLAND Peter)
Katyn (WAJDA Andrzej)
Kedi, des chats et des hommes (TORUN Ceyda)
Keep smiling (CHKONIA Rusudan)
Killer Joe (FRIEDKIN William)
Kong - Skull Island (VOGT-ROBERTS Jordan)
Kung-Fu Panda (OSBORNE Mark, STEVENSON John)
Kung-Fu Panda II (YUH NELSON Jennifer)
Kung Fu Panda 3 (CARLONI Alessandro, YUH NELSON Jennifer)

L

L.A. Confidential (HANSON Curtis)
La Demora (Le Retard) (PLÀ Rodrigo)
La flor (LLINÁS Mariano)
La grande bellezza (SORRENTINO Paolo)
La Isla minima (RODRIGUEZ Alberto)
La la land (CHAZELLE Damien)
La Nana (SILVA Sébastian)
La Piel que habito (ALMODOVAR Pedro)
La Zona (PLÀ Rodrigo)
Là-haut (DOCTER Pete, PETERSON Bob)
Le labyrinthe (BALL Wes)
Le labyrinthe: la terre brûlée (BALL Wes)
Le labyrinthe du silence (RICCIARELLI Guido)
Le lac aux oies sauvage (DIAO Yinan)
Lady Bird (GERWIG Greta)
Lady Chatterley (FERRAN Pascale)
The Lady in the Van (HYTNER Nicholas)
La Lance brisée (Broken Lance) (DMYTRYK Edward)
Lands of murders (ALVART Christian)
Lara Jenkins (GERSTER Jan-Ole)
Las Vegas 21 (LUKETIC Robert)
Last chance for love (Last Chance Harvey) (HOPKINS Joël)
Late night (GANATRA Nisha)
Laurence Anyways (DOLAN Xavier)
Lawrence d'Arabie (LEAN David)
Lea (GIORDANA Marco Tullio)
La Leçon de piano (CAMPION Jane)
Leonera (TRAPERO Pablo)
Les garçons et Guillaume, à table! (GALLIENNE Guillaume)
La lettre du Kremlin (HUSTON John)
Lettres d'Iwo Jima (EASTWOOD Clint)
Leviathan (ZVIAGUINTSEV Andreï)
Liberté (GATLIF Tony)
Life - Origine inconnue (ESPINOSA Daniel)
The lighthouse (EGGERS Robert)
Lincoln (SPIELBERG Steven)
Little Children (FIELD Todd)
Little Miss Sunshine (DAYTON Jonathan, FARIS Valerie)
The Little Stranger (ABRAHAMSON Lenny)
Le Livre de la Jungle (DISNEY Walt, REITHERMAN Wolfgang)
La Llorona (BUSTAMANTE Jayro)
Lluvia (HERNANDEZ Paula)
The Lobster (LANTHIMOS Yorgos)
Logan (MANGOLD James)
Logan Lucky (SODERBERGH Steven)
La loi du marché (BRIZÉ Stéphane)
La loi du milieu (Get Carter) (HODGES Mike)
La loi et l'ordre (AVNET Jon)
Loin de la foule déchaînée (VINTERBERG Thomas)
Loin de la terre brûlée (ARRIAGA Guillermo)
Loin de Sunset Boulevard (MINAEV Igor)
Loin des hommes (OELHOFFEN David)
London Boulevard (MONAHAN William)
Looking for Eric (LOACH Ken)
The Lookout (FRANK Scott)
Lord of War (NICCOL Andrew)
Louise Wimmer (MENNEGUN Cyril)
Louise-Michel (DELEPINE Benoît, KERVERN Gustave)
Le loup de Wall Street (SCORSESE Martin)
Love and Friendship (STILLMAN Whit)
Love is Strange (SACHS Ira)
Lovely bones (JACKSON Peter)
Loving (NICHOLS Jeff)
Lucky Luke (billet de ta d loi du cine) (HUTH James)
Lucky Strike (KIM Yong-Hoon)
Lucky you (HANSON Curtis)
Lucy (BESSON Luc)
Luke la main froide (Cool Hand Luke) (ROSENBERG Stuart)
Lulu, femme nue (ANSPACH Solveig)
Lumière silencieuse (REYGADAS Carlos)
Luna (DIRINGER Elsa)
The lunchbox (BATRA Ritesh)
Lupin III The First (YAMAZAKI Takashi)
Lust, Caution (LEE Ang)
Luther (TILL Eric)

M

Ma cousine Rachel (MICHELL Roger)
Ma vie avec Liberace (SODERBERGH Steven)
Ma vie de Courgette (BARRAS Claude)
Madame Solario (FÉRET René)
Made in Italia (GIUSTI Stéphane)
Mademoiselle (PARK Chan-Wook)
Mademoiselle Chambon (BRIZÉ Stéphane)
Mademoiselle de Joncquières (MOURET Emmanuel)
Mademoiselle Julie (ULLMANN Liv)
Le magasin des suicides (LECONTE Patrice)
Magic in the Moonlight (ALLEN Woody)
Main basse sur la ville (ROSI Francesco)
Mains armées (JOLIVET Pierre)
Maintenant ou jamais (FRYDMAN Serge)
La maison dans l'Ombre (On Dangerous Ground) (RAY Nicholas)
La maison du Diable (The Haunting) (WISE Robert)
Major Dundee (PECKINPAH Sam)
Le Majordome (DANIELS Lee)
Makala (GRAS Emmanuel)
Malveillance (BALAGUERÒ Jaume)
Mamma mia (LLOYD Phyllida)
Mammuth (DE KERVERN Gustave, DELEPINE Benoît)
Man on High Heels (JIN Jang)
Manchester by the Sea (LONERGAN Kenneth)
Mandarines (URUSHADZE Zaza)
Manglehorn (GREEN David Gordon)
Manhattan Lockdown (KIRK Brian)
Manipulation (LANGENEGGER Marcel)
Le manteau (Il cappotto) (LATTUADA Alberto)
Les marches du pouvoir (CLOONEY George)
Mardi, avant Noël (MUNTEAN Radu)
Margin call (CHANDOR J. C.)
Marguerite (GIANNOLI Xavier)
Mariage à l'islandaise (OSKARSDOTTIR Valdis)
Mariage à l'italienne (DE SICA Vittorio)
Le mariage de Tuya (WANG Quan'an)
Le mariage de Verida (OCCHIPINTI Michela)
Marie-Francine (LEMERCIER Valérie)
Marley et moi (FRANKEL David)
Mary et Max (ELLIOT Adam)
Maryland (WINOCOUR Alice)
Mataharis (BOLLAIN Iciar)
Mauvaise foi (ZEM Roschdy)
La mauvaise réputation (HAQ Iram)
Max et les ferrailleurs (SAUTET Claude)
Mea culpa (CAVAYÉ Fred)
La mécanique de l'ombre (KRUITHOF Thomas)
Médecin de nuit (WAJEMAN Elie)
Melancholia (VON TRIER Lars)
Men and chicken (JENSEN Anders Thomas)
Mensch (SUISSA Steve)
Mensonges d'Etat (SCOTT Ridley)
Merci patron ! (RUFFIN François)
Mère et fils (NETZER Călin Peter)
Mères et filles (LOPES-CURVAL Julie)
Les merveilles (ROHRWACHER Alice)
Mesrine (L'instinct de mort) (RICHET Jean-François)
Mesrine - L'ennemi public n°1 (RICHET Jean-François)
Le messager (LOSEY Joseph)
Le metteur en scène de mariage (BELLOCHIO Marco)
Meurtre dans un jardin anglais (GREENAWAY Peter)
Meurtre par décret (CLARK Bob)
Mia Madre (MORETTI Nanni)
Michael Clayton (GILROY Tony)
Michael Kohlhass (DES PALLIÈRES Arnaud)
Mickey et Nicky (MAY Elaine)
Microbe et Gasoil (GONDRY Michel)
Millenium (OPLEV Nils Arden)
Millenium (FINCHER David)
Mine de rien (MLEKUZ Mathias)
Les Minions (BALDA Kyle, COFFIN Pierre)
Minuit à Paris (ALLEN Woody)
Minuscule: La Vallée des fourmis perdues (GIRAUD Hélène, SZABO Thomas)
Minuscule 2 (GIRAUD Hélène, SZABO Thomas)
Les Misérables (LY Ladj)
Miss (ALVES Ruben)
Miss Peregrine et les enfants particuliers (BURTON Tim)
Miss Pettigrew (NALLURI Bharat)
Miss Sloane (MADDEN John)
Mission impossible - Fallout (MCQUARRIE Christopher)
Mission: Impossible, Rogue Nation (MCQUARRIE Christopher)
Mjölk: la guerre du lait (HÁKONARSON Grímur)
Möbius (ROCHANT Eric)
Moi, Daniel Blake (LOACH Ken)
Moi, moche et méchant (COFFIN Pierre, RENAUD Chris)
Moi, moche et méchant 2 (COFFIN Pierre, RENAUD Chris)
"Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère..." (ALLIO René)
Le moine (MOLL Dominik)
Moka (MERMOUD Frédéric)
The Molly Maguires (Traître sur commande) (RITT Martin)
La Môme (DAHAN Olivier)
La momie (KURTZMAN Alex)
La momie (La tombe de l'empereur dragon) (COHEN Rob)
Mommy (DOLAN Xavier)
Mon bébé (AZUELOS Lisa)
Mon épouse favorite (KANIN Garson)
Mon fils (RIKLIS Eran)
Mon frère est fils unique (LUCHETTI Danielle)
Mon maître d'école (THÉROND Emilie)
Mon pire cauchemar (FONTAINE Anne)
Le monde de Dory (STANTON Andrew)
Le monde de Nathan (X + Y) (MATTHEWS Morgan)
Mongol (BODROV Sergei)
Monkey Business (MCLEOD Norman)
Monrovia, Indiana (WISEMAN Frédérick)
Monsieur (Sir) (GERA Rohena)
Monsieur Lazhar (FALARDEAU Philippe)
Moonlight (JENKINS Barry)
Moonrise Kingdom (ANDERSON Wes)
Morning Glory (MICHELL Roger)
Morse (ALFREDSON Tomas)
La mort de Staline (IANNUCCI Armando)
Motel (ANTAL Nimrod)
Mother (BONG Joon-Ho)
Mourir comme un homme (RODRIGUEZ Joao Pedro)
Le Mozart des pickpockets (POLLET VILLARD Philippe)
Mr Brooks (EVANS Bruce A.)
Mr Holmes (CONDON Bill)
Mr Ove (HOLM Hannes)
Mr Peabody et Sherman (MINKOFF Rob)
Mr Turner (LEIGH Mike)
Mr Wolff (O' CONNOR Gavin)
Mud (NICHOLS Jeff)
La mule (EASTWOOD Clint)
Le mur invisible (PÖLSLER Julian)
The murderer (NA Hong-jin)
Musée haut, musée bas (RIBES Jean-Michel)
Mustang (EURGÜVEN Deniz Gamze)
My Ain Folk (Ceux de chez moi) (DOUGLAS Bill)
My Childhood (Mon enfance) (DOUGLAS Bill)
My Father, My Lord (VOLACH David)
My Lady (EYRE Richard)
My name is Hallam Foe (MACKENZIE David)
My Old lady (HOROVITZ Israël)
My Sweet Pepper Land (SALEEM Hiner)
My week with Marilyn (CURTIS Simon)
Le mystère Henri Pick (BEZANÇON Rémi)
Les Mystères de Lisbonne (RUIZ Raul)

N

Nahid (PANAHANDEH Ida)
Le narcisse noir (Black Narcissus) (POWELL Michael, PRESSBURGER Emeric)
Ne touchez pas la hache (RIVETTE Jacques)
Nebraska (PAYNE Alexander)
Neruda (LARRAIN Pablo)
Network (LUMET Sidney)
Nevada (DE CLERMONT-TONNERRE Laure)
Never Forever (KIM Gina)
Never grow old (KAVANAUGH Ivan)
Never Weaken (LLOYD Harold)
New-York 1997 (Escape from New York) (CARPENTER John)
Ni le ciel ni la terre (COGITORE Clément)
The Nice Guys (BLACK Shane)
Night call (GILROY Dan)
No (LARRAIN Pablo)
No Country for Old Men (COEN Joel et Ethan)
No et moi (BREITMAN Zabou)
No man's land (TANOVIC Danis)
Nobody (NAISHULLER Ilya)
Les noces rebelles (MENDES Sam)
Le nom des gens (LECLERC Michel)
Nomadland (ZHAO Chloé)
Nord (LANGLO Rune Denstad)
Normandie nue (LE GUAY Christian)
Nos 18 ans (BERTHE Frédéric)
Nos batailles (SENEZ Guillaume)
Nos enfants (DE MATTEO Ivano)
Nostalgie de la lumière (GUZMAN Patricio)
Notre petite soeur (KORE-EDA Hirokazu)
Notre univers impitoyable (FAZER Léa)
Noureev (FIENNES Ralph)
Nous les vivants (ANDERSSON Roy)
Nous trois ou rien (KHEIRON )
Le nouveau protocole (VINCENT Thomas)
Le nouveau stagiaire (MEYERS Nancy)
Les nouveaux chiens de garde (BALBASTRE Gilles, KERGOAT Yannick)
Les nouveaux mutants (BOONE Josh)
Les nouveaux sauvages (SZIFRON Damien)
La nouvelle vie de Monsieur Horten (HAMER Bent)
The November Man (DONALDSON Roger)
Nuages épars (NARUSE Mikio)
La nuit des tournesols (SANCHEZ-CABEZUDO Jorge)
La nuit nous appartient (GRAY James)
Les nuits blanches du facteur (KONTCHALOVSKI Andreï)
Numéro 9 (HACKER Shane)
Numéro Une (MARSHALL Tonie)

O

Ocean's 8 (ROSS Gary)
Océans (CLUZAUD Jacques, PERRIN Jacques)
Odette Toulemonde (SCHMITT Eric-Emmanuel)
L'oeil invisible (LERMAN Diego)
L'oeuvre sans auteur (VON DONNERSMARCK Florian Henckel)
Of time and the city (DAVIES Terence)
The Offence (LUMET Sidney)
Oh boy (GERSTER Jan Ole)
Les oiseaux de passage (GALLEGO Cristina, GUERRA Ciro)
Omar m'a tuer (ZEM Roschdy)
Ombline (CAZES Stéphane)
L'ombre des femmes (GARREL Philippe)
On a failli être amies (LE NY Anne)
Once (CARNEY John)
Only lovers left alive (JARMUSCH Jim)
Open Hearts (BIER Suzanne)
Opération Beyrouth (ANDERSON Brad)
Opération casse-noisette (LEPENIOTIS Peter)
Opération Jupons (EDWARDS Blake)
Operation Mad Ball (QUINE Richard)
Les opportunistes (VIRZI Paolo)
L'or du Hollandais (DAVES Delmer)
L'orphelinat (BAYONA Juan Antonio)
Les orphelins de Huang Shi (SPOTTISWOODE Roger)
Oslo, 31 août (TRIER Joachim)
Otez-moi d'un doute (TARDIEU Carine)
The other man (EYRE Richard)
Où va la nuit (PROVOST Martin)
L'outsider (BARRATIER Christophe)

P

Papa lumière (LOUEIH Ada)
Papicha (MEDDOUR Mounia)
Paradise Lost (DI STEFANO Andrea)
Paranoid Park (VAN SANT Gus)
Parasite (BONG Joon-ho)
Les parfums (MAGNE Grégory)
Paris-Manhattan (LELLOUCHE Sophie)
Parlez-moi de la pluie (BACRI Jean-Pierre, JAOUI Agnès)
Parlez-moi de vous (PINAUD Pierre)
Pars vite et reviens tard (WARGNIER Régis)
La part des anges (LOACH Ken)
Parvana (TWOMEY Nora)
Pas de printemps pour Marnie (HITCHCOCK Alfred)
Pas si simple (It's complicated) (MEYERS Nancy)
Pas son genre (BELVAUX Lucas)
Le passé (FARHADI Asghar)
The Passenger (COLLET-SERRA Jaume)
Passion (DE PALMA Brian)
La passion d'Augustine (POOL Léa)
Paterson (JARMUSCH Jim)
Patti Cake$ (JASPER Geremy)
La pecora nera (CELESTINI Ascanio)
Peninsula (YEON Sang-ho)
Pentagon papers (SPIELBERG Steven)
Le père de mes enfants (HANSEN-LØVE Mia)
The perfect candidate (AL MANSOUR Haifaa)
Perfect mothers (FONTAINE Anne)
Persécution (CHÉREAU Patrice)
Persepolis (PARONNAUD Vincent, SATRAPI Marjane)
Le petit fugitif (ASHLEY Ray, ENGEL Morris, ORHIN Ruth)
Petit paysan (CHARUEL Hubert)
La petite Venise (SEGRE Andrea)
Petits meurtres à l'anglaise (LYNN Jonathan)
Les petits ruisseaux (RABATÉ Pascal)
Phantom Thread (ANDERSON Paul Thomas)
Philomena (FREARS Stephen)
Phoenix (PETZOLD Christian)
Piazza Fontana (GIORDANA Marco Tullio)
Les pingouins de Madagascar (DARNELL Eric, SMITH Simon J.)
La piscine (DERAY Jacques)
Place publique (JAOUI Agnès)
La planète des singes (Les origines) (WYATT Rupert)
La planète des singes : l'affrontement (REEVES Matt)
La planète des singes: Suprématie (REEVES Matt)
Poetry (LEE Chang-Dong)
Les poings contre les murs (Starred up) (MACKENZIE David)
Le poirier sauvage (BILGE CEYLAN Nuri)
Police Fédérale Los Angeles (FRIEDKIN William)
Policier, adjectif (PORUMBOIU Corneliu)
Pompéi (ANDERSON Paul W. S.)
Le pont des espions (SPIELBERG Steven)
Populaire (ROINSARD Regis)
Pororoca, pas un jour ne passe (POPESCU Constantin)
Portrait au crépuscule (NIKONOVA Angelina)
Potiche (OZON François)
Poulet au vinaigre (CHABROL Claude)
Poupoupidou (HUSTACHE-MATHIEU Gérald)
Pour elle (CAVAYÉ Fred)
Pour Sama (Journal d'une mère syrienne) (AL-KATEAB Waad)
Pour Sama, Journal d'une mère syrienne (Journal d'une mère syrienne) (WATTS Edward)
The Predator (BLAKE Shane)
Premier contact (Arrival) (VILLENEUVE Denis)
Le premier jour du reste de ta vie (BEZANÇON Rémy)
Le premier qui l'a dit (OZPETEK Ferzan)
Première année (LILTI Thomas)
Prémonitions (POYART Alfonson)
Prendre le large (MOREL Gaël)
Le prénom (DE LA PATELLIÈRE Alexandre, DELAPORTE Matthieu)
Pride (WARCHUS Matthew)
La prière (KAHN Cédric)
La princesse et la grenouille (CLEMENT Ron, MUSKER John)
Prisoners (VILLENEUVE Denis)
Le prix à payer (CROOKS Harold)
Le prix de la loyauté (MCLEOD Gavin)
Le procès de Viviane Amsallem (ELKABETZ Ronit et Schlomi)
Le prodige (ZWICK Edward)
Profanation (NØRGAARD Mikkel)
Le professeur (La prima notte di quiete) (ZURLINI Valerio)
Le Professeur de violon (MACHADO Sérgio)
Les proies (El rey de la montana) (LOPEZ-GALLEGO Gonzalo)
Les proies (COPPOLA Sofia)
Les promesses de l'ombre (CRONENBERG David)
Prometheus (SCOTT Ridley)
La proposition (FLETCHER Anne)
Prud'hommes (GOËL Stéphane)
Public enemies (MANN Michael)
Pupille (HERRY Jeanne)
Pusher I (WINDING REFN Nicolas)
Pusher II (WINDING REFN Nicolas)
Pusher III (WINDING REFN Nicolas)
Puzzle (SMIRNOFF Natalia)

Q

Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? (DE CHAUVERON Philippe)
Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu? (DE CHAUVERON Philippe)
Qu'un seul tienne et les autres suivront (FEHNER Léa)
Quai d'Orsay (TAVERNIER Bertrand)
Quand une femme monte l'escalier (NARUSE Mikio)
Quand vient la nuit (ROSKAM MIchael R.)
Quantum of solace (FORSTER Marc)
Quartet (HOFFMAN Dustin)
Les quatre malfrats (YATES Peter)
Quatre minutes (KRAUS Chris)
Que Dios nos perdone (SOROGOYEN Rodrigo)
Qui a tué Lady Winsley? (SALEEM Hiner)
Qui a tué le chat? (COMENCINI Luigi)

R

R (LINDHOLM Tobias)
Rachel se marie (DEMME Jonathan)
Raisons d'Etat (The Good Shepherd) (DE NIRO Robert)
Raphaël ou le débauché (DEVILLE Michel)
Rapt (BELVAUX Lucas)
Ratatouille (BIRD Brad)
The Reader (Le liseur) (DALDRY Stephen)
Rebelle (ANDREWS Mark, CHAPMAN Brenda)
Rebelles (MAUDUIT Allan)
Red amnesia (WANG Xiaoshuai)
Red Sparrow (LAWRENCE Martin)
Le Redoutable (HAZANA Michel)
Le refuge (OZON François)
La régate (BELLEFROID Bernard)
Régression (AMENABAR Alejandro)
Relic (JAMES Natalie Erika)
Rendez-vous à Kiruna (NOVION Anne)
Rendez-vous avec la peur (TOURNEUR Jacques)
The reports on Sarah and Saleem (ALAYAN Muayad)
Le reptile (There was a crooked man) (MANKIEWICZ Joseph L.)
Retour à Ithaque (CANTET Laurent)
Retour chez ma mère (LAVAINE Eric)
Le retour de Mary Poppins (MARSHALL Rob)
Le rêve de Cassandre (ALLEN Woody)
La révélation (SCHMID Hans Christian)
The revenant (IÑÁRRITU Alejandro Gonzalez)
Les rêves dansants (Sur les pas de Pina Bausch) (HOFFMANN Rainer, LINSEL Anne)
Reviens-moi (WRIGHT Joe)
La révolution silencieuse (KRAUME Lars)
Rien à déclarer (BOON Dany)
Rien de personnel (GOKALP Mathias)
Rio Bravo (HAWKS Howard)
The Riot club (SCHERFIG Lone)
Le rire de Mme Lin (ZHANG Tao)
La Ritournelle (FITOUSSI Marc)
La rivière de nos amours (The Indian Fighter) (DE TOTH André)
Robin Hood (SCOTT Ridley)
Le roi et le clown (LEE Jun-ik)
Le roi lion (FAVREAU Jon)
Rocco et ses frères (VISCONTI Luchino)
Rojo (NAISHTAT Benjamín)
Romaine par -30 (OBADIA Agnès)
Roman de gare (LELOUCH Claude)
La Ronde de nuit (GREENAWAY Peter)
Room 514 (BAR-ZIV Sharon)
Rosalie Blum (RAPPENEAU Julien)
Rosie Davis (BREATHNACH Paddy)
Roubaix, une lumière (DESPLECHIN Arnaud)
La route (HILLCOAT John)
La route sauvage (HAIGH Andrew)
Roxane (AUFFRET Mélanie)
Royal Affair (ARCEL Nikolaj)
Le Royaume (BERG Peter)
Le ruban blanc (HANEKE Michael)
The Ryan initiative (BRANAGH Kenneth)

S

Sagan (KURYS Diane)
Sage femme (PROVOST Martin)
Saint Laurent (BONELLO Bertrand)
Saint-Amour (DELÉPINE Benoît, KERVERN Gustave)
La saison des femmes (YADAV Leena)
Les salauds (DENIS Claire)
Sale temps à l'hôtel El Royale (GODDARD Drew)
The Salvation (LEVRING Kristian)
Salvo (GRASSADONIA Fabio, PIAZZA Antonio)
Sang froid (MOLAND Hans Petter)
Sans laisser de trace (VIGNERON Grégoire)
Sans pitié (BYUN Sung-hyun)
Sans un bruit (KRASINSKI John)
Sans un bruit 2 (KRASINSKI John)
Santa Fé (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 2) (CORTI Axel)
Santiago 73, post mortem (LARRAIN Pablo)
La saveur des rāmen (KHOO Eric)
Saya Zamouraï (MATSUMOTO Hitoshi)
Scandaleusement célèbre (Infamous) (MCGRATH Douglas)
Le Scaphandre et le papillon (SCHNABEL Julian)
Secret défense (HAÏM Philippe)
Secret Sunshine (LEE Chang-Dong)
Les secrets (AMARI Raja)
Séjour dans les monts Fuchun (GU Xiaogang)
Senses 1, 2, 3, 4 et 5 (Toucher, écouter, voir, sentir et goûter) (HAMAGUCHI Ryûsuke)
Seraphim falls (VON ANCKEN David)
Séraphine (PROVOST Martin)
Serena (BIER Suzanne)
Serpico (LUMET Sidney)
The Sessions (LEWIN Ben)
Seul dans Berlin (PEREZ Vincent)
Seul sur Mars (SCOTT Ridley)
Seule la terre (LEE Francis)
Seules les bêtes (MOLL Dominik)
Seven (FINCHER David)
Seven Sisters (WIRKOLA Tommy)
Shadow Dancer (MARSH James)
Shame (MCQUEEN Steve)
Shaun le mouton (BURTON Mark, STARZAK Richard)
Shaun le mouton: la ferme contre-attaque (BECHER Will)
Sherlock Holmes (RITCHIE Guy)
Sherlock Holmes II - jeux d'ombres (RITCHIE Guy)
Sherrybaby (COLLYER Laurie)
Shokuzai 1 et 2 (KUROSAWA Kiyoshi)
Short cuts (ALTMAN Robert)
Shrek 4, il était une fin (MITCHELL Mike)
Shutter Island (SCORSESE Martin)
Si le vent tombe (MARTIROSYAN Nora)
Si tu voyais son coeur (CHEMLA Joan)
Sibel (GIOVANETTI Guillaume, ZENCIRCI Çagla)
Sibérie mon amour (ROSS Slava)
Sicario (VILLENEUVE Denis)
La Sicilienne (AMANTA Marco)
Sicko (MOORE Michael)
Sieranevada (PUIU Cristi)
Sierra Torride (Two mules for Sister Sara) (SIEGEL Don)
Les siffleurs (PORUMBOIU Corneliu)
Signore et Signori (GERMI Pietro)
Silence (SCORSESE Martin)
Le silence de Lorna (DARDENNE Luc et Jean-Pierre)
Silvio et les autres (SORRENTINO Paolo)
Simon Konianski (WALD Micha)
Sin nombre (FUKUNAGA Cary)
Skyfall (MENDES Sam)
Skyscraper (THURBER Rawson Marshall)
Slightly Scarlet (Deux rouquines dans la bagarre) (DWAN Allan)
Snow Cake (EVANS Marc)
Snow Therapy (ÖSTLUND Ruben)
Snowden (STONE Oliver)
The snowpiercer (BONG Joon-ho)
So long, My son (WANG Xiaoshuai)
The Social Network (FINCHER David)
Le soldat dieu (Caterpillar) (WAKAMATSU Koji)
La soledad (ROSALES Jaime)
Sonate pour Roos (KOOLE Boudewijn)
Sons of Philadelphia (GUEZ Jérémie)
Sophie Scholl, les dernières heures (ROTHEMUND Marc)
Sorry We Missed You (LOACH Ken)
Soul Kitchen (AKIN Fatih)
La source thermale d'Akitsu (YOSHIDA Kiju)
Sous le même toit (FERRUGIA Dominique)
Sous surveillance (REDFORD Robert)
Souvenir (Cheonnyeonhak)) (IM Kwon-Taek)
Souvenir (DEFURNE Bavo)
Les souvenirs (ROUVE Jean-Paul)
The Spirit (MILLER Franck)
Spotlight (MCCARTHY Tom)
Spy (FEIG Paul)
The Square (EDGERTON Nash)
The Square (ÖSTLUND Ruben)
Starbuck (SCOTT Ken)
Stefan Zweig: Adieu l'Europe (SCHRADER Maria)
Stella (VERHEYDE Sylvie)
Still Life (JIA Zhang-Ke)
Still walking (KORE-EDA Hirokazu)
Stoker (PARK Chan-Wook)
La Strada (FELLINI Federico)
The Strangers (NA Hong-jin)
Strictly Criminal (COOPER Scott)
Suburra (SOLLIMA Stefano)
Sully (EASTWOOD Clint)
Summertime (The Dynamiter) (GORDON Matthew)
Sumo (MAYMON Sharon, TADMOR Erez)
Sunshine (BOYLE Danny)
Sunshine cleaning (JEFFS Christine)
Superstar (GIANNOLI Xavier)
Sur le chemin de l'école (PLISSON Pascal)
Survivre (KORMAKUR Baltasar)
Le suspect (The Suspect) (SIODMAK Robert)
Switch (SCHOENDOERFFER Frédéric)
Symphonie pour un massacre (DERAY Jacques)
Syngué sabour (Pierre de patience) (RAHIMI Atiq)

T

Le tableau (LAGUIONIE Jean-François)
Tamara Drewe (FREARS Stephen)
La Taupe (ALFREDSON Tomas)
Taxi (Téheran) (PANAHI Jafar)
Taxi Sofia (KOMANDAREV Stephan)
Le Teckel (SOLONDZ Todd)
Ted (MCFARLANE Seth)
Téhéran (HOMAYOUN Nader T.)
Tel Aviv on Fire (ZOABI Sameh)
Tel père, tel fils (KORE-EDA Hirokazu)
Tellement proches (NAKACHE Olivier, TOLEDANO Eric)
Tempête de sable (ZEXER Elite)
Le Temps de l'aventure (BONNELL Jérôme)
Le temps qu'il reste (SULEIMAN Elia)
Les terrasses (ALLOUACHE Merzak)
La terre de la folie (MOULLET Luc)
Terri (JACOBS Azazel)
Tête de turc (ELBÉ Pascal)
La tête en friche (BECKER Jean)
La tête haute (BERCOT Emmanuelle)
Tetro (COPPOLA Francis Ford)
The Homesman (JONES Tommy Lee)
There will be blood (ANDERSON Paul Thomas)
The Third murder (KORE-EDA Hirokazu)
This is England (MEADOWS Shane)
This must be the place (SORRENTINO Paolo)
Three billboards (MCDONAGH Martin)
Timbuktu (SISSAKO Abderrahmane)
Time out (NICCOL Andrew)
Tip Top (BOZON Serge)
To Rome with love (ALLEN Woody)
Les toilettes du pape (CHARLONE César, FERNANDEZ Enrique)
Tokyo sonata (KUROSAWA Kiyoshi)
Tolkien (KARUKOSKI Dome)
Tolstoï, le dernier été (HOFFMAN Michael)
Tom à la ferme (DOLAN Xavier)
Tom of Finland (KARUKOSKI Dome)
Tomboy (SCIAMMA Céline)
Toni Erdmann (ADE Maren)
La tortue rouge (DE WIT Michaël Dudok)
The Touch of Evil (WELLES Orson)
Tous au Larzac (ROUAUD Christian)
Tous les soleils (CLAUDEL Philippe)
Le tout nouveau Testament (VAN DORMAEL Jaco)
The Town (AFFLECK Ben)
Le traître (BELLOCHIO Marco)
Trance (BOYLE Danny)
La très très grande entreprise (JOLIVET Pierre)
Triple 9 (HILLCOAT John)
Troie (PETERSEN Wolfgang)
Trois amis (BOUJENAH Michel)
Les trois jours du Condor (Three Days of the Condor) (POLLACK Sydney)
Les Trois royaumes (WOO John)
Les trois singes (CEYLAN Nuri Bilge)
Les trois soeurs du Yunnan (BING Wang)
Trois visages (PANAHI Jafar)
Le troisième homme (The Third Man) (REEL Carol)
Le trou (BECKER Jacques)
Le trou (2e billet) (BECKER Jacques)
True Grit (COEN Joel et Ethan)
Truman (GAY Cesc)
Tu mourras à vingt ans (ABU ALALA Amjad)
Tu n'aimeras point (Eyes wide open) (TABAKMAN Haim)
Tu seras mon fils (LEGRAND Gilles)
Le Tueur (ANGER Cédric)
Tuez Charley Varrick (SIEGEL Don)
Tulpan (DVORTSEVOY Sergei)
Tunnel (KIM Seong-hun)
Twixt (COPPOLA Francis Ford)
Two Faces of January (Les deux visages de Janvier) (HAMINI Hossein)
Two Lovers (GRAY James)
Tyrannosaur (CONSIDINE Paddy)

U

Ultimo Tango (KRAL German)
Un amour impossible (CORSINI Catherine)
Un baiser s'il vous plaît (MOURET Emmanuel)
Un beau voyou (BERNARD Lucas)
Un divan à Tunis (LABIDI Manele)
Un fils (BARSAOUI Mehdi)
Un flic (MELVILLE Jean-Pierre)
Un héros ordinaire (Elser) (HIRSCHBIEGEL Olivier)
Un homme intègre (RASOULOF Mohammad)
Un homme très recherché (CORBIJN Anton)
Un jour de pluie à New York (ALLEN Woody)
Un mariage de rêve (ELLIOT Stephen)
Un monde à nous (BALEKDJIAN Frédéric)
Un nommé Cable Hogue (PECKINPAH Sam)
Un petit boulot (CHAUMEIL Pascal)
Un peuple et son roi (SCHOELLER Pierre)
Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l'existence (ANDERSSON Roy)
Un poison violent (QUILLÉVÉRÉ Katell)
Un printemps à Hong-Kong (YEUNG Ray)
Un prophète (AUDIARD Jacques)
Un secret (MILLER Claude)
Un tigre parmi les singes (INCERTI Stefano)
Un traître idéal (WHITE Susanna)
Un vent de liberté (BEHZADI Behnam)
Un vrai bonhomme (PARENT Benjamin)
Un week-end à Paris (Le Week-end) (MICHELL Roger)
Una vita tranquilla (CUPELLINI Claudio)
Undercover: une histoire vraie (DEMANGE Yann)
Une affaire d'Etat (VALETTE Eric)
Une affaire de famille (KORE-EDA Hirokazu)
Une année polaire (COLLARD Samuel)
Une belle équipe (HAM Mohammed)
Une belle fin (PASOLINI Uberto)
Une bouteille à la mer (BINISTI Thierry)
Une certaine rencontre (MULLLIGAN Robert)
Une étrange affaire (GRANIER-DEFERRE Pierre)
Une exécution ordinaire (DUGAIN Marc)
Une famille à louer (AMÉRIS Jean-Pierre)
Une famille heureuse (EKVTIMISHVILI Nana, GROSS Simon)
Une famille respectable (BAKHSHI Massoud)
Une famille syrienne (VAN LEEUW Philippe)
Une femme dans la tourmente (NARUSE Mikio)
Une femme douce (LOZNITSA Sergueï)
Une femme fantastique (LELIO Sebastian)
Une femme heureuse (SAVAGE Dominic)
Une grande fille (BALAGOV Kantemir)
Une heure de tranquillité (LECONTE Patrice)
Une intime conviction (RAIMBAULT Antoine)
Une Journée particulière (SCOLA Ettore)
Une nuit (LEFEBVRE Philippe)
Une nuit au musée (LEVY Shawn)
Une part d'ombre (TILMAN Samuel)
Une petite zone de turbulence (LOT Alfred)
Une place sur la Terre (GODET Fabienne)
Une pluie sans fin (YUE Dong)
Une seconde femme (DAG Umut)
Une seconde mère (MUYLAERT Anna)
Une séparation (FARHADI Asghar)
Une vie secrète (ARREGI Aitor, GARAÑO Jon, GOENAGA Jose Mari)
Une vie toute neuve (LECOMTE Ounie)
Une vierge sur canapé (QUINE Richard)

V

La vache (HAMIDI Mohamed)
La vague (GANSEL Dennis)
Valentin, Valentin (THOMAS Pascal)
Valley of Love (NICLOUX Guillaume)
Valse avec Bachir (FOLMAN Ari)
Le vénérable W. (SCHROEDER Barbet)
La Vengeance dans la peau (GREENGRASS Paul)
Le vent de la liberté (HERBIG Michael)
Vent mauvais (ALLAGNON Stéphane)
La Vénus à la fourrure (POLANSKI Roman)
Vénus Noire (KECHICHE Abdellatif)
The Verdict (LUMET Sidney)
Vers l'autre rive (KUROSAWA Kiyoshi)
Vers la lumière (KAWASE Naomi)
Versailles (SCHOELLER Pierre)
Les veuves (MCQUEEN Steve)
Vice-Versa (DEL CARMEN Ronaldo, DOCTER Pete)
Vicky Christina Barcelona (ALLEN Woody)
Victime (DEARDEN Basil)
Victor Victoria (EDWARDS Blake)
Victoria (TRIET Justine)
Victoria, les première années d'une reine (VALLÉE Jean-Marc)
La vie d'Adèle (chapitres 1 & 2) (KECHICHE Abdellatif)
La vie des autres (VON DONNERSMARCK Florian Henckel)
La vie domestique (CZAJKA Isabelle)
La vie sans principe (TO Johnny)
La vie secrète d'Euridice Gusmão (AÏNOUD Karim)
Les vieux chats (PEIRANO Pedro, SILVA Sebastian)
Les Vieux fourneaux (DUTHURON Christophe)
Le Vieux jardin (IM Sang-Soo)
Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (HERNGREN Felix)
Le Vilain (DUPONTEL Albert)
Vilaine (BENES Jean-Patrick, MAUDUIT Allan)
La villa (GUEDIGUIAN Robert)
Villa Amalia (JACQUOT Benoît)
Villa Caprice (STORA Bernard)
La ville abandonnée (Yellow sky) (WELLMAN William)
Vincere (BELLOCHIO Marco)
Violence à Park Row (FULLER Samuel)
Violette (PROVOST Martin)
Le violon (VARGAS Francisco)
Visages, villages (JR , VARDA Agnès)
La visite de la fanfare (KOLIRIN Erin)
The Visitor (MCCARTHY Tom)
Viva la libertà (ANDÒ Roberto)
Vivarium (FINNEGAN Lorcan)
La voie de la justice (CRETTON Destin Daniel)
Le voile des illusions (CURRAN John)
Voir la mer (LECONTE Patrice)
Le Voleur de lumière (KUBAT Aktan Arym)
La voleuse de livres (PERCIVAL Brian)
Volt, star malgré lui (HOWARD Byron, WILLIAMS Chris)
Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu (ALLEN Woody)
Voyage à Tokyo (OZU Yasujirô)
Le voyage du directeur des ressources humaines (RIKLIS Eran)
Voyage en Chine (MAYER Zoltàn)
Voyez comme on danse (BLANC Michel)

W

Wadjda (AL MANSOUR Haifaa)
Wajib, L'invitation au mariage (JACIR Annemarie)
Walkyrie (SINGER Bryan)
Wall-e (STANTON Andrew)
Wallace et Gromit (PARK Nick)
Wanted (BEMAMBETOV Timur)
We need to know about Kevin (RAMSAY ynn)
We want sex equality (Made in Dagenham) (COLE Nigel)
The Wedding Plan (BURSHTEIN Rama)
Welcome (LIORET Philippe)
Welcome in Vienna (Welcome in Vienna / Wohin und Zurück - 3) (CORTI Axel)
Wendy et Lucy (REICHARDT Kelly)
Wet season (CHEN Anthony)
Whatever works (ALLEN Woody)
Whiplash (CHAZELLE Damien)
White material (DENIS Claire)
Wildlife (Une saison ardente) (DANO Paul)
Winchester 73 (MANN Anthony)
Wind River (SHERIDAN Taylor)
Winter Sleep (CEYLAN Nuri Bilge)
Winter's bone (GRANIK Debra)
The Witch (EGGERS Robert)
Wolverine – X men origins (HOOD Gavin)
Woman at war (ERLINGSSON Benedikt)
Working woman (AVIAD MIchal)
The Wrestler (ARONOFSKY Darren)

X

X-men, le commencement (VAUGHN Matthew)
X-Men: Days of Future Past (SINGER Bryan)
Xenia (KOUTRAS Panos H.)
Xfiles: Regeneration (CARTER Chris)
XXY (PUENZO Lucia)

Y

Yalda, la nuit du pardon (BAKHSHI Massoud)
Yakuza (POLLACK Sydney)
Yo tambien (NAHARRO Antonio, PASTOR Alvaro)
The Young Lady (OLDROY William)
Yves Saint-Laurent (LESPERT Jalil)

Z

Zama (MARTEL Lucrecia)
Zodiac (FINCHER David)
Zootopie (HOWARD Byron, MOORE Rich)